Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каких людей вы хотите взять в свое будущее?





Думайте. Под Новый год, когда будете составлять список друзей, чтобы послать им веселые поздравительные открытки, задайте себе этот непростой, но крайне важный вопрос: кто из этих моих друзей — мост в мое будущее? Решение могут быть разными: с кем-то, вы поймете, очень перспективно налаживать отношения, с кем-то поддерживать на минимальном уровне, а какие-то отношения переводить в другой режим и другое русло.

То, что у вас до этого с кем-то были отношения, еще не значит ничего. Это просто — было. Представьте, что вы начинаете свою жизнь с чистого листа: каких людей вы хотите взять в свое будущее?

Как прекращать ненужную дружбу?

С удовольствием поделюсь замечательным приемом, который честно и естественно прекратит ваши отношения с теми, кто от вас далек — или наладит отношения с тем, кто вам все-таки дорог.

Итак, его зовут Сергей. Вы дружите долго, но последний год, когда он рассказывает об уродах из автосервиса и Машке, которая его уже достала, эти темы вас уже не вдохновляют. Звонить самому уже не хочется. Но дружбы — жалко, и Сергей вообще-то замечательный парень.

Не избегайте общения с ним. Напротив, с ним надо снова сблизиться и начать общаться максимально плотно. Позвонили, встретились и не дожидаясь рассказов его, перехватили инициативу. Ваши темы:

С кем он дружит,

Его жизненные перспективы: как он видит свою работу через год, три и пять, планирует ли учиться и вообще в какую сторону двигаться,

Пиво и давай бегать по утрам, а также курение и вообще здоровье. Что Сергей собирается со всем этим делать, какие его решения.

Этот непростой разговор (менее часа обычно не бывает) лучше всего совместить с вечернем прогулкой. Сергей уедет озадаченный, загруженный, более всего этот разговор произведет впечатление на вас: все, что вы говорили Сергею, вы говорили и себе.

· Зарядку ближайшую неделю будете делать энергичнее обычного.

На следующей неделе, когда вы с Сергеем встретитесь снова, ваша задача ему обрадоваться и всерьез и настойчиво распрашивать о его успехах. Он будет съезжать с темы (обязательно), оправдываться чем-то и обвинять кого-то, но ваше дело продолжать тему со святой верой в правое дело и учить его новой правильной жизни.

Исхода здесь может быть только два: или Сергей от вас убежит сам, или станет тем, с кем дружить вам радостно.

Мои планы на мою жизнь

Виктор, или История застрявшей жизни

Достойный молодой человек Виктор поставил себе серьезные цели: закончить институт с красным дипломом, найти достойную работу и создать семью, где у него будет любимая женщина и замечательные милые дети.

Угу. Что он при этом делает:

Не выясняет, будет ли нужен кому его красный диплом,

Занимается мелкими подработками, ведущими в никуда,

Сидит дома, читает умные книги и со вздохами пишет красный диплом.

Со вздохами — потому что Виктору хочется знакомиться с девушками, но это стремно. Можно, конечно, себя этому учить: ну там легко общаться, с кем-то встречаться и учиться ухаживать, тренироваться рассказывать в кампаниях интересные истории, — но все это как-то непонятно и тяжело.

· По крайней мере тяжелее, чем вздыхать дома.

Да. А вообще Виктор сильно занят. Ему, например, непременно нужно защищать свои взгляды на основы мироздания перед пожилой соседкой, которая обвиняет его в том, что он неверующий, а это не справедливо, поэтому надо еще разобраться с вопросами веры и выучить какие-нибудь тезисы, которые он тогда защищать сможет.

· Ведь правда, это ему очень нужно?

…Как я понимаю, если отбросить в сторону пустые слова, реальная цель Виктора — как-то перекантоваться по жизни, особенно себя не утруждая.

Сейчас, ближайшие годы — помечтать.

· В том числе поразговаривать о своих серьезных планах на жизнь.

