Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тампонада наружного слухового прохода





1. Возьмите большим и указательным пальцами левой руки за завиток ушной раковины пациента и оттяните ушную раковину кзади и кверху. При работе с детьми возрастом до года, оттягивайте ушную раковину кзади и книзу.

2. Правой рукой возьмите пинцет отоларингологический штыкообразно изогнутый I и II пальцами, как писчее перо, и браншами пинцета возьмите марлевую турунду (шириной 0,5 см. и длиной до 10 см.), смоченной лечебным раствором или пропитанной эмульсией, отступив на 0,3-0,5 см. от ее конца.

3. Введите конец турунды пинцетом в отверстие слухового прохода и, постепенно продвигая вглубь, в виде гармошки, введите весь тампон в наружный слуховой проход.

 

Удаление серной пробки и инородных тел из наружного уха

Круглые с гладкой поверхностью инородные тела наружного слухового прохода удаляют с помощью крючка, пинцетом или щипцами – вату, турунду и др. Живые инородные тела перед удалением необходимо умертвить, закапав в слуховой проход раствор этилового спирта или растительного масла. Перед удалением инородного тела необходимо провести отоскопию для определения характера инородного тела. Наиболее безопасный способ удаления инородного тела наружного слухового прохода (или серной пробки) – промывание.

1. Наберите в шприц Жанэ теплую воду температурой 37°С (чтобы не было раздражения вестибулярного аппарата) или раствор антисептика, если имеется перфорация барабанной перепонки. Под ушной раковиной пациента поместите почкообразный лоток.

2. Кончик шприца укладывают на нижний край вырезки ушной раковины в начальной части слухового прохода, предварительно оттянув ушную раковину кверху и кзади. Толчкообразными движениями поршня направляйте струю воды вдоль задневерхней стенки слухового прохода.

3. Удалите остатки промывной жидкости из слухового прохода ватничком.

 

Закапывание капель в уши методом нагнетания

1. Голову пациента наклоните к плечу, противоположному больному уху.

2. Возьмите большим и указательным пальцами левой руки за завиток ушной раковины пациента и оттяните ушную раковину кзади и кверху(у детей до года, оттягивайте ушную раковину кзади и книзу).

3. Правой рукой возьмите ушные капли, предварительно согретые до температуры тела, и закапайте 2-3 капли в отверстие наружного слухового прохода.

4. Указательным пальцем слегка надавите на козелок и тем самым продавите капли в глубокие отделы наружного слухового прохода, либо через перфорацию в барабанную полость.

5. Попросите пациента оставаться в указанном положении 2-3 минуты, удалите излишки капель вокруг слухового прохода.

 

Закапывание капель в полость носа

1. Голову пациента наклоните назад и в сторону той половины носа, куда будете закапывать лекарство.

2. Возьмите капли и закапайте 2-3 капли носовой ход.

3. Попросите пациента оставаться в указанном положении 2-3 минуты.

4. Отклоните голову пациента в противоположную сторону и закапайте капли в другую половину носа. Цель закапывания сосудосуживающих капель в нос – снять отек, в т.ч. устьев слуховых труб.

 

Взятие мазка из уха

1. Оттяните левой рукой ушную раковину пациента кзади и кверху (у детей до года - оттягивайте ушную раковину кзади и книзу), а правой рукой возьмите и извлеките стерильный тампон - ватничек из сухой пробирки. Не прикасайтесь ватничком к стенкам пробирки и окружающим предметам.

2. Не прикасаясь к ушной раковине, введите тампон в наружный слуховой проход на глубину 1,0-1,5 см. и произведите вращательное движение.

3. Осторожно извлеките тампон и поместите в пробирку, не прикасаясь ватником к стенкам пробирки и окружающим предметам.

4. Аналогичным образом возьмите мазок из другого наружного слухового прохода.

Для подтверждения наличия микоза (грибкового поражения), с кожи слухового прохода с соблюдением стерильности забор проводится методом соскоба.

