Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Откуда берутся совы, жаворонки и орлы





Существует только один способ правильно общаться со временем — это бояться его и стараться ему подчиняться. Например, ответственным можно считать только того человека, который понимает силу времени и подчиняется ей. Как уважать время? Для этого нужно быть внимательным и постараться понять, как ведет себя время, когда мы нарушаем диктуемый им распорядок, и как оно себя ведет, когда мы все делаем вовремя. Только знание этих вопросов автоматически вызывает уважение ко времени.

Читатель: А как научиться подчиняться времени?

Автор: Для этого сначала нужно иметь само желание подчиняться, которое автоматически приходит к человеку, имеющему два качества характера:

1. Стремление прожить жизнь не зря. Это стремление развивает разумность и в результате дает человеку понимание своего подчиненного в этом мире положения.

2. Понимание могущества времени. Это развивает уважение к его спра,ведливой силе, а также параллельно появляется уважение и к другим законам мироздания.

Читатель: Как на практике человек может подчиняться времени и какие последствия вызывает неподчинение?

Автор: Попробую подробно ответить на этот вопрос. Как мы уже обсуждали, Солнце — это колесо времени (кала- чакра). Своим движением, наполненным силой времени, оно заставляет циклично работать наш организм. У каждого живого существа есть своя степень возможности подчиняться времени. Она определяется его кармой или, другими словами, влиянием на его судьбу совершенных в прошлом поступков. Таким образом, на наши взаимоотношения со временем очень сильно влияет груз отношений с ним, накопленный в прошлых жизнях.

Читатель: Этот момент ваших рассуждений совсем непонятен.

Автор: Постепенно мы разберемся во всех тонкостях этой темы. Одни люди с легкостью выполняют все требования времени и Солнца, другие же делают это с большим трудом или не делают вообще. Возможность соблюдать режим дня зависит от

• понимания необходимости делать это;

• нашей силы воли;

• а также, что не менее важно, физической способности соблюдать режим дня (отрицательная карма человека больше всего влияет на этот фактор).

Читатель: А если плохая карма не дает соблюдать режим дня, то что будет с человеком?

Автор: Если в своей жизни не придерживаться расписания этого солнечного цикла, то жизнь наполняется всевозможными страданиями.

Читатель: Как результат приведенных рассуждений, закономерно возникает вопрос. Почему такая несправедливость — одни люди практически обречены на страдания, а другим, наоборот, суждено не попадать под влияние карающей силы времени?

Автор: Ответ очень прост: те, кто в прошлых жизнях многократно сознательно нарушал распорядок, который был установлен временем, в этой жизни встречаются с многочисленными трудностями, даже если они пытаются его соблюдать.

Читатель: Можно ли узнать заранее, какой человек будет иметь проблемы с соблюдением режима дня, а какой будет выполнять правила режима с легкостью?

Автор: Да, знание астрологии помогает предвидеть многие трудности, которые могут возникнуть в нашей жизни. Время рождения человека часто указывает на его взаимоотношения с режимом дня в прошлых жизнях.

Например, если человек рождается утром, то это значит, он благословлен временем на соблюдение режима дня. Ему, чаще всего, естественным образом очень легко вставать рано утром. Самая большая активность его темперамента приходится на утреннее время.

Если человек рождается днем, то самую большую активность он проявляет в дневное время. Это также неплохо.

Если человек рождается вечером, то обычно утром он несколько заторможен, его дневная активность также невысока, и только к вечеру он становится максимально активным. Это сильно мешает в соблюдении естественного режима дня, диктуемого Солнцем.

Если человек рождается в первую половину ночи, то его деятельная сила проявляется по ночам, что уже совсем неблагоприятно.

Отсюда возникло деление людей на «сов», «жаворонков» и не относящихся ни к той, ни к другой категории людей. Это деление происходит в результате влияния нашего отношения к режиму дня, идущему с прошлых жизней. Если у нас уже выработался какой-то стереотип отношения к режиму дня, то это всегда отражается на нашем времени рождения. Оказывается, что рожденные утром, днем и во вторую половину ночи обычно легко соблюдают режим дня, все остальные — с трудом. Веды утверждают, что, несмотря ни на какие трудности, очень важно и «совам», и «жаворонкам», кем бы Вы ни были, научиться рано вставать и ложиться спать.