Попозже, когда мечты сдуются — пострадать: это все равно проще, чем что-то реально делать,

· И поразговаривать о том, что он что-то делал и продолжает делать не так.

А потом устать от жизни и вообще перестать думать. Стать, как люди.

· Разговаривать при этом можно продолжать. Разговаривать, не думая — даже проще.

Ну и славно, а скоро и жизнь прошла.

Есть, конечно, и другой способ жизни, и Виктор его вообще-то знает. Записать свои цели: по здоровью, по деньгам, по женщинам, по рабочим проектам — и заниматься этими делами. Каждый день ставить маленькие реальные задачи, проставлять каждый раз приоритеты и заниматься чем следует: делами важными, а не пустотой. Каждый день — шаг вперед. И скоро задачи одна за другой окажутся выполненными.

Да, но… Какой-то этот путь слишком простой. Не глубокий. У Виктора есть сомнения. Нужно еще раз все обдумать и взвесить. И хорошо разобраться в себе: почему же я день за днем занимаюсь не тем, что хочу?

Самая частая заморочка ищущих правильный путь: «Просто – значит неглубоко»

· Все: как только вы начали разбираться со своими проблемами, вы застряли.

Проблем у вас нет

«Проблема» и «Задача» — это не две разные вещи, а два разных описания одного и того же, одних и тех же жизненных обстоятельств. «Цель» и «задачи» — формулировки бодрые, устремленные вперед, нацеленные на результат. Формулируя нечто как «проблему», мы рисуем нечто темное, тяжелое и бесформенное, намертво связанное с прошлым. Проблема — это вязкое и мутное затягивающее лесное болото.

Много проблем не у тех, у кого ответственная и сложная жизнь, а у тех, кто не привык ставить задачи. Два человека могут быть в совершенно одинаковых обстоятельствах, но только глядя на их лица, на выражение их лиц и глаз, вы можете совершенно уверенно сказать, кто из них формулирует свою ситуацию в терминах проблем, а кто в формате задач.

Рядом сидели две девушки.

Говорит первая: «Вы знаете, у меня такая тяжелая проблема, как только нужно выступить перед людьми, я сразу теряюсь, краснею и начинаю говорить какие-то глупости! Это так ужасно!» — и несчастные выразительные глаза с надеждой на спасение. Эта девушка имеет проблему.

Задает вопрос вторая: «Николай Иванович, я буду работать на выставке, там надо выступать перед аудиторией. Мне нужно побольше уверенности — какие вы мне порекомендуете упражнения?» — У этой девушки проблемы нет. Есть интерес, бодрость, готовность работать.

Объективно ситуация одна, описание (и переживание ее) принципиально разное.

Вам что больше нравится?

Негативная цель

Если у вас есть нечто, что вы называете проблемой, сделайте первый шаг: сформулируйте это как цель. Хотя бы — негативную цель.

Это просто: «Я ленивый» — «Хочу избавиться от лени». «Мне трудно избавиться от курения!» — «Хочу бросить курить».

Цель

Второй шаг: сформулируйте позитивную цель.

Это сложнее. Негативную цель ставить просто: «Не хочу того что есть!». Да, а что вы хотите? Если вам стало плохо в городе, вы можете подойти к железнодорожной кассе и попросить: «Пожалуйста, один билет из Москвы!» Хорошо, но вас спросят: «Из Москвы, но куда? В какой город?» И тут люди обычно задумываются.

Когда вы сказали «Хочу избавиться от лени», вы еще не сказали самого главного: а что вы хотите? Вы хотите стать энергичным, бодрым, которому трудно усидеть на месте, которому легче делать хоть что-то, чем не делать ничего? Или вы хотите стать целеустремленным, сфокусированным на результате, который умеет делать шаги вперед, несмотря на когда-то усталость и внутреннее «не хочу»? Что вы хотите?

Тут есть хорошая подсказка. Спросите себя: «Для чего я этого хочу?» Для чего, для какой цели я хочу например «избавиться от лени»? Чтобы ко мне не было претензий? Чтобы не выгнали с работы? Чтобы не мучить самого себя? Чтобы жизнь моя стала кипучей, как раньше? Чтобы в жизни сделать больше?

«Хочу бросить курить» — это негативная формулировка цели. А для чего вы хотите бросить курить? Что вы хотите в позитиве? Пока вы говорить себе «Хочу бросить курить», у вас сознании звучат слова «хочу… курить» и видится (ненавистная) сигарета. Но если вы бросите себе вызов: «Хочу подтягиваться 30 раз, бегать с девочкой по парку 3 км и заниматься с нею сексом 2 часа (ну, сколько она выдержит…) — это уже позитивно, это уже — хочется!

Ставьте позитивные цели

Если вы ставите позитивную цель, у вас впереди появляется интерес, смысл, радость!

Ставьте позитивные цели.

План

Третий шаг: план.

Чтобы достичь своей цели, у вас могут быть несколько разных направлений и в каждом направлении — какие-то конкретные шаги. Здоровый образ жизни разложится например на направления: здоровое питание, спорт, закаливание, а каждое направление на цепочку конкретных шагов, типа «ужинать до 8 вечера», «15 минут утренней зарядки», «контрастный душ».

Четвертый шаг: конкретное дело.

Встали, надели кроссовки, сделали пробежку. Хотя бы и небольшую. Но от слов и размышлений вы перешли — к делу.

Итак, общая схема работы с проблемами, превращения их в нечто позитивное и действенное:

Проблема

Негативная цель

Позитивная цель

План

Конкретное дело

Когда вы начнете это практиковать, по опыту, вас может тормозить четвертый пункт: «План». План действительно рождается не всегда сразу. Не тормозите: разработку продуманного плана можно временно пропускать, сразу переходить к конкретным делам, а план дорабатывать позже, параллельно тому, что вы уже начали делать.

Итого, если не фиксироваться на плане, то практически сходу мы получаем следующие энергичные цепочки:

Я ленивый

Хочу избавиться от лени

Хочу стать целеустремленными (или энергичным?)

План…

Энергично проведу ближайшее утро!

Мне трудно избавиться от курения

Хочу бросить курить

Хочу улучшить здоровье и перестроить себя на здоровый образ жизни

План…

Начну делать утреннюю зарядку и обливаться холодной водой!

Я очень раздражительный человек

Хочу избавиться от раздражительности

Хочу находиться, как правило, в энергичном и позитивном состоянии.

План…

Начну ложиться до 23.00!

Мне не хватает уверенности в себе

Хочу избавиться от неуверенности

Хочу выработать уверенное поведение

План…

По дороге на работу буду держать уверенную осанку!

Итого, вместо долгих тоскливых разговоров на тему «Я ленивый, мне очень трудно избавить от курения, из-за этого мне не хватает уверенности в себе и все это ужасно раздражает» мы хорошо выспались, сделали пусть маленькую, но энергичную зарядку, облились (относительно) холодной водой и прошлись до работы с красивой спинкой, любуясь собой.

Так уже веселее!

Проблем у нас нет. У нас есть задачи. И очень творческие задачи!

Процессник и результатник

Люди делятся на взрослых и детей. А еще — на процессников и результатников.

С процессниками, я уверен, вы хорошо знакомы. Это нормальные люди, которые не любят напрягаться, которым нравится себя развлекать и не нравится думать о цели и результате. Они милые, но всегда немного дети.

Результатник по жизни встречается реже, но производит впечатление более взрослого человека. Результатнику не так важно, будет легко или трудно, — он умеет преодолевать трудности, — ему важнее всего понять: «Зачем? Во имя чего? Что должно остаться в результате?»

Например, если хозяйка решила испечь блины, ей предстоят приятные хлопоты по готовке (это процесс) и она получит блины (это результат). Теперь: одна заботливая хозяек печет вкусные блины, потому что домашних надо накормить и они блины любят. Другая заботливая хозяйка просто любит печь блины, она печет их всегда и печет столько, сколько ей нравится. А домашние… А домашним надо будет все блины просто съесть: «Ну для кого же я их наготовила?»

