Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не говорить плохого ни о ком, хотя бы это была и правда





Проявлять трудолюбие во всяком деле, за какое бы ни взялся, и не давать себя увлечь глупыми проектами внезапного обогащения, ибо трудолюбие и терпение суть важнейшие средства к достатку.

Я принимаю решение не говорить плохого ни о ком, хотя бы это была и правда; напротив, стараться оправдывать по возможности чужие недостатки и при всяком удобном случае говорить о каждом все хорошее, что мне о нем известно».

Это писал себе Бенджамин Франклин. Это было его видение правильной жизни и его план.

А какой план ваш?

Планы Дениса

Денис учится в одном из престижных частных колледжей Великобритании. Расписание дня очень жесткое: подъем в 7.00, бегом на молитву, в течение всего дня уроки, перемежаемые спортивными занятиями, вечером подготовка домашних занятий и отбой. Дисциплина.

Мой вопрос: «Денис, кем ты хочешь быть? Как ты представляешь себе свое будущее?»

Дальше произошло невероятное.

Денис взял листок бумаги и стал рисовать план-график своей жизни на ближайшие двадцать лет. В график уложилось все: поступление в Итон, задачи учебы по годам, смена детских развлечений на более взрослые хобби, поступление в Гарвард, далее задачи на каждый год, изменение мотивации после 20 и 27 лет, динамика карьеры и личной жизни…

Ответив мне, он вежливо поинтересовался, полно ли он ответил на мой вопрос и нужны мне какие-нибудь дополнительные разъяснения.

Я поблагодарил, мне было достаточно.

Денису одиннадцать лет.

Не будет ли Денису скучно: ведь он все знает? Никогда. Денис про свою жизнь не знает — он свою жизнь планом строит, а это дело творческое, не простое и не скучное. Скучной жизнь делают не планы, а планы мелкие и слабые. Обычная жизнь, обрамленным вялым планом — спокойна и иногда скучна. План, поднимающий человека на сильную жизнь, кидающий вызов — рождает интерес и энергию.

Скучной жизнь делают не планы, а планы мелкие и слабые

Не будет ли Дениса план сковывать? Уверен, что нет. План — это гибкий стержень, это подсказка, это ориентир, а творческий человек всегда скорректирует план, если меняется жизнь.

Жить по плану, если это план действительно ваш — достойно. Если в своем плане вы еще и учли то, что вам нравится и хочется, у вас великолепный план и замечательное будущее.

Жить настоящим?

Умение жить радостью сегодняшнего дня — это и есть счастье. Счастье — не далекая цель, а естественный способ передвижения, если у нас есть эта золотая привычка: радоваться простым вещам, которые окружают нас всегда.

Вышел из дома на улицу — на тебя опрокидывается простор светлого неба и плотная свежесть воздуха. Идешь по улице — тебе поют птицы, машут ветками деревья, и ты можешь, когда захочется, бежать. Вечером придешь домой, там будет тепло и уютно, можно включить желтый свет и выпить чаю с лимоном из дымящейся чашки…

Золотая привычка: радоваться вещам, которые окружают нас всегда

Тот, кто умеет это видеть и этим жить, на вопрос о счастье ответит: «Всегда!».

Но «жить настоящим» бывает и другим. На синтоновском форуме, когда обсуждалась эта глава: «Жить будущим», Александра ответила возражением: «Жить настоящим». Мне понравилась — она написала сильно. Но мне кажется, она написала про другое: про что? Как это прочитаете вы? Слово Александре:

В далеком солнечном детстве, все было "Потом!"

Потом сделаю уроки, а пока пойду гулять… Потом буду делать зарядку каждый день, а сейчас потрачу полдня на составление красивого "Режима Дня" в рамочке… Потом найду свое Призвание, а сейчас закончу вот этот институт, чтобы корочка была… Потом — у меня будет сумасшедший роман с таким парнем, что все девчонки от зависти позеленеют… а пока пойду кататься на мотоцикле с веселым раздолбаем Васькой…

Потом я буду красивой, богатой и счастливой, буду ездить в командировки в Лондон и Париж, напишу книгу и научусь кататься на водных лыжах… когда-нибудь …

А ПОТОМ — родились свои дети, и "потом" не стало. Я не могу отложить написание контрольной на завтра, если свободные полчаса появились сегодня. Потому что завтра — неизвестно, будут ли у меня эти полчаса. Я не могу отложить развивающие игры с детьми, потому что учить их надо уже сейчас, пока маленькие. И я не могу становиться богатой, красивой и успешной потом — потому что пример им надо подавать уже сегодня. Все, что я могу — я сделаю прямо сейчас. Все что я хочу — я хочу уже сегодня!

