Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. Литературные места на карте Тюменской области





Город Тобольск

3.1.1. Географическая справка

Тобо́льск (тат. Тубыл) – город в России, административный центр Тобольского района Тюменской области, разрядный город Сибири в конце XVI – начале XVII вв., место пребывания первенствующих сибирских воевод на протяжении XVII в., столица Сибирской губернии в 1708—1764 гг.

Тобольск – основной узел северной части юга Тюменской области, второй по численности город этого региона, административно-экономический центр для трёх районов – Тобольского, Вагайского и Уватского (вместе с Нижнетавдинским составляющих северную группу районов юга Тюменской области). Размещён в южной тайге, почти у границы подтаёжной подзоны, в месте слияния двух крупных рек – Тобола и Иртыша, где течение Иртыша резко меняет своё направление – с субширотного (с востока на запад), на субмеридиональное (с юга на север) – с момента основания и до середины XVIII века это ставило город в узле важнейших речных магистралей Сибири.

История города

Тобольск основан в 1587 году в 17 км от татарского поселения Сибирь (Кашлык, Искер) (столицы Сибирского ханства), ниже по Иртышу и ближе к устью Тобола. По преданию, Тобольск был основан в праздник Св. Троицы недалеко от места, возле которого высадились воины Ермака во время знаменитой битвы на Чевашском мысу, решившей вопрос о присоединении Сибирского ханства к России. Первой городской постройкой стала Троицкая церковь, а мыс был назван Троицким.

Тобольск стал вторым (после Тюмени) русским городом в Сибири. Его основателем считается воевода Данила Чулков. Символическим актом, означавшим передачу власти над Сибирью от старой ханской столицы к Тобольску, стало пленение воеводой Чулковым в Тобольске последнего сибирского царя Ораз-Мухаммеда.

Действительно, уже с 1590 года Тобольск становится разрядным городом и центром русской колонизации Сибири – так называемой «столицей Сибири», что было официально закреплено петровской реформой 1708 года, когда Тобольск назначен административным центром самой большой в России Сибирской губернии, включавшей территорию от Вятки до Русской Америки. Вплоть до XVIII века в географических картах Тобольск иногда обозначают как «город Сибирь».

С Тобольска начиналась также знаменитая «сибирская ссылка». Первым ссыльным стал угличский колокол, поднявший народ на восстание после загадочной смерти царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного и единственного законного наследника царя Фёдора Иоанновича. Угличский колокол вернулся из тобольской ссылки только в XIX веке.

Со второго десятилетия XVIII века Тобольск становится местом пребывания военнопленных шведских солдат и офицеров. Шведы принимали активное участие в каменном строительстве, внесли существенный вклад в культурную жизнь города того периода.

Для следующих поколений ссыльных Тобольск был уже перевалочным пунктом, с которого для них начиналась Сибирь. История Тобольской тюрьмы стала печальным отражением самых драматических страниц истории России. В ней находились в заточении М.Петрашевский, Ф.Достоевский, Н.Чернышевский, В.Короленко, А. Солженицын и многие другие выдающиеся люди, оставившие глубокий след в истории и культуре страны. Тобольский тюремный замок начал строиться с середины XIX века как пересыльно-каторжная тюрьма.

Однако больше славы принёс городу Тобольский полк, офицерами которого были небезызвестные Василий Татищев и «арап Петра Великого» Ибрагим Ганнибал, прославленный прадед величайшего русского поэта и основоположника новой русской литературы и литературного языка А.С. Пушкина.

Культурные вехи

Помимо выполнения важных административных функций, Тобольск внёс посильный вклад и в развитие отечественной культуры. Так, известия о первых театральных постановках в городе датируются 1705 годом, когда Пётр I только намеревался восстановить театр в столице. А построенное в 1899 году здание Тобольского драмтеатра (сгоревшее в 1990 году) считалось даже архитектурным шедевром как единственное деревянное здание театра в СССР.

В 1789 году в Тобольске появился один из первых в провинции и первый в Сибири литературный журнал – «Иртыш, превращающийся в Иппокрену». Он выходил с сентября 1789 до декабря 1791 года (с сентября по декабрь 1790-го издание журнала прервалось по неизвестной причине). «Иртыш» издавался при Тобольском Главном народном училище, и официальная редактура журнала была обязанностью его учителей, которые являлись и его сотрудниками, помещая в «Иртыше» оригинальные сочинения и переводы (последние носили в основном учебный характер). Печатались в журнале и ученики Главного народного училища.

Журнал активно вмешивался в общественную жизнь Сибири. Так, он систематически печатал сатиры колыванского вице-губернатора Н. А. Ахвердова на председателя колыванской палаты уголовного суда Семена Шалимова, в которых последний изображался злым и безграмотным волком. Редакция журнала печатала эти сатиры отдельными оттисками для распространения в Колывани и обращалась к Ахвердову с посланиями, поддерживавшими его в этой борьбе.

Постоянным сотрудником «Иртыша» был тобольский прокурор И. И. Бахтин, назначенный на эту должность незадолго до выхода первого номера, 10 декабря 1788 года. Бахтину принадлежат самые яркие и смелые на страницах «Иртыша» выступления против крепостного права: в его стихах крестьяне пугают детей волком или именем барина, в «Сатире на жестокости некоторых дворян к их подданным» говорится о тиранах-помещиках, которых бесполезно учить сатирой: «Горбатых ведь нельзя уж сделать попрямей».

Основанная в 1810 году Тобольская мужская гимназия тоже стала одной из первых в России.

Тобольский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (ТГИАМЗ) является одним из старейших музеев в Сибири. Дата его основания – (8) 21 апреля 1870 года. Основателем музея был Иван Юшков – бескорыстный энтузиаст, знаток истории и этнографии края, секретарь губернского статистического комитета. Первоначально музей не имел официальной материальной поддержки и существовал при Губернском статистическом комитете. В 1886 году было принято решение о строительстве специального здания для музея недалеко от места, где в настоящее время находится Сад Ермака, и в день 300-летия Тобольска, 4 июня 1887 года, был заложен фундамент здания. Открытие музея состоялось 10 апреля 1889 года. В структуру музея входят: Мемориальный кабинет – музей Николая II, Музей книги, Художественный музей, Музей истории духовной культуры народов Западной Сибири, комплекс Тюремного замка, а также Детский учебно-методический центр, выставочный зал.

Музей книги состоит из двух основных экспозиционных залов. Один из них воссоздает атмосферу рабочего кабинета первого тобольского книгоиздателя, купца Василия Корнильева. В другом – экспонируется ряд наиболее выдающихся печатных изданий XVIII–XX веков. Основой, пополняющей экспозиции Музея книги, является научная библиотека Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, открытая в 1890 году.

Тогда музею были переданы книги Тобольского губернского статистического комитета в количестве 587 томов. На сегодняшний день в библиотеке хранится свыше 50 тысяч экземпляров книг, газет и журналов. Среди них такие редкие издания, как «Иртыш, превращающийся в Иппокрену», «Библиотека ученая, экономическая, нравоучительная, историческая и увеселительная, в пользу и удовольствие всякого звания читателей», выходившие в Тобольске в XVIII веке в типографии Корнильева, комплекты местных газет: «Тобольские губернские ведомости» (1857-1918), «Сибирский листок» (1891-1919), «Тобольский рабочий» (1917) и др. Одним из самых ценных достояний библиотеки, несомненно, являются труды С.У. Ремезова «Краткая Сибирская летопись» и «Чертежная книга Сибири», изданные в 1880 и в 1882 годах. В экспозиции Музея книги можно встретить издания, как нельзя более точно олицетворяющие «эпохи» русской культуры, к которым они принадлежат. Это и первые печатные издания Библии, «Российская грамматика» М. Ломоносова (1755), «Арифметика Магницкого» и «Описание сибирского царства» Г. Миллера (1787). Экспозицию старинных фолиантов продолжает витрина с богатым наследием современных тобольских литераторов, историков и краеведов. Музей стал местом творческих встреч тобольских писателей.

В XX веке город получил известность как административный центр родной губернии Григория Распутина, место ссылки последнего русского царя Николая II и его семьи, а также как один из центров крупнейшего в истории России народного выступления против большевиков – крестьянского восстания в Сибири 1921—1922 годов.

Сегодня принята федеральная целевая программа развития Тобольска как туристического центра. Кроме того, город является важным образовательным центром Русской Православной церкви – местом пребывания крупнейшей в Сибири Тобольской Духовной Семинарии.

В 1993 году С.У. Ремезову, талантливому зодчему, картографу с мировым именем и автору «Летописи Сибирской Краткой Кунгурской» и иллюстрированной «Истории Сибирской» в центре Софийской площади был установлен памятник, выполненный известным российским скульптором О. Комовым.

В 2007 году в городе был открыт памятник русскому писателю, поэту и драматургу Петру Ершову – автору знаменитой сказки «Конек-Горбунок», созданный выдающимся российским скульптором М. Переяславцем (Петр Павлович Ершов проживал в Тобольске с 1836 года и занимался тут образовательной и творческой деятельностью).

 

Декабристы в Ялуторовске







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.