Процессник идет на улицу, потому что прекрасная погода, и гуляет туда, куда влечет душа и дорога. Результатник смотрит за окно, одевается по погоде и идет куда надо, по делу. Для процессника определяющая сила — погода, для результатника погода — некоторое условие, которое может быть важным.

Вы решили читать эту книгу, чтобы улучшить свою жизнь. Если после каждой страницы вы останавливаете себя, спрашиваете: «Что я получил? Как я могу это использовать?» — вы Результатник. Если читаете страницу за страницей, потому что: «Интересно! Здорово! Увлекательно!» — вы Процессник.

Думать о рентабельности процесснику — не близко. Его что-то увлекло — все, он в деле! — а считать приобретения и потери… — да черт с ними, выпей и забудь! Процессник и нуждается в тайм-менеджменте, и внутренне отвергает его. Ему проще совершить трудовой подвиг и потом неделю валяться после него, ничего не делая: «Знаешь, меня что-то ничего не воодушевляет…", чем работать размеренно, выполняя намеченный план.

Процессники не любят озадачивать себя целями, тем более целями четкими и конкретными: в лучшем случае они ставят себе границы: «Я буду заниматься этими бумагами с обеда, пока не сделаю». Четкие и конкретные цели, фиксирующие будущий результат, ставят себе только результатники — и вы знаете, что таких людей немного.

Процессник — близок славянскому менталитету, результатник ближе к менталитету западному.

При приеме на работу различить результатника от процессников можно, задав, к примеру, вопрос: «Каким вы себя видите через три года?» Процессник скажет: «Меня будут уважать, у меня будет интересная работа». — «Буду руководителем отдела продаж» — ответ результатника. Процессник по своей воле не пишет план работы и дела на день, он и так плывет от события к событию, у результатника обычно есть записанный план дел сегодняшнего дня.

Если процессника приучить, он тоже будет писать дела на день, но его дела и дела результатника звучат по другому. На бумаге (или в Outlook`е) у обоих может быть записано коротко: «Иванов», «Петров», «Совещание», но устные расшифровки у них обычно различные. Процессник пояснит: «Созвониться с Ивановым. Переговорить с Петровым. Провести совещание». Результатник те же самые дела на день расскажет по другому: «Дожать Иванова до заказа. Добыть у Петрова информацию. На совещании дать толчок проекту».

Обычное наше окружение, действительно, процессники. Однако нельзя сказать, что результатник всегда лучше, чем процессник: все сложнее и интереснее.

Мы все такие разные

Можно выделить три категории процессников: ответственные, бездумные и искатели счастья.

Ответственный процессник — это например бухгалтер, которая занимается своей бухгалтерией и квартальными отчетами просто потому, что это всегда должно быть сделано, и сделано качественно.

· Даже когда это никому не нужно…

Бездумный процессник готов копать отсюда и до обеда. Куда копаешь, зачем копаешь? «Не знаю. Сказали — вот и копаю…» Для него все просто: как идет — так и идет.

Для искателей счастья не важно что делать и для чего, главное — доставляет ли процесс жизни им радость, наполненность, ощущение энергии и смысла. Ходить по лесу, разговаривать, смеяться с друзьями, щуриться на солнце — и быть только в этом, не думая о задачах и тревогах завтрашнего дня.

Результатники также бывают разными, и дело не только в том, что один из них спасатель МЧС, а другой — рейдер… Кто-то в режиме носорога прет, проламывая препятствия, кто-то сложно лавирует, используя течения и ветра, но всех их объединяет одно: видение цели, которая должна быть достигнута. А счастье и радость жизни для них только ресурс, только средство, только способ передвижения. К цели лучше идти бодро — энергия радости помогает идти быстрее, но если счастье слева, а искомый результат справа, то результатник не перепутает и налево не пойдет.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.