Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль и место патентной и научно-технической информации





 

Для осуществления НИР и других стадии СОНТ необходимы прогнозирование развития прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и технологических процессов изготовления новых видов продукции, а также наличие соответствующей патентной, научно-технической, нормативной и статистической информации.

Известно, что стадия НИР характеризуется активизацией творческого мышления, множеством идей и возможных вариантов их воплощения. Поэтому выполнение этой стадии практически невозможно без наличия патентной и научно-технической информации (НТИ).

Ниже приведем определения основных терминов и понятий, применяемых в патентной информации и изобретательской деятельности.

Источники патентной информации - это документы, содержащие сведения об открытиях, изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах, товарных знаках ноу-хау и других объектах промышленной собственности.

Патентные документы - совокупность публикуемых и непубликуемых документов (и извлечений из них), содержащих сведения о результатах научно-технической деятельности, заявленных и (или) признанных открытием, изобретением, полезными моделями, промышленными образцами и другими объектами промышленной собственности, а также сведения о правах изобретателей, патентообладателей, владельцев

дипломов на открытия и свидетельств о регистрации полезных моделей.

Патентный фонд - это систематизированное собрание оригиналов патентных документов (описания с сопровождающими их чертежами и расчетами, а также различные информационные издания - рефераты, аннотации, бюллетени, тематические сборники, магнитные диски, микрофильмы и др.), выданных в Российской Федерации, и копии зарубежных патентных документов.

Патентная информация - совокупность сведений о результатах научно-технической деятельности, содержащихся в описаниях, прилагаемых к заявкам на изобретение, открытие, промышленный образец или другой объект промышленной собственности, а также сведения об охранных документах и правовом статусе патентообладателей. Это первичная патентная информация. Центральный государственный патентный фонд первичной информации сосредоточен во Всероссийской патентно-технической библиотеке, он рассылает копии патентной документации по отраслевым и территориальным патентным фондам.

Отраслевые патентные фонды создаются в крупных промышленных объединениях и на предприятиях, а также в крупных научных и учебных институтах, проектно-конструкторских организациях, центральных отраслевых органах научно-технической информации и содержат патентную документацию по тематике и странам, необходимую работникам данной отрасли.

Территориальные и патентные фонды создаются в межотраслевых территориальных органах научно-технической информации и предназначены для обеспечения патентной информацией предприятий и организаций данного экономического района, не располагающих своими отраслевыми патентными фондами.

Патентная информация (первичная) отличается достоверностью, новизной и практической полезностью содержащихся в ней научно-технических сведений. Это подтверждается государственной экспертизой.

Наряду с оригинальной (первичной) патентной информацией существуют различные формы более широкой вторичной патентной информации, в том числе реферативная, сигнальная, обзорная, отсылочная и библиографическая, которая создается на основе уже изданных описаний. Эти виды информации во многих случаях значительно удобнее официальных публикаций.

Патентная и научно-техническая информация на стадиях НИР и ОКР используется для следующих целей: 1) прогнозирования тенденции развития научного направления, объектов техники и технологий производства; 2) оценки технического уровня разработок путем их сопоставления с последними запатентованными объектами промышленной собственности; 3) проверки патентоспособности выполняемых разработок; 4) проверки патентной чистоты выполняемых разработок и возможности патентования их за рубежом.

На стадии ОКР патентная и научно-техническая информация носит более конкретный локальный характер, чем на стадиях и этапах НИР, так как основные идеи разработки нового изделия уже сформированы на предыдущих стадиях, а в результате ОКР необходимо решить определенные вопросы, связанные с практическим воплощением идей НИР.

Роль научно-технической и патентной информации как источника оригинальных идей сохраняется и на стадиях конструкторской и технологической подготовки производства, но основное назначение здесь заключается в том, чтобы служить инструментом повышения унификации конструктивных и технологических решений и сокращения их ненужного дублирования.

Наконец, на стадиях организационной подготовки производства, отработки нового изделия в опытном производстве и промышленного освоения производства происходит дальнейшее качественное изменение роли научно-технической информации, которая используется здесь в основном для совершенствования организации и управления производством. На этих стадиях возрастают значение и объем нормативной и статистической информации.

Субъективная потребность в информации в значительной мере определяется индивидуальными особенностями разработчиков (исследователей, конструкторов и технологов), в частности их общим и специальным образованием, профессиональной квалификацией, служебным положением, уровнем информационной культуры, психологическими особенностями.

При рассмотрении информационных потребностей исследователей и разработчиков новой техники (технологии) можно выделить следующие основные факторы, влияющие на подбор источников информации, особенно для первых стадий цикла СОНТ, т. е. для НИР и ОКР: а) специфика научно-технической проблемы, определяющая структуру используемого информационного фонда; б) квалификационный состав потребителей, от которого зависит степень охвата проблемы в соответствии со спецификой научных интересов; в) должностная их категория, выдвигающая определенные требования к степени сжатия и широте охвата используемой информации;

г) цель информирования (например, поиск новых идей, сбор факторов, восприятие концепций).

Недостаточная осведомленность исследователей и разработчиков новой техники и технологии о результатах уже выполненных работ порождает дублирование разработок, вызывает неоправданные затраты времени и ресурсов, снижает эффективность системы СОНТ, отрицательно влияет на ускорение научно-технического прогресса.

Чтобы избежать этих нежелательных явлений, вся научно-информационная деятельность в нашей стране систематизирована. Этому процессу способствовало создание теории научной информации или, как ее называют, информатики. Она представляет собой отрасль знания, которая изучает закономерности сбора, преобразования, хранения, поиска и распространения документальной информации.

Научно-техническая информация позволяет судить об уровне того или иного направления науки и техники и проводить сопоставимый анализ состояния этого направления в нашей стране и за рубежом.

В настоящее время в нашей стране действует широкая сеть органов научно-технической информации, в частности: отраслевые, межотраслевые органы и подразделения на предприятиях в научно-исследовательских институтах, проектных организациях и других подразделениях.

Центральные органы НТИ создают нисходящий поток информации по опубликованным материалам, осуществляют аналитико-синтетическую переработку различных видов информации по отраслям, а также методическое руководство, координацию НТИ по профилю и проводят исследования по улучшению информационных систем в отраслях, осуществляют механизацию и автоматизацию информационного дела.

Отраслевые и территориальные центры НТИ осуществляют справочно-информационное и библиотечное обслуживание предприятий и организаций.

Патентно-информационные отделы (бюро) НТИ предприятий, научно-исследовательских институтов и проектных организаций оперативно обеспечивают работников этих организаций информацией о новейших научных и производственных достижениях по конкретным вопросам, связанным с их деятельностью; контролируют использование информационных материалов; анализируют и обобщают информационные материалы по технике данной организации; обмениваются опытом с родственными предприятиями и организациями.

Глава 17. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.