Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игра «Путешествие в страну большого Хапи».





 

Цель урока: с помощью необычных заданий выявить уровень знаний учащихся; определить недостатки и пробелы; попытаться ликви­дировать их; расширить уровень знаний с помощью дополнительной литературы; в ходе необычного общения усилить заинтересо­ванность детей в знаниях данной темы.

Оборудование: карта «Древний Восток», «Северная Африка», «Древний Египет», карточки-задания, кроссворды, плакаты, викторина, портреты, картины и т.д.

План игры

I. Вступительное слово учителя.

II. Путешествие.

1. Станция «Архитектура».

2. Станция «Религия».

3. Станция «Иероглиф».

4. Станция «Властелин».

5. Станция «Таможня».

а) Викторина

б) Чайнворд

в) Краткое описание

г) Тесты

6. Подведение итогов.

Перед началом урока класс стоит разделить на 3 - 5 групп («вагонов»).

 

ХОД УРОКА

 

Исиды в Филе после постройки в 1904 году плотины на Ниле большую часть года находился под водой. Его можно было посетить только в августе, когда открывались все шлюзы, чтобы не допустить большого паводка. При строительстве Асуанской плотины храм перенесли на 150 метров на остров Эджелика и вос­становили в идеальной точности. Культ Исиды восходит к глубокой древности. Каждый египтянин хотя бы раз в год должен был совершить паломничество к храму.

Из каждой группы выступает с рассказом один участник. При необходимости ученики сделают краткие записи у себя в тетрадях и дополнят рассказы недостающим материалом. Учитель корректирует выступления учащихся, дополняя материал.

2. Станция «Религия».

I. На этой станции ребятам необходимо показать свои знания о религиозных верованиях древних египтян. Для этого целесообразно предложить ученикам выполнить Во вступительном слове учитель разъясняет, как правильно себя вести на каждой «станции», чтобы путешествие было не только интересным, но и полезным.

II. Итак, путешествие началось. Перед каждым учеником лежит тетрадь, в которой записана тема «Древний Египет». В ходе урока ученикам рекомендовано записывать только то, что раньше им не было известно.

1. Станция «Архитектура».

На столах перед группами лежат ксерокопированные изображения храмов и строений, использованных в данном материале. По изображениям и описаниям, с опорой на ранее изученный материал, ребятам предлагается составить рассказ об интереснейшей архитектуре Древнего Египта.

Из рассказа путешественника:

Но самое удивительное ждало нас на окраине Каира, в Гизе. В этом районе, где кончается город и начинается пустыня, собственными глазами мы увидали одно из семи чудес света. Это были знаменитые египетские пирамиды. Казалось, они вырастали из песков пус­тыни и напоминали горы. Если бы эти пирамиды стояли в городе, то, конечно же, были бы намного выше самых высоких в Каире домов.

Мы подошли к одной из пирамид и, задрав головы, стали всматриваться в далекую ее вершину. Неуэюели эта гора создана людьми?!

-Да, да! Все это сделали люди, - кивал Мехмед, у которого возбужденно поблескивали глаза. - И знаете, когда? Пять тысяч лет назад! Пять тысяч! И до сих пор пирамиды числятся среди самых высоких сооружений в мире.

Мехмед хорошо знал историю Древнего Египта и рассказывал нам о далеком прошлом этой земли с увлечением.

- В третьем веке до нашей эры, - говорил Мехмед, - по разным странам прошел слух, что будто бы на земле существует семь чудес света. Отовсюду шли люди, чтобы на эти чудеса взглянуть, и убеждались: да, они существуют! Из замечательных творений древности люди выделяли семь самых удивительных, в самом деле, похожих на чудо: висячие сады Вавилона, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, Мавзолей в Галикарнассе, Колосс острова Родос, Александрийский маяк. И, конечно же, египетские пирамиды! Это единственное из семи чудес света, дошедшее до нас. И вот оно перед вами — любуйтесь!

Больше всего нас поразила пирамида фараона Хеопса, самая величественная среди остальных пирамид. Ее высота 137 метров. Мы решили обойти пирамиду вокруг, и, когда вернулись на прежнее место, Мехмед торжественно сообщил, что прошли почти километр. Мы с изумлением поглядывали на огромные плиты, из которых была сложена пирамида. Каждая весит две тонны. А таких плит в пирамиде, как сказал Мехмед, два миллиона триста штук. В те далекие времена не было у людей ни кранов, ни лебедок, ни грузовиков. Как же ухитрялись люди привозить сюда эти плиты и поднимать на тащ'ю высоту? И зачем, вообще, нужно было создавать эти рукотворные горы в пустыне?

