Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД





Республики Казахстан

Кафедра Оперативно-тактических дисциплин

 

ПРАКТИКА

В ДОЛЖНОСТИ НАЧАЛЬНИКА КАРАУЛА

(Пожарной части, Специализированной пожарной части)

 

 

Методические указания для курсантов 3-го курса ФОО

 

 

 

Кокшетау, 2016

Методические указания для курсантов по специальности: 5В100100 «Пожарная безопасность» - Кокшетау: «Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК», 2016.

 

Составители:

Баймаганбетов Р.С. – магистр,старший преподаватель кафедры оперативно-тактических дисциплин КТИ КЧС МВД РК, подполковник гражданской защиты;

Аманкешұлы Д. – магистр, старшийпреподаватель кафедры оперативно-тактических дисциплин КТИ КЧС МВД РК, майор гражданской защиты.

Сакенов Р.Е. – преподаватель кафедры оперативно-тактических дисциплин КТИ КЧС МВД РК, старший лейтенант гражданской защиты.

 

Рассмотрено на заседании кафедры оперативно-тактических дисциплин,

Протокол № _ 5 _от__ 07 _ ____ 12 ___ 201 5 г

 

Рекомендовано к изданию УМС КТИ КЧС МВД РК

Протокол № _ 2 _от__ 08 __ ___ 12 _____ 201 5 г

 

 

©Кокшетауский технический институт

КЧС МВД Республики Казахстан, 2016

Список сокращений

 

МВД - Министерство внутренних дел;

КЧС - Комитет по чрезвычайным ситуациям;

ГПС - Государственная противопожарная служба;

ДЧС -Департамент чрезвычайных ситуаций

ГУ «СП и АСР» - Государственное учреждение «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»;

БУОГПС – Боевой Устав органов Государственной противопожарной службы;

УСОГПС -Устав службы органов Государственной противопожарной службы;

ГОСО - Государственный общеобязательный стандарт образования;

СПЧ -Специализированная пожарная часть;

ПЧ -Пожарная часть;

ПТВ -Пожарно-техническое вооружение;

СИЗОД -Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Содержание

 

 

1. Общие положения.  
2. Организация и проведение производственной практики.  
3. Содержание задания на практику  
4. Обязанности начальник караула  
5. Требования безопасности при несении караульной службы  
6.   Перечень регламентных документов подразделения противопожарной службы по организации службы, подготовки и пожаротушения.  
7.   Разработка и оформление оперативных планов и карточек тушения пожаров  
8. Испытание пожарно-технического вооружения (ПТВ)  
9.   Выполнение технического обслуживания пожарных автомобилей и пожарно-технического вооружения (ПТВ)  
  Составление отчета горюче- смазочных материалов  
11.   Расчет потребного количества сил и средств, техники и личного состава для тушения пожаров на особо важных и пожароопасных объектах.  
12. Проведение занятий с личным составом  
13. Описание пожара  
14. Образцы документов  
15. Подведение итогов стажировки.  
  Список литературы  

 

Общие положения.

 

Производственная практика является неотъемлемой частью учебного процесса и служит целями дальнейшего развития практического приложения теоретических знаний. Во время практики осуществляется знакомства курсанта с организацией деятельности службы пожаротушения в территориальных подразделениях КЧС МВД РК.

Производственная практикацелью практики является ознакомление с технологией производства и организацией работы служб пожарной безопасности на предприятиях, организацией и работой службы в пожарных подразделениях служб пожаротушения. Местами проведения практики являются аппараты и подразделения противопожарной службы Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

В процессе производственной практики перед курсантами ставятся следующие задачи:

· изучить район выезда пожарной части;

· изучить организацию воспитательной работы с личным составом части (планирование, наиболее действенные формы и методы воспитания, организация занятий и индивидуальной работы, работу общественных организаций и т.д.);

· изучить организацию службы дежурных караулов части, гарнизонной службы и расписание выездов пожарных частей гарнизона;

· материально-технического снабжения части;

· делопроизводство части;

· порядок хранения и эксплуатации рукавов, пожарно-технического вооружения и пожарной техники, использования специальной пожарной техники;

· порядок ведения учетно-эксплуатационной документации на пожарные автомобили, пожарно-технического вооружения и средства связи части;

· порядок хранения и использования СИЗОД.

· выполнять в ходе производственной практики разовые и постоянные задания (поручения) руководителей в соответствии со спецификой, функциями, задачами и полномочиями объекта практики.

Более детальный перечень вопросов и рекомендаций отраженных в программе практики курсанту-практиканту определяет руководитель практики.

1.1. Производственная практика курсантов в территориальных подразделениях Государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС областей, г.г. Астана и Алматы (далее – ГУ «СП и АСР») является составной частью учебно-воспитательного процесса и направлена закрепление знаний, полученных в процессе обучения. Углубление ими теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, приобщение к организаторской деятельности и развитие интереса к избранной профессии.

1.2 Производственная практика организуется и проводится в соответствии с подпунктом 11) статьи 5-1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании», постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года №1080 «Об утверждении Государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования», приказом Министра внутренних дел Республики казахстан от 26 января 2016 года №80 «Об утверждении Правил отганизации и прохождения профессиональной практики и стажировки обучающимися военных, специальных учебных заведений Министерства внутренних дел Республики Казахстан».

1.3 Производственная практика осуществляется в территориальных подразделениях ГУ «СП и АСР» в сроки установленные графиком учебного процесса на текущий учебный год, с учетом времени на путь следования к месту прохождения производственной практики и обратно. Объём программы рассчитан на прохождение в должности начальника караула объемом 150 часов (2 кредита, 5 недель), а именно:

- по одному дежурству в неделю, в течении 5 недель, итого 120 часов;

- выполнение служебных обязанностей, выполнение работы в соответствии с программой производственной практики – по 6часов рабочего времени при пятидневной рабочей неделе, где общее количество должно составить 30 часов.

При составлении планов работ производственной практики курсантами, руководителям стажировки на местах, необходимо придерживаться объема часов отведенного на производственную практику.

1.4 На весь период производственной практики курсанты поступают в прямое подчинение начальнику пожарной части (далее-ПЧ), специализированной пожарной части (далее-СПЧ) города (района) и работают под руководством наиболее опытных и подготовленных сотрудников этого подразделения по линии службы, за которыми они закреплены для прохождения производственной практики и полностью выполняют возложенные на них служебные обязанности в соответствии с программой производственной практики.

1.5 Ответственность за организацию и проведение производственной практики в подразделениях возлагается на руководителей учебного заведения и территориального органа ГУ «СП и АСР», в котором курсанты проходят производственную практику.

1.6 В период прохождения производственной практики курсант должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации органов по чрезвычайным ситуациям, ознакомиться с информацией по теме дипломного проекта, собрать и подготовить графический материал.

Дипломнику рекомендуется ознакомиться с литературой, в которой освещается не только отечественный, но и зарубежный опыт деятельности органов по чрезвычайным ситуациям.

Необходимо изучить инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, действующие в настоящее время и регламентирующие работу органов по чрезвычайным ситуациям.

Сбор материала для написания дипломного проекта носит индивидуальный характер и организуется, исходя из темы дипломного проекта курсанта.

Научно-методическое руководство осуществляет руководитель дипломного проектирования, преподаватель выпускающей кафедры.

Общее руководство организации и подготовки практики осуществляется начальником факультета очного обучения, в обязанности которого входят подготовка необходимых документов (приказы, выписка из программы практики) в территориальные органы ГУ «СП и АСР» ДЧС областей, г. Астана, Алматы.

На заключительном этапе курсант должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для разработки дипломного проекта, оформить отчет.

Руководитель дипломного проектирования:

- осуществляет подготовку и проведение организационных собраний с курсантами по вопросам сбора материала к написанию дипломного проектирования в период прохождения производственной практики, сбор материалов осуществляется на основании перечня, который предоставлен в методических рекомендациях для написания дипломного проектирования по дисциплинам выпускных кафедр;

- выдает задание согласно индивидуального плана;

- организует консультации для курсантов;

- проводит индивидуальные консультации;

- оказывает научно-методическую помощь;

- осуществляет контроль по сбору материала к дипломному проектированию

в период прохождения практики;

- организует защиту отчетов курсантов, разрабатывает график защиты

отчетов;

В период практики курсант подбирает литературу, знакомится с отчетами, испытательных лабораторий, изучает описание пожаров. Ознакомление с этими материалами дает возможность более подробно изучить объект, а следовательно, особенности развития и тушения пожаров на нем.

Материалы и вопросы, подлежащие изучению в период практики, определяются содержанием и характером выбранной дисциплины и темы.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.