Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Роль науки в обеспечении технического прогресса и совершенствовании производства





 

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, как правило, объединяют общим названием "наука". Это очень широкое понятие, которое охватывает все процессы, связанные с зарождением новой идеи до воплощения ее в виде новых теоретических положений, создания новых приборов, механизмов, машин, изделий и т. д.

В настоящее время роль науки в развитии общественного производства и создании новой конкурентоспособной техники и технологии исключительно велика. В условиях научно-технической революции ни техника, ни производство, ни потребление не могут развиваться и совершенствоваться без выполнения комплекса современных научных исследований и разработок. В свою очередь для развития науки необходимы современные средства измерения, промышленные установки и другое оборудование, а также производственная база.

Происходит взаимное "проникновение" элементов систем науки, техники, производства и потребления, усложнение этих систем и укрепление связей между ними, образование и развитие комплексной четырехзвенной системы (рис. 16.1).

Рис. 16.1. Структурная схема системы "наука - техника - производство - потребление":

1 - средство научного исследования; - средство производства; - средство потребления; 2, , и - объекты исследования, производства и потребления или эксплуатации; 3 и 3' - формы и методы организации и управления процессом производства и потребления или эксплуатации; 4 - продукты труда;

5 и - постановка научной проблемы; 6 - информация о качестве производимых объектов, поступающая из сферы потребления

Поскольку система "наука - техника - производство - потребление" является организационно-технической, для нее, как и для любых систем такого вида, характерен динамизм, т. е. непрерывная изменчивость пространственно-временных связей элементов системы и состояния системы в целом.

Наука представляет собой "систему знаний, позволяющую прогнозировать предметы и явления в природе и обществе".

Выходом системы "наука" являются сформированные в виде определенных научных идей и положений объективные законы, действующие в сфере общественного производства;

законченные разработки принципиально новых объектов техники и отдельных технологических решений; формы и методы организации и управления процессами производства и потребления (эксплуатации); информация об объектах и средствах эксплуатации (потребления).

На входе системы "наука" имеются составляющие, которые являются производными остальных систем, в том числе: постановка научной проблемы (5 и 5') и современные средства исследований(1).

Развитие науки характеризуется следующими особенностями.

1. Превращение науки в непосредственную производительную силу. Наука оказывает прямое воздействие на развитие техники и производства, т. е. становится высокоэффективной отраслью.

2. Расширение сферы применения науки, для которой характерно проникновение ее результатов во все сферы материального производства и потребления промышленной продукции, включая сферы организации и управления.

3. Ускоренное развитие науки, характеризующееся экспоненциальным законом роста объема научно-технической информации и непрерывным увеличением численности работников, занятых в этой сфере деятельности.

4. Опережающее (по отношению к технике и производству) развитие науки. В современных условиях наука более активно открывает перспективы разработки техники и производства, оставляя за ними роль первичных факторов, определяющих ее развитие. Опережая развитие техники и производства, современная наука создает необходимые предпосылки для создания новой техники, технологии и организации производства.

5. Комплексное развитие науки. С одной стороны, научно-технический прогресс немыслим без углубления знаний в определенных научных областях, т. е. без интенсивной дифференциации наук и развития специализации деятельности научных работников. С другой стороны, ускорение научно-технического прогресса может быть достигнуто только при условии комплексного развития науки. Комплексные исследования, основанные на объединении усилий ученых, инженерно-технических работников, занятых в различных областях науки, техники и производства, способствуют повышению эффективности исследований и позволяют наметить сферы использования результатов.

6. Системность науки. Для современных крупных научных исследований характерен системный подход к постановке научной проблемы и проведению исследования. Только при соблюдении системности можно заранее, т. е. на стадии научно-технических разработок, определить, например, оптимальную номенклатуру машин, приборов и оборудования с соответствующими заданными параметрами.

7. Математизация науки и автоматизация процессов научных исследований. Развитие науки немыслимо без использования математики и электронно-вычислительной техники.

Техника как совокупность современных машин, приборов, оборудования, средств механизации и автоматизации процессов физического и умственного труда составляет сердцевину комплексной системы "наука - техника - производство - потребление". Она выступает (см. рис. 16.1) как средство научного исследования (1), средство производства (1') и средство потребления (1"). Процесс разработки образцов техники, как правило, рассматривается в качестве сложной системы, включающей в свой состав комплекс взаимосвязанных теоретических, расчетных и экспериментальных работ. Основной целью функционирования этой системы является создание современных технических средств для сфер научных исследований, производства и потребления. В свою очередь техника рассматривается как объект исследования (2), производства (2') и потребления или эксплуатации (2").

Являясь творением человека, техника играет посредническую роль между ним и природой, которую он осваивает и использует для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей.

Производство как технологическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов, посредством которых общество, используя сырьевые ресурсы и силы природы, создает необходимые продукты в виде средств производства и предметов потребления. Объектами производства являются (см. рис. 16.1): образцы техники (2') и продукты труда (4), предназначенные для непосредственного использования в сфере потребления или эксплуатации.

Современное производство основано на использовании достижений науки в области организации производства и управления им (3), новейших видов средств производства () и информации о качестве производимых объектов, поступающей из сферы потребления (6).

Производство - основная сфера применения достижений науки и техники, поэтому необходимо их интенсивное развитие с учетом рассмотренных выше особенностей. В свою очередь производство развивается, изменяется и совершенствуется с учетом этих особенностей.

Развитие производства характеризуется следующими наиболее характерными особенностями: его динамичностью (непрерывным процессом обновления состава объектов производства, влекущим за собой обновление материально-технической базы и методов ведения производства); усложнением цикла подготовки производства (продолжительность и структура жизненного цикла объекта производства зависят от усложнения конструкции); комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов (предусматривает обширную программу работ - от замены ручных операций до создания заводов-автоматов).

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.