Читатель: Но все же, если я, допустим, «сова», и чувствую, что мне в 10 вечера совсем не хочется спать, неужели я должен себя насильно укладывать в постель?

Автор: Да, вот именно, в этом случае нужно себя насильно укладывать спать. Эта модель «жаворонков» и «сов» означает только одно — что человек с прошлой жизни получил такие качества своего характера. Именно поэтому «сова» не может без принуждения лечь вовремя спать и вовремя проснуться. Такова природа наказания времени, предписанная этой категории людей. Все это происходит как закономерный результат наших подобных систематических нарушений режима дня в прошлых жизнях. Поэтому «совы», для того, чтобы еще больше не испортить себе жизнь, должны насильно укладывать себя в постель вовремя.

Читатель: Как бы Вы мне доказали это на практике?

Автор: Ну, допустим, если человек приходит ко мне на лечение и говорит: «Я устал от жизни». Я тут же отвечаю: «Вы поздно ложитесь спать». А он мне говорит: «Я сова». Это означает, человек не понимает, что время не интересует, «сова» он или «жаворонок».. На самом деле, мы все орлы, но время все равно будет действовать так, как оно должно действовать. И результат будет таким, каким он должен быть — от позднего укладывания в постель появляется хроническая психическая усталость. Одним ярлыком «я сова» ничего не изменишь.

Другими словами, человек может научиться все делать правильно только двумя путями:

1. Получив истинное знание через добровольное изучение

законов и добровольное следование им.

2.Если нет желания изучать и следовать, то придется

получить понимание, как правильно жить, через страдания.

Читатель: Опять Ваши законы счастливой жизни делают меня несчастным.

Автор: Так действует на человека истина: сначала она нас делает удрученными, затем она заставляет нас трудиться над своим характером, и только после этого она неминуемо приводит нас к счастью.

Читатель: Пока почему-то все время я оказываюсь на первом этапе.

Автор: Значит, у Вас еще все впереди.

Вывод: если мы почувствовали, что в соблюдении режима дня есть трудности, то это еще не значит, что нужно оправдывать себя и его не соблюдать. Мы можем в отношениях со временем считать себя орлами только «до поры, до времени». Поэтому всем, кто хочет постичь законы счастливой жизни, несмотря на желание считать себя «совой», нужно научиться подчиняться воле солнечного режима.

ПРОПУЩЕНО 145 СТРАНИЦ

Подготовка ко сну

К вечеру у каждого человека накапливается усталость. Усталость возникает от ошибок, которые мы совершили в течение дня. Это сила, которая заставляет нас болеть. Болезнь от усталости приходит незаметно. С каждым днем краски жизни становятся все бледнее и бледнее, а нам кажется, что всегда было так, как сегодня.

Существует общее мнение, что сон снимает усталость. Это не совсем так. Все зависит от настроя перед сном. Если Вы ложитесь спать в свежем, жизнерадостном состоянии, сон, действительно, будет обладать лечебной силой. Если же ложиться в постель в подавленном настроении, то обычно для лечения сил не хватает, так как такой сон не может быть полноценным.

Читатель: Я понял Вашу идею — нужно выработать в себе привычку готовиться ко сну. Какие же способы подготовки ко сну Вы могли бы предложить?

Автор: Их существует очень много. Ребенку достаточно подумать о новой кукле, и он уже спит счастливо. Но взрослые люди должны прививать детям истинные ценности. Хорошие и мудрые мамы детям на ночь читают счастливые сказания о Боге. Верующие люди понимают, что постижение Бога — это главная цель в жизни, и поэтому настраивают себя на «сон грядущий» молитвой. Веды рекомендуют каждому из нас перед сном забыть про все свои дела и уделить немного времени повторению имен Бога, а также правильному настрою на следующий день.

Каждый день перед сном мы должны вспоминать про главную цель своей жизни. Главная цель человеческой жизни — это постижение своей вечной духовной природы и установление с Богом и всеми живыми существами наполненных счастьем духовных отношений. Таким образом,

очень хорошо ввести в ежедневную практику чтение перед сном духовных книг, молитв, повторение имен Бога или пожелание всем людям счастья.

Читатель: Но до этого Вы уже советовали делать то же самое по утрам. Разве этого недостаточно?