Потом — будут подгузники и ветрянки, бессонные ночи и усталость, бесконечные дела, все больше и больше обязанностей и расходов, первые морщины, потом все труднее будет похудеть или выучить французский. Все дороже и дороже будут крошечные домики на юге Франции, все привлекательнее будет уютное кресло и плед, все труднее будет соревноваться с молодыми и горячими… Поэтому — нужно успеть уже сейчас! Пока могу. Пока, самое главное — хочу. Пока кто-то другой не написал о том, о чем хотелось написать мне… Пока кто-нибудь другой не купил ту требующую ремонта развалюшку у моря, которую я видела вчера во сне…

На мой взгляд, это не про «жить настоящим», а про неумение организовать свое будущее. Это про тех, кто занимался пустым мечтанием, не претворяя мечты в конкретные планы. Кто лениво планировал, вроде как намечал, но — не делал. Про тех, кто занимался фигней, кто жил не собранно, рассеяно и в раскачку.

Действительно, если это делать долго, жизнь проходит впустую, теряется время и теряются стартовые возможности. А когда время ушло и жизнь прижала, когда остро припекло, действительно о будущем становится думать сложно… Теперь, когда времени уже нет и оперативный простор потерян, нужно только крутиться в «сейчас», затыкая дыры и запрещая себе мечтать и планировать, потому что печальный опыт уже есть и выводы сделаны: планировать мне бесполезно, мечтать мне — глупо.

Кто не умеет планировать будущее, вынужден оперативно суетиться. И жить только настоящим.

Кто не умеет планировать будущее, вынужден оперативно суетиться

Я думаю, вынужденному и мелкому настоящему вы предпочтете большое и свободное будущее. Но за него нужно будет — работать. Работать и думать. Думать даже о том, правильно ли дружить с веселым раздолбаем Васькой…

Ваше Предназначение

Николай Иванович, недавно я перечитывала Пауло Коэльо. Зацепила такая мысль: «У каждого человека есть свое предназначение, свой жизненный путь, и только выполняя это предназначение, он сумеет сделать свою жизнь радостной, наполненной смыслом».

«У каждого человека есть свое предназначенье» — сказал Коэльо. Это красиво, в это хочется верить. Более того, похоже, в это верить просто необходимо: как показали биографические исследования, те, кто оставил в истории человечества достойный след, как правило, в детстве верили в свое особое предназначение. Осмелюсь, тем не менее, разговорам о предназначении поставить некоторую границу.

Вы всерьез предполагаете, что есть какая-то Высшая Сила, которая занимается трудовой деятельностью каждого из нас лично? Которая не просто вас, меня и каждого предназначила к определенной работе, но за хорошее исполнение награждает счастьем, а за неисполнение наказывает: тоской заниматься нелюбимым делом? Мне в этом слышится что-то наподобие романтического язычества: «Мир добрый и строгий, он дает мне знаки, мне нужно их угадать. Буду невнимателен — он меня накажет, а угадаю — будет много счастья…»

Центропупизм, это вера в то, что лично вы являетесь центром мира, что все окружающие люди, их судьбы и события, являются только исполнителями волнующего спектакля имени вас…

Это не вера, это суеверие. Чаще всего верить в это нравится девушкам: верить то, что они оказываются в Центре Мира, что весь мир устроен ради них и вокруг них крутится, лично их награждая либо персонально их наказывая. Это называется центропупизм: вера в то, что лично вы являетесь центром мира, что все окружающие люди, их судьбы и события, являются только исполнителями волнующего спектакля имени вас… Дети в это верят всерьез. Стоит ли на этом настаивать взрослым?

Я не знаю, есть ли у человека предназначение, у каждого ли оно есть, какое оно и насколько оно обязательно… Вместо этого я всегда стараюсь понять, что дает человеку именно эта вера, именно это убеждение. Похоже, что в детстве верить в свое Предназначение — хорошо и правильно. Позже — уже спорно.

Вера в твое предназначение обещает тебе, что ты можешь быть счастлива, и подталкивает к поиску настоящего дела. Это важно, это здорово. Но эта же вера скрывает, как правило, и другие интересные посылки, а именно:

· Настоящее дело у тебя только одно,

· Свое дело тебе легко узнать. Как только ты его найдешь — сразу автоматически и навсегда ты будешь счастлива.

· Если ты пока не всегда счастлива, значит, чем ты занимаешься, — не твое дело.

Мне эти посылки представляются достаточно спорными. И опасными…

Я думаю, что в жизни у человека есть вещи более интересные, чем тоскливый поиск предназначения. В вашей жизни есть ваша любовь к людям и жизни, есть ваше мастерство, ваш живой взгляд, ваша свобода выбора — и это важнее и выше. Да, только у вас все это — есть?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.