Луксор расположен на берегу Нила. Столь же неторопливо катила свои воды великая река и тысячи лет назад, когда на месте нынешнего небольшого городка с населением в 30 тысяч человек достигла расцвета знаменитая столица Древнего Египта - Фивы. Главными сооружениями Фив были два храма - Луксорский и Карнакский. Оба они сохранились до наших дней

Луксорский и Карнакский храмы некогда соединялись трехкилометровой аллеей сфинксов, по обе стороны которой был разбит роскошный сад. Сейчас раскопана лишь небольшая часть аллеи. Остальные сфинксы покоятся под строениями современного города и дожидаются, когда до них дойдут руки у археологов.

Храм великой богини несколько заданий на тему «Религия».

1) Составьте (устн о) рассказ о боге Хор.

Храм в Эдфу посвящен богу Хору

2) Поставьте в соответствие имена богов Египта и их обязанности.

Бог-гончар, создавший людей из глины, управляющий истоками мира. Злой Бог пустыни. - Бог солнца.

Бог мудрости, научивший людей писать и читать. Богиня-мать, покровительница женщин и их красоты. Богиня-мать Солнца, войны, охоты, ткачества, покрови­тельница красной короны. Бог мертвых и бальзамирования. Бог луны, сын Амона и Мун.

Богиня любви, красоты и радости, также считалась покровительницей мертвых.

Богиня справедливости и истины, олицетворяет гармонию и уравновешенность.

Бог, олицетворяющий наследственность египетского престола.

Богиня материнства и разрушительной силы солнца. Бог доброты, научивший египтян выращивать зерно, виноград, печь хлеб, после смерти - судья в царстве мертвых. Бог земли. Еще одно имя бога солнца.

На рисунке вы видите бога Нила - Хапи. Расскажите, почему египтяне с большим почитанием относились к нему.

3 .Станция «Иероглиф»,

На этой маленькой станции ученики должны ответить на вопро­сы и решить кроссворд.

Иероглифы

Египетский писец

Фараон Рамзес 11 на занятиях

Египетский чиновников со счетным инструментам

1) На чем писали египтяне в древности? {Папирус.)

2) В каком виде хранились письмена? (В свитках.)

3) Кому необходимо было изучать письменность и грамоту?

(Писцам и жрецам?)

4) Что записывалось на папирусах? (Мифы, сказки, поучения старых писцов?)

5) Сколько иероглифов в египетском письме? (Более семисот.)

6) Какому ученому удалось разгадать иероглифы? (Шампольону.)

Решите кроссворд «В Древнем Египте»

Если вы правильно решите кроссворд, то в обведенных рамкой клетках по горизонтали прочтете имя французского ученого, разгадавшего в начале прошлого века тайну иероглифов.

По вертикали: 1. Особое приспособление, при помощи которого египтяне поливали высоко расположенные сады и огороды. 2. Богиня Правды. 3. Первая столица Египетского царства. 4. Грамотный египтянин, находящийся на службе у фараона или его вельможи. 5. Фараон, для которого была выстроена самая большая гробница. 6. Частицы полусгнивших растений и горных пород, остающихся на берегах Нила после разлива. 7. Область в Северном Египте, похожая на огромный треугольник. 8. Каменные столбы, стоявшие перед входом в храм. 9. Бог мертвых с головой шакала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
           
             
                 
                 
               
               
         
             
       

 

8—т Ключ:

По вертикали: 1. Шадуф; 2. Маат; 3. Мемфис; 4. Писец; 5. Хе

one; 6. Ил; 7. Дельта; 8. Колонны; 9. Анубис.

По горизонтали: Шомпалъон.

Кроссворд при желании и дефиците времени можно решать сообща всем классом, не деля задание по группам, или дать задание решить его у доски одному ученику.

4. Станция «Властелин».

Эти статуи принца Рахотепа и его супруги Нофрет были найдены в гробнице Рахотепа в Медуме. Мы до сих пор не знаем, умерли эти двое своей смертью или же были злодейски отравлены...

Жизнь и смерть 18-летнего фараона Тутанхамона окутаны тайной. История открытия его гробницы, в которой обнаружена эта уникальная маска, также представляется весьма необычной. По мнению египтян, причиной преждевременных смертей археологов - участников открытия гробницы - стало так называемое проклятие фараонов.

Этот конкурс будет интересен, если поручить учащимися за 5 минут подготовить от каждой группы по одному экскурсоводу. Группа сообща готовит данные по предложенному материалу, а экс­курсовод использует эти данные в своем рассказе.

После 5-минутной работы в группе экскурсоводов сажают за отдельные столы, и они должны письменно составить свой рассказ для экскурсии за время, пока класс будет пребывать на следующей станции «Таможня». Как только работа на таможне будет закончена, экскурсоводы должны будут сдать свою работу учителю. Помощники учителя проверят их, и лучшую работу представит сам экскурсовод.

Бог Осирис восседает на троне, при нем все предметы власти. Ниже - пустой трон фараона. Представьте, что фараон на троне. Какие предметы власти будут при нем?

Выполните задание!

Проведите экскурсию по древнеегипетскому храму. Поставьте рядом с названиями соответствующие цифры.

LJ - открытый дворик;

I 1 - аллея сфинксов;

[~] - зал с колоннами;

\~~\ - ворота;

LJ - святилище ("святая святых");

| [ - башни.
8—ж Ключ: 5, 1, 4, 3, 6, 2.

Амарнский период культуры, развитый при Эх-натоне, был краткий, но чрезвычайно яркий, использо­вались многоцветные росписи его и членов его семьи.

 

Соотнеси даты и события

1.Царь Южного Египта объединил страну {/)

2.Завоевания фараона Тутмоса III

3.Постройка пирамиды Хеопса (V)

4.Правление фараона Эхнатона

5.Правление Рамзеса II

 

а) 1289 - 1224 гг. до н.э.;

б) около 2600 г. до н.э.;

в) 1284 г. до н.э.;

г) XIV в. до н.э.;

д) около 1500 г. до н.э.;

е) около 3000 г. до н.э.

 

5. Станция «Таможня».

Викторина

Как назывался победитель Египта? (Фараон.)

Опасные каменистые преграды. (Пороги.)

Как называется островок зелени среди пустыни? (Оазис.)

Как называется высокий тростник, растущий в долине Нила?

(Папирус.)

Главное занятие у древних египтян. (Земледелие.) «Вечное жилище» для знатных египтян. (Гробница.) Картинное письмо; было общей первоначальной основой и письменности, и искусства Египта. (Пиктография.) Одна из древнейших форм гробниц египетской знати. (Мастаба.) В какой стране находятся три крупнейших пирамиды Египта -фараонов Хеопса, Хафра, Мекаура? (В Каире.)


Река, протекающая в северо-восточной части Африки. (Нил.) Как называется короткое копье? (Дротик.) Предмет, который, по мнению египтян, защищает от злых духов и несчастий? (Амулет.)

Знатные люди, царские советники, военачальники. (Вельможи.) Какая царица относилась к числу самых выдающихся личностей Нового царства, которая изображалась со всеми царскими атрибу­тами, вплоть до привязанной к подбородку фальшивой бороды?

(Хатшепсут.) Какая ягода была любимым лакомством фараонов? (Арбуз.)

Скарабей - символ возрождения

Амулет - «глаз»

Решите чайнворд «На берегах Нила»

 

1. Бог тьмы, облик которого воспроизводит чайнворд. 2. Древ­нейший материал для письма, изготовленный из нильского тростника. 3. Книга из папируса, свернутая в трубку. 4. Каменный столб, поддер­живающий перекрытие в храме. 5. Священный бык с белой отметиной на лбу. 6. Богато украшенный гроб из дерева или камня. 7. Сын Осири­са, победивший злого Сета. 8. Одно из имен бога солнца. 9. Другое имя бога солнца. 10. Богиня неба. 11. Знаменитый фараон-завоеватель. 12. Огромная каменная фигура, изображающая льва с головой челове­ка. 13. Священный крокодил, которого содержали в искусственном озере. 14. Животное, в облике которого бог Амон-Ра каждую ночь сра­жается со свирепым змеем. 15. Бог мудрости, научивший людей пись­му. 16. Фараон, чью гробницу археологи нашли не разграбленной.

17.Жена фараона, чей скульптурный портрет дошел до наших дней.

18.Значок египетского письма. 19. Слово, которым называют власти­
телей Египта. 20. Река в Египте.

§—т Ключ к ответу: 1 - Апоп, 2 - папирус, 3 - свиток, 4 - колонна, 5 - Апис, 6 - саркофаг, 7 - Гор, 8 - Ра, 9 - Амон, 10 - Нут, 11 - Тутмос, 12 — сфинкс, 13 — Себек, 14 - кот, 15 - Том, 16 - Тутанхамон, 17 - Нефертити, 18- иероглиф, 19 - фараон, 20- Him







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.