Автор: Организм и психика человека всегда сильно страдают от отрицательного настроения и отрицательных мыслей, накопленных в течение дня. Вечерний настрой предназначен для преодоления влияния на наше сознание осквернения, накопленного за день. Разум управляет всеми функциями нашего организма. Сам же он управляется той целью в жизни, которую мы себе поставили. Часто в течение дня мы делаем много ненужных вещей, и это сбивает разум с толку. В результате теряется здоровый настрой, и весь организм от этого страдает. Поэтому человек должен обязательно направлять свой разум в нужное русло, как утром, так и вечером. Иногда это является единственным способом борьбы с главной причиной болезней — отсутствием постоянного осознания смысла своей жизни.

Читатель: А что является причиной столь частых поломок нашего правильного настроя на счастливую жизнь?

Автор: Причиной этому являются наши мысли, которые направленны в отрицательную сторону из-за проблем, суеты, невежественного отношения к людям и, самое главное, духовной неграмотности. Кроме того, отрицательные мысли приходят из глубоких подсознательных воспоминаний о наших дурных поступках в прошлом. Также они возникают от неправильного общения и неправильного отношения к жизни.

Больная мысль разрушает организм 24 часа в сутки, даже во сне. Она — коварный враг нашего стремления к счастью. Несмотря на осквернение сознания, она заставляет нас считать, что все нормально, проблем нет. В результате человек постепенно перестает жить правильно и катится к бездуховности, а также неприятностям и болезням.

Читатель: Мне показалось, что Вы во всех проблемах нашей жизни обвиняете бездуховность. Из этого логически вытекает, что монахи совсем не должны болеть. Что Вы скажете по этому поводу?

Автор: Настоящие святые люди практически не болеют или болеют редко. У каждого человека есть груз кармы (совершенных в прошлом поступков), который приводит к каким-то неприятностям в жизни и к страданиям. Поэтому даже у людей, которые занимаются духовной практикой, бывают жизненные трудности и болезни. Однако правильный настрой мудрых людей, понимающих смысл человеческой жизни, делает эти проблемы совершенно незаметными для них.

Читатель: Мне совсем непонятно, как это болезни и несчастья не вызывают у мудрых людей страданий благодаря их правильному настрою. Болезни и несчастья — это реальность, а не выдумка! Поэтому непонятно, при чем тут настрой? Может, Вы этот момент объясните несколько подробнее?

Автор: Для объяснения, как правильный настрой меняет всю нашу жизнь, нам с Вами придется обсудить гораздо больше тем, чем мы уже прошли. Эта беседа грозит быть очень объемной и несколько трудной для понимания. Я, конечно, могу сказать о могуществе настроя человека в двух словах, но этой информации вряд ли будет достаточно для полного понимания вопроса.

Существуют силы природы, которые защищают сознание благостных людей от страданий. Эти же силы также неминуемо наказывают тех, кто находится на ложном пути. Даже если человек совершал плохие поступки в прошлом, но раскаялся в этом и, правильно настроившись, встал на путь прогресса, эти силы природы дают ему могущественную защиту и непреклонно ведут его по пути к счастью.

Читатель: Сначала я думал, что мы как хотим, так и живем, и все, что с нами происходит, — это случайность. После бесед о могуществе времени я понял, что все эти космические силы только и делают, что наказывают нас за любую погрешность. Неужели они также способны и защищать нас от трудностей?

Автор: Они настолько сильно защищают своих питомцев, что те, кто принял их прибежище, постоянно чувствуют себя счастливыми, несмотря на все трудности в жизни и даже несмотря на болезни. С другой стороны, если человек неправильно понимает, что такое счастье, эти силы начинают непреклонно наказывать его, и невозможно скрыться от их влияния.

Читатель: Пока что я знаю только одну силу, которая неминуемо наказывает. Это непобедимое время. Разве у природы есть еще и другие непобедимые силы?

Автор: Да, есть. Эти силы призваны во что бы то ни стало сделать нас счастливыми, и языком Вед они называются «гунами материальной природы».

Читатель: Вы говорите «силы природы» во множественном числе. Значит ли это, что их несколько?

Автор: Нет, сила одна, но о ней только потому и говорят во множественном числе («гуны материальной природы»), что она делится на три основные части. Вот их краткое описание:

1.Гуна благости приносит счастье и прогресс тем, кто твердо стоