Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влияние вибрации на организм.





Тело человека можно рассматривать как сочетание неких масс с уп­ругими переменными, которые отвечают на вибрацию. Начальный меха­низм действия вибрации обусловлен тем, что она вызывает поток импуль­сов с экстра- и интерорецептивных зон.

При общей вибрации опасными являются так называемые резонанс­ные частоты, когда внешние колебания вступают в резонанс с нормаль­ной вибрацией организма. Для стоящего человека резонансными частота­ми являются 5-15 Гц, для сидящего - 4-6 Гц. Для головы - 20-30 Гц, для органов грудной клетки и брюшной полости - 3-3.5 Гц. Если вибрация рабочего места совпадает с резонансной частотой, могут возникать го­ловные боли, боли в солнечном сплетении и тд. Под воздействием общей вибрации развиваются поражения ЦНС, вегетативной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, возникает нарушение обменных процессов. Основными симптомами являются локальные сосудистые расстройства, выраженный астенический синдром, нейродинамические изменения.

В результате действия вибрации развивается профессиональное забо­левание - вибрационная болезнь. Бе клиника во многом определяет­ся частотой вибрации и ее характером. Классическая вибрационная болезнь развивается под действием локальной вибрации.

При воздействии низкочастотной вибрации развивается перифериче­ский ашиодистонический синдром, полиневрит и др. При воздействии среднечастотной вибрации развивается как ангиодистонический, так и ангиосиастический синдром (спазм сосудов). Высокочастотная вибрация 14

Вызывает ангиоспастический синдром, который в тяжелых случаях может носить генерализованный характер.

Выделяют следующие стадии в развитии вибрационной болезни:

1) Начальная. Без выраженных синдромов. Больные жалуются на перио­дические боли, нарушение чувствительности в пальцах.

2) Умеренно выраженная. Боли и нарушение чувствительности приобре­тают более стойкий характер, они распространяются с пальцев на предплечье, возникает гипергидроз, возможен цианоз кистей.

3) Выраженная. Значительные боли в пальцах. Кисти холодные, влаж­ные. Значительные нарушения чувствительности, распространяющиеся вплоть до плечевого пояса. Также наблюдается цианоз, гипергидроз.

4) Стадия генерализованных расстройств. Встречается крайне редко. Сосудистые расстройства распространяются на весь организм, воз­можны инфаркты и тд.

Меры профилактики.

1. Технологические мероприятия - улучшение конструкции приборов, инструментов, машин и тд. с целью снижения вибрации.

2. Санитарно-технические мероприятия - использование поглощающих вибрацию панелей, специальных кожухов.

3. Организационные мероприятия - правильная организация режима

труда и отдыха.

4. Законодательные мероприятия - разработка и внедрение норм работы в условиях вибрации. К работе с виброинструментами не должны до­пускаться лица моложе 18 лет.

5. Индивидуальные средства защиты: перчатки, обувь из виброгасящих

материалов.

6. Медицинские профилактические осмотры.

Промышленная пыль. Классификация. Физико-химические свойства пыли, определяющие характер действия на организм (токсического, фиброгенного,

аллергенного). Заболевания, связанные с запылен­ностью производственных помещений.

Одним из вредных производственных факторов является промыш­ленная пыль. Большая запыленность воздуха имеет место в рудниках, на шахтах, фарфорово-фаянсовом производстве, цементных заводах, сель­скохозяйственных работах, в цехах обработки металла и тд.

Классификация пыли.

Пыль делят на

1) Органическую, неорганическую, смешанную.

2) Аэрозоли дезинтеграции и аэрозоли конденсации.

3) По размеру:

1. «Собственно пыль» - частицы размером больше 0.01 мм, не поглощаются легкими, оседают.

2. «Облака или туманы» - частицы размером 0.01 мм - 0.1 мкм, по­глощаются легкими, не оседают в постоянно движущемся воздухе.

Гигиена

3. «Дым» - частицы размером менее 0.1 мкм, поглощаются легкими, никогда не оседают.

Действие пыли на организм зависит от:

1. Концентрации. Существуют нормы содержания пыли. Они колеблются от 1 до 10 мг на кубический метр.

2. Химического состава пыли. Если говорить об обычной пыли, то в ней определяющее значение имеет концентрация оксида кремния. Чем она выше, тем токсичнее пыль.

3. Дисперсности. Больше всего пыли задерживается в легких при разме­ре пылевых частиц от 1 до 5 мкм. Более крупнодисперсная пыль за­держивается в верхних дыхательных путях, а мелкодисперсная пыль как легко входит в легкие, так легко и выделяется.

4. Формы пылевых частиц. Аэрозоли дезинтеграции, частицы пыли ко­торых имеют острую, угловатую форму, оказывают более неблагопри­ятное действие, чем аэрозоли конденсации.

Воздействие пыли может вызвать как специфические, так и неспе­цифические заболевания.

Наиболее характерными специфическими заболеваниями являются пылевые фиброзы (пневмокониозы) - профессиональные заболевания, мри которых ограничивается дыхательная поверхность и у человека на­рушается функция дыхания. Возникновение заболеваний данной группы обусловлено фиброгенным действием пыли, которое состоит в том, что пыль, попадая в легкие скапливается в альвеолах, интерстициальном веществе, вызывая разрастание соединительной ткани и развитие легоч­ного фиброза. При этом в одних местах легкого наблюдается склероз, индурация, а в других компенсаторно развивается эмфизема.

Кроме фиброгенного действия пыль может вызывать аллергические реакции, а также оказывать непосредственно токсическое действие (в случае вдыхания пыли, токсичной по своему химическому составу).

Из неспецифических заболеваний выделяют поражения глаз -конъюнктивиты, воспаление роговицы, бородавки, рак легких и другие заболевания.

11. Классификация пневмокониозов. Меры профи­лактики.

Среди пневмокониозов выделяют (лекция):

1. Силикозы - тяжелые заболевания, которые возникают при попадании в организм пыли, содержащей окись кремния.

2. Силикатозы. Возникают в результате вдыхания пыли, содержащей окись кремния в связанном состоянии (например, вдыхание цемента, талька, асбеста и др.). V Металлпкониозы. Возникают при поражении пылью металлического

происхождения. •1 /><((ц/((1 in - заболевания, развивающиеся при работе в условиях по-

Huiuriuinii) содержания органической пыли, например, хлопковой. "> П'илгпыг бронхиты, трахеобронхиты и др.

Меры профилактики:

Как и для любого профессионального заболевания в системе профи­лактики пылевой патологии выделяют следующие группы мероприятий:

1. Технологические мероприятия: разработка новых технологий произ­водственного процесса с целью снижение пылеобразования, автома­тизация производства и тд.

2. Саншпарно-технические мероприятия: герметизация оборудования, организация эффективной вентиляции (местная вытяжная вентиляция), полное укрытие места образования пыли с помощью кожухов и тд.

3. Организационные меры: соблюдение рационального режима труда и

отдыха.

4. Использование средств индивидуальной защиты: противопылевых респираторов, противогазов, защитных очков, спецодежды.

5. Законодательные меры - установление предельно-допустимых концен­траций (ПДК) для различных видов пыли в производственных поме­щениях. Так, например, для пыли, содержащей более 70% свободного оксида кремния ПДК составляет 1 мг/м3, от 10 % до 70% - 2 мг/м, менее 10% - 4 мг/м, а для прочих видов пыли - 6-10 мг/м.

6. Медицинские мероприятия:

• Предварительные и периодические медицинские осмотры 1 раз в

3 месяца - 1 год.

• Недопущение к работе в условиях повышенного содержания кварцевой пыли людей с туберкулезом, заболеваниями верхних дыхательных путей, бронхов, заболеваниями легких, плевры, ор­ганическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неко­торыми другими.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.