Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Места, названные в честь Джейса Джойса





Мост Джеймса Джойса – автомобильный арочный мост через реку Лиффи в Дублине. Мост спроектирован испанским архитектором Сантьяго Калатравой. Это один из двух дублинских мостов этого архитектора. Другой мост – Сэмюэла Беккета – расположен ниже по течению Лиффи.

Длина моста – 41 м, максимальная ширина – 33 м. По мосту проходит четырёхполосная автомобильная дорога, две пешеходные дорожки с обособленными зонами для скамеек. В одном из рассказов Джеймса Джойса, «Мёртвые», действие происходит в доме, который сейчас находится напротив моста.

Мост был открыт 16 июня 2003 года. Ночью мост эффектно подсвечивается.

Памятник Джойсу в центре Дублина ®

Бюст Джойса на St Stephen's Green.

Центр Джеймса Джойса (The James Joyce Centre). Центр расположен в центре Дублина, где находится постоянная выставка, посвященная Джойсу и его «Улиссу». Центр проводит лекции, семинары и групповые чтения, а также пешеходные экскурсии-прогулки по Дублину Джойса.

Роман «Улисс»

Башня Джеймса Джойса (англ. James Joyce Tower) – музей и одна из достопримечательностей, связанная с жизнью и творчеством писателя Джеймса Джойса. Расположена в 13 милях к югу от Дублина. В настоящий момент на двух этажах находится экспозиция, посвященная Джеймсу Джойсу, который избрал башню в качестве места действия первой главы романа «Улисс». Одна из комнат воссоздана в том виде, в каком она описана в книге. В коллекции музея хранятся письма, фотографии, личные вещи писатели и редкие издания его произведений.

Долки. Весной 1904 г. Джойс недолгое время проработал младшим учителем в частной школе в Долки. Директором школы был Френсис Эрвин, пожилой джентльмен из Ольстера, убежденный сторонник англичан. Наряду с ним прототипом Дизи служит и другой ирландец из Ольстера, Генри Блэквуд Прайс. Вошли в эпизод и некоторые из учеников школы.

Butt Bridge – назван в честь Айзека Батта, лидера движения за самоуправление Ирландии.

Eccles St – жилище Блума на Экклс-стрит, 7 – это адрес и дом Джойсова друга Берна, он же Крэнли дом Блума. Сегодня дома номер 7 не существует. Все дома на этой стороне улицы были снесены для постройки больницы. Однако дверь номер 7 теперь находится в James Joyce Centre. На другой стороне дома в очень похожем стиле. Справа есть дом под номером 78, где цифра 7 сделана в том же стиле. На табличке написано, что дом номер 78 теперь называется домом Блума.

Дом Падди Дигнама. 9 Newbridge Avenue, отправная точка похоронной процессии, которая двигалась до кладбища Гласневин в северо-западном направлении.

 

Гласневин (ирл. Reilig Ghlas Naíon) – кладбище в северной части Дублина, появившееся в 1832 году. Располагается по обеим сторонам шоссе на Финглас.

Кладбище Гласневин было учреждено по инициативе Дэниэла О’Коннелла как первое в городе кладбище для католиков, поскольку до этого католики были вынуждены проводить погребения на протестантских кладбищах из-за существовавшего в XVIII веке запрета на проведение публичных католических религиозных церемоний.

Постепенно кладбище стало главным местом захоронения общественных деятелей националистического толка. Помимо самого О’Коннелла, на могиле которого в центре кладбища выстроен монумент в виде круглой башни, на нём похоронены лидер борьбы за гомруль Чарльз Стюарт Парнелл, руководители борьбы за независимость Имон де Валера, Артур Гриффит, Майкл Коллинз, Кахал Бру, Роджер Кейзмент, Шон Макбрайд, автор гимна Ирландии Педар Керни, писатели Брендан Биэн и Джерард Мэнли Хопкинс. Также в Гласневине находится памятник солдатам ирландских частей, погибшим в Первую мировую войну.

Отличительной чертой кладбища являются надгробия в форме кельтских крестов, а также Ангельский уголок, где собраны могилы умерших до рождения детей.

The Westland Row Post Office – больше не существует, но старые двери под железнодорожным аркой теперь являются частью железнодорожной станции Уэстленд-Роу, и приводит к ее кассам.

Редакция газеты «Фримен». Офисы Фримен сегодня находятся в The Irish Independent, на Middle Abbey Street.

Lemon and Company. Больше не работает, но вывеска до сих пор висит на 49 O'Connell Street между the Liffey и General Post Office.

Мост О'Коннелла (англ. O'Connell Bridge) – мост через реку Лиффи в Дублине, Ирландия. Является продолжением одноимённой улицы города. Имеет около 45 м в длину и около 50 м в ширину.

Первоначально на этом месте стояла переправа, построенная в конце XVIII века, и носившая название мост Карлайла, в честь одного из лордов. В 1879—1882 годах старый мост перестроили и расширили, сделав его самым широким на реке. После реконструкции он получил своё современное название в честь Даниэля О'Коннелла, который добился католической эмансипации, уравнявшей католиков в правах с протестантами.

Тринити Колледж (ирл. Coláiste na Tríonóide, англ. Trinity College, Dublin) был основан в 1592 году Королевой Елизаветой I, и является частью Дублинского университета. Тринити и Университет Дублина – старейшие и самые престижные высшие заведения Ирландии.

В состав Тринити-колледжа входят шесть факультетов: гуманитарный, филологический, бизнеса, экономики и социальных наук, инженерного дела и кибернетики, медицины и естественных наук.

В 1592 году небольшая группа жителей Дублина, получив письмо от королевы Елизаветы, основала колледж в заброшенном монастыре Всех Святых, находившемся на юго-востоке от городских стен. Первым ректором университета стал архиепископ Дублина Адам Лофтус.

Женщины были допущены в колледж в качестве полноценных студентов в 1904 г., Тринити-колледж был первым из старых университетов Европы, сделавших этот шаг.

Паб Дэви Берна находится на 21 Duke Street, Dublin. Паб существует и до сих пор. Он очень популярен среди любителей романа, которые, как Леопольд Блум, хотят остановиться и купить бутерброд с сыром и стакан вина. Особенно популярен паб на Bloomsday.

Национальная библиотека Ирландии (англ. National Library of Ireland) – расположена в Дублине, Ирландия. Является крупнейшей общественной библиотекой в стране. Основана в в 1877 году. Директором библиотеки является Энгус О'Энгуса.

Основная миссия учреждения – сбор, хранение и популяризация документов об истории Ирландии. Здесь хранится более 500 тыс. томов, включая книги, карты, рукописи, газеты, журналы и фотографии.

Главное здание библиотеки находится в южной части центра Дублина, на Килдар-стрит, рядом с Ленстер-хаусом и археологическим отделом Национального музея Ирландии и построено по проекту Томаса Ньюэнхэма Дина.

Дублинский замок (ирл. Caisleán Bhaile Átha Cliath) – главный правительственный комплекс зданий в Дублине. До 1922 года главный форпост Британии в Ирландии. Хотя замок существовал уже при короле Иоанне, первом Лорде Ирландии, большинство строений комплекса датируются XVIII веком. В 1922 году замок в торжественной обстановке был передан первому ирландскому правительству во главе с Майклом Коллинзом.

Созданный изначально как укрепление города Дублин замок на протяжении всей своей истории использовался с различными целями. В разное время он был резиденцией короля, наместников английской короны в Ирландии. В замке также размещались парламент и суды. C 1922 года на протяжении 10 лет Дублинский замок выполнял роль судебного комплекса после сильных повреждений нанесённых в ходе гражданской войны зданию Четырёх Судов. В 1930-ых было решено проводить в замке инаугурацию президентов Ирландии. В 1938 году в замке размещалась резиденция первого президента Ирландии Хайда Дугласа. С тех пор в замке проводятся официальные приёмы глав иностранных государств, а также приёмы иностранных делегаций, проводятся банкеты по случаю государственных праздников.

Ormond Quay Hotel. Одним из самых популярных мест города для встреч любителей, для небольших и неформальных концертов, был салон гостиницы и ресторана «Ормонд». В настоящее время отель полностью отремонтирован внутри и снаружи, но есть табличка в память об 11 эпизоде «Улисса».

Кабачок (паб) Барии Кирнана. Одно из популярных дублинских мест, выделявшееся оригинальным хобби владельца: он собирал и демонстрировал в своем заведении реликвии преступлений – орудия убийств, куски веревки повешенных, сувениры от палачей. Паб существует до сих пор.

Церковь святой Марии Звезда моря (St. Mary’s Church, Star of the Sea). Первый камень церкви был торжественно заложен в среду 7 мая 1851 г. преподобным Дэниелом Мюрреем, архиепископом Дублина, и в присутствии большого количество людей, в том числе епископов, священников и многих влиятельных граждан Дублина. Все требования ритуала были соблюденены: чтение псалмов, молитвы и пения хора произвело впечатление. На камен был нанесен знак креста, глубоко вырезанный на каждой стороне, а также было выдолблено углубление, куда положили золотую, серебряную и медную монеты царствования королевы Виктории, с вещами, напоминающими эпоху, совпадающую с возведением церкви. Также туда положили экземпляр газеты Фримена, датированным этим числом, и латунную табличку с надписью: «Illustrissimus Dominus, Dominus Archiepiscopus Dubliniensis, posuit lapidem primarium hujusque ecclesiae edificandae Deo Optime Maximo, sub invocatione Beatae Mariae, Stellae Maris. Die septime mensis Maii, Anno Christi, MDCCCLI».

Национальный родильный дом (National Maternity Hospital). Напротив памятника Парнеллу стоит первый построенный в Европе родильный дом. Его основал в 1745 году доктор Бартоломью Мосс. Проект здания принадлежит архитектору немецкого происхождения Ричарду Кастлу. Госпиталь выходит Ротондой на пересечение улиц Парнелла и О'Коннела. Ротонда была построена в 1764 году Джоном Энсором как зал для благотворительных мероприятий и концертов. В 1843 здесь выступал Ференц Лист.

Здесь знакомая Блума миссис Пьюрфюй должна вот-вот разрешиться от бремени. В приемной больницы Блум встречается с группой студентов-медиков, Стивеном, Хейнсом. Все они то в серьезной, то в игриво-скабрезной манере обсуждают проблемы деторождения, смертности, контроля над рождаемостью. Пока они шутят и балагурят, ребенок успевает родиться, и компания отправляется в заведение Берка отметить это событие. Для Блума самым важным событием тут становится встреча со Стивеном, который в его сознании полностью соотносится с его сыном Руди, умершим во младенчестве. Эти стилизации, по Джойсу, должны соответствовать медицинской схеме развития человеческого эмбриона.

Джеймс Джойс-стрит. Действие 15 эпизода «Цирцея» происходит в районе красных фонарей в Дублине, который больше не существует (Джойс назвал его «Nighttown») Ее вход был на углу улиц Марбо и Тэлбот. Марбо был переименован в Джеймс Джойс-стрит, но Талбот-стрит все еще там.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.