Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Себестоимость – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.





Отличие между себестоимостью и затратами - завершенность процесса производства и обращения. Так, затраты имеют отношение к этим процессам вообще независимо от их завершенности и характера связи с производством и реализацией продукции, себестоимость же означает завершенность этих процессов.

Отличие понятий «расходы» и «затраты» определяет существование входящих и истекших затрат.

Входящие затраты в балансе отражаются как активы и представляют собой ресурсы, которые приобретены и имеются в наличие. Если они были израсходованы в течение отчетного периода и потеряли способность приносить доход в будущем, то переходят в разряд истекших затрат. Другими словами, входящие затраты – синоним термина «текущие затраты», а истекшие – тождественны понятию «расходы» и представляют собой часть текущих затрат, понесенных предприятием с связи с получением дохода [3].

Расходы в экономической литературе чаще всего определяются как затраты, возникающие в процессе хозяйственной деятельности и приводящие к уменьшению средств предприятия или увеличения долговых обязательств. При таком подходе они рассматриваются как затраты, связанные с ресурсным обеспечением производства, приобретением материалов, оборудования, оплатой труда работников, арендной платы.

В соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [19].

Данное определение не противоречит Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. С точки зрения техники российского учета это состоит в том, что затраты должны накапливаться на счетах 10 «Материалы», 02 «Амортизация», 70 «Расчеты по оплате труда», затем на счетах 20 «Основное производство» и «Готовая продукция» и не списываться на счета продаж до тех пор, пока продукция (товары, услуги), с которыми они связаны не будут реализованы. Лишь в момент реализации предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы.

Согласно ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а, в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ- убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме [18].

Таким образом, представление о затратах предприятия основывается на следующих положениях:

§ затраты определяются использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсах, отражая их количество, израсходованное (потребленное) при производстве и реализации продукции;

§ объем использованных ресурсов выражается как в натуральных, так и денежных единицах;

§ затраты соотносятся с конкретными целями;

§ потребление ресурсов должно быть обосновано условиями производства и направлено на создание полезных ценностей или оказание услуг;

§ затраты трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг) [2,6,24].

Особенности затрат как предмета управления:

§ динамизм, так как находятся в постоянном движении, что связано с изменяющимися ценами на приобретаемые сырье и материалы, тарифами на энергоносители и услуги (связь, транспорт и т.д.), пересмотром норм расходов материальных и трудовых затрат и др.;

§ многообразие, которое обнаруживается при классификации затрат и требует применения различных приемов и методов в управлении ими;

§ трудность измерения, учета и оценки, так как абсолютных точных методов измерения и учета затрат не существует;

§ сложность и противоречивость влияния затрат на результат деятельности предприятия [2,6,24].

Классификация затрат

Один из сложных вопросов управления затратами – их классификация, позволяющая регулировать процесс управления ими. Суть процесса классификации затрат – выделение части затрат, на которые может повлиять руководитель. Классификация затрат по различным направлениям представлена на рис. 1.1.

Рассмотрим классификацию затрат для расчета себестоимости продукции, оценки стоимости запасов и определения размера полученной прибыли.

По экономическим элементам затраты делятся на:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие.

Данная группировка предусматривает объединение отдельных затрат по признаку их однородности, безотносительно к тому, на что и где они израсходованы.

Такая группировка затрат используется при составлении сметы затрат на производство по предприятию. В ней количественно отражаются, сколько и каких затрат будет или фактически произведено. Она, однако, не показывает назначения производственных затрата, их связи с результатами производства и целесообразности.

По статьям калькуляции затраты группируются:

1) сырье и основные материалы;

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий;

3) возвратные отходы (вычитаются);

4) топливо и энергия на технологические цели;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления от заработной платы производственных рабочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) коммерческие расходы.

Сумма статей 1-9 образует цеховую себестоимость; 1-11 статей – производственную себестоимость; всех 12 статей полную себестоимость.

В практике управления предприятием различают следующие виды себестоимости (табл. 1.1)

Таблица 1.1

Виды себестоимости продукции

Классификационный признак Вид себестоимости
В зависимости от полноты включения текущих затрат Полная Сокращенная
В зависимости от оперативности формирования Фактическая (отчетная) Нормативная (плановая)
В зависимости от статей затрат, формирующих себестоимость Технологическая Цеховая Производственная Полная
В зависимости от степени готовности продукции и ее реализации Валовая Товарная Реализованная продукция  

 

Данная группировка обеспечивает выделение затрат, связанных с производством отдельных видов продукции. Применение такой классификации позволяет определить назначение затрат, установить влияние каждой статьи на себестоимость и определить направления ее снижения.

 

 

Рис 1.1 Классификация затрат

 

По способу включения в себестоимость затраты классифицируются на прямые и косвенные.

Прямые затраты - затраты, которые связаны с производством отдельных видов продукции и могут быть отнесены на себестоимость непосредственно по данным первичных документов. К прямым расходам относятся прямые материальные затраты и прямые затраты на оплату труда.

Прямые материальные затраты – это материалы, которые становятся частью готовой продукции, их стоимость прямо и экономично относится на определенное изделие. Каждое предприятие, исходя из специфики производственного процесса, самостоятельно решает, какие материалы относить к основным и рассматривать как прямые затраты, а какие - к вспомогательным и включать в состав общепроизводственных расходов.

Прямые расходы на оплату труда включают все расходы по оплате рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Расходы на оплату труда, которые нельзя прямо отнести на определенный вид готовых изделий, называют косвенными расходами на оплату труда. Подобно расходам на вспомогательные материалы, косвенные расходы на оплату труда относятся к косвенным общепроизводственным расходам. Деление расходов на оплату труда на прямые и косвенные в большей степени зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производится один продукт, то заработная плата не только производственных рабочих, но и управленческого персонала может быть классифицирована как прямые затраты.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.