Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Еще раз рассмотрим сферы интересов





Вы помните те сферы интересов, которые я описывал в прошлой главе? Там я показывал важность совместных интересов и роль, которую они играют в общении. Когда Джойс и я в наших супружеских отношениях чуть-чуть разобщались, мы изменяли некоторые интересы и деятельность так, чтобы сферы наших интересов стали ближе друг к другу и, в конце концов, пересеклись. Как только это происходило, у нас появлялись общие интересы и улучшалось общение.

Правила, которые работают для общения, также работают и для отдыха. И Джойс, и я в этой области также испытали трудности. Например, когда я был моложе, я любил играть в шахматы. Я начал играть с 4 лет и, в конце концов, стал президентом университетского клуба, где играл за первой доской.

Вступив в брак, я отказался от шахматных турниров, поскольку Джойс не играла в шахматы и не хотела учиться играть. Шахматы — игра, на которую уходит поразительно много времени. И, несмотря на то, что я любил играть в шахматы, я решил, что мы лучше будем проводить время в совместном отдыхе, делая то, что нравится нам обоим. Я считал, что нам обоим нравится теннис, поскольку мы много времени проводили на корте. Однако в первый же год нашей супружеской жизни Джойс сказала: «Билл, мне что-то разонравился теннис. Мне кажется, нам нужно проводить время как-то по-другому».

Отказ Джойс от тенниса был для меня полной неожиданностью. Прежде чем пожениться, мы встречались шесть лет, я полагал, что знаю ее довольно хорошо. Мы глубоко наслаждались теннисом, как и другими спортивными состязаниями. Я не осознавал, что наслаждался им гораздо больше, чем Джойс. Поскольку ей хотелось быть со мной, она приспосабливалась, делая то, что нравилось мне. Проблема же заключалась в том, что Джойс почти всегда мне проигрывала. Независимо от того, во что мы играли — в теннис или во что-нибудь еще — она редко выигрывала. Поэтому уже в начале нашей супружеской жизни она сделала правильный поступок, дав мне понять, что это не доставляет ей удовольствия. С этого времени наш отдых стал менее состязательным. Мы перешли на групповые игры, такие как волейбол, где могли играть в одной команде, и также начали увлекаться кино, театром, концертами, совместными ужинами или просто выездами на природу.

Из-за того, что мы сохраняли единство в поисках отдыха, сегодня мы проводим почти весь отдых совместно. Результат мог бы быть полностью противоположным, если бы я настоял на игре в теннис и шахматы и позволил Джойс отдыхать отдельно. Мы начали бы разобщаться, получая удовольствие от отдыха порознь. Когда я консультирую пары, то пытаюсь как можно ярче показать, в чем ошибка, возникающая в подобных ситуациях. Вместо того, чтобы совместным отдыхом вносить вклады в Банки любви друг друга, пара начинает отдаляться и теряет великолепную возможность. Супруги начинают проводить самые приятные мгновения своей жизни в компании кого-то другого, и в результате появляется явная возможность того, что в Банке любви одного из супругов появится достаточно большой счет этого другого. Поскольку каждый знакомый заводит счет в вашем Банке, совершенно понятно, что человек, с которым вы совместно отдыхаете и получаете удовольствия, будет иметь самый большой счет.

Если вы хотите полноты супружеских отношений, то этим человеком должен быть ваш супруг.

Как определить, какой отдых является обоюдоинтересным

На консультациях, когда я объясняю важность совместного отдыха, некоторые супруги, не задумываясь, определяют, что им больше всего подходит. Другие, однако, бывают совершенно растерянными. Они говорят: «Муж просто не захочет отказаться от своего любимого футбола», или: «Жена все равно будет ходить играть в бридж вечером во вторник».

Я улыбаюсь и говорю: «В этом нет никакой проблемы. Представьте, что вокруг каждого из вас нарисован невидимый круг, в который заключены все ваши интересы в отдыхе и источники наслаждений. Внутри каждого из ваших кругов существуют определенные интересы, которые накладываются. Вы можете получать от них удовольствие не в равной степени, но до некоторой степени эти вещи приносят удовольствие вам обоим. Как только вы обнаружили эти источники удовольствия, вы тем самым обнаружили тот интерес, которому нужно следовать вместе».

Затем я прошу супругов составить подробный список всех вещей, которые им нравятся. Говоря «нравится», я имею в виду какую-либо степень удовольствия, а не абсолютное наслаждение или восторг. Однако в этот список не нужно включать те вещи, к которым супруги безразличны.

Муж составляет свой список, а жена свой. Каждый список должен быть как можно длиннее и включать даже те виды отдыха, которые вы еще не испытали, но которые вам кажутся в перспективе привлекательными. Некоторые супруги составляют списки до 50 видов отдыха и даже больше. Вот некоторые виды совместного отдыха: акробатика, драматический кружок, аэробика, собирание предметов древности, стрельба из лука, коллекционирование картин, автолюбительство, бадминтон, балет, бейсбол, баскетбол, катание на велосипедах, настольные игры, катание на лодках, бокс, бридж, туризм, шахматы, собирание монет, компьютерное программирование, концерты, кулинария, крокет, разгадывание кроссвордов, танцы, настольный теннис, дизайн, ужин вне дома, рисование, рыбная ловля, футбол, садоводство, гольф, гандбол, хоккей, альпинизм, катание на лошадях, охота, катание на коньках, бег, дзюдо, карате, вязание, ухаживание за газоном, моделирование, кино, опера, изобразительное искусство, театр, поэзия, коллекционирование марок, головоломки, чтение, сафари, шитье, стрельба, пение, катание на лыжах, куклы, туризм, борьба, плавание, телевизор, теннис, резьба по дереву, сочинительство, катание на яхтах.

Очевидно, приведенный список не является полным. Например, я не включил сюда музеи или поездки в выходные дни. Но данный список разновидностей отдыха показывает, что каждый должен придумать, по меньшей мере, сорок — пятьдесят вещей, которыми он хотел бы (или, возможно, хотел бы) заняться.

Как только эти списки готовы, составляется общий, включающий 70—80 разновидностей отдыха. Потом я прошу мужа и жену оценить каждый их пунктов по восьмибалльной системе от —4 (абсолютно не нравится) до +4 (очень нравится).

Далее мы вычеркиваем из списка те виды деятельности, которые были оценены отрицательно мужем или женой. Оставшиеся занятия оба супруга оценивают положительно, то есть эти виды деятельности им обоим нравятся.

В результате составляется список из 9—15 занятий, при которых муж и жена могут быть вместе. В последующие недели я прошу их спланировать, как они могут этим заняться в свое свободное время. Некоторые из этих дел будут нравиться им больше, чем другие, и наоборот, но в каждом случае они оба будут получать удовольствие, когда свободное время используется вместе. Никто не может в жизни постоянно делать только то, что ему нравится. Отдых каждого человека заключается в том, что он предпочитает занятия, которые приносят ему удовольствие. Почему же тогда не выбрать общие виды отдыха. Это не причинило бы вам раздражений. Фактически, каждая пара должна найти совместные интересы во время отдыха.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.