 

Наложение согревающего компресса на ухо

1. Возьмите широкий бинт длиной 40-50 см и сложите в 5-6 слоев, площадью 10x10 см.

2. Не сдвигая слои, сложите приготовленную салфетку пополам, возьмите ножницы и сделайте в центре разрез длиной 3-5 см.

3. Смочите салфетку в подогретом до температуры телаполуспиртовом растворе, отожмите.

4. Положите салфетку на заушную область пациента, поместив ушную раковину в разрез, края разрезанной салфетки расположите над и под ушной раковиной.

5. Сверху наложите компрессную бумагу так, чтобы она была больше площади салфетки на 2-3 см.

6. На бумагу наложите прокладку из рыхлой ваты по площади компрессной бумаги и зафиксируйте компресс турами бинта.

7. Через 2 часа компресс снимите.

 

Детальный осмотр и возможный массаж барабанной перепонки при помощи воронки Зигле

1. Возьмите большим и указательным пальцами левой руки за завиток ушной раковины пациента и оттяните ушную раковину кзади и кверху. При работе с детьми возрастом до года, оттягивайте ушную раковину кзади и книзу.

2. Подберите размер воронки Зигле соответственно диаметру наружного слухового прохода.

3. Введите воронку Зигле в перепончато-хрящевой отдел наружного слухового прохода пациента так, чтобы было плотное соприкосновение воронки с кожей.

4. Направьте пучок отраженного от лобного рефлектора света на увеличительное стекло воронки Зигле и осмотрите барабанную перепонку.

5. При помощи груши, соединенной с воронкой Зигле нагнетайте и уменьшайте давление воздуха в наружном слуховом проходе. При этом увидите колебания барабанной перепонки, в такт с изменением давления.

 

Приготовление носовых, глоточных и ушных ватодержателей

1. Возьмите I и II пальцами левой руки небольшой комочек ваты и истончите его
растягивая короткими движениями I и II пальцев правой руки в стороны.

2. Продолжая удерживать вату, возьмите правой рукой носовой ватодержатель
(металлический зонд) и расположите его дистальную часть (с навивкой) на вату, отступив торцевой частью зонда на 3-4 мм от края истонченного пластика ваты.

3. Не меняя положения рук, продвиньте, слегка надавливая книзу и кпереди,
дистальный конец зонда вместе с подлежащей ватой между плотно сомкнутыми
кончиками I и II пальцев левой руки и одновременно поверните 1-2 раза рукоятку
зонда по ходу часовой стрелки I и II пальцами правой руки. Тем самым вы
зафиксируете вату на нарезках зонда и прикроете его дистальный конец ватной
кисточкой.

4. Аналогично можно приготовить ватодержатели используя глоточный (гортанный) и ушной металлические зонды с навивкой.

 

Смазывание слизистой оболочки носа

1. Правой рукой возьмите приготовленный ватодержатель, смочите его лекарственным веществом. Левой рукой возьмите носовое зеркало и введите губки в сомкнутом виде в правое преддверие носа пациента на глубину не более 0,5 см., проведите переднюю риноскопию.

2. Не извлекая зеркала, произведите смазывание лечебным раствором слизистой оболочки носовой полости: область средней и нижней носовых раковин и среднего или нижнего носовых ходов. Извлеките зонд, положите в лоток для использованного инструментария.

 

Взятие мазка из носа

1. Правой рукой возьмите и извлеките стерильный ватничек из сухой пробирки не прикасаясь ватничком к стенкам пробирки и окружающим предметам. Левой рукой возьмите носовое зеркало и введите губки в сомкнутом виде в правое преддверие носа пациента на глубину не более 0,5 см.

2. Не прикасаясь к инструменту и коже преддверия носа, проведите ватничком по поверхности слизистой оболочки полости носа вдоль нижней носовой раковины на глубину 3 – 4 см.

3. Осторожно извлеките ватничек и поместите обратно в пробирку, не прикасаясь ватничком к стенкам пробирки и окружающим предметам. Аналогичным образом произведите взятие мазка из левой половины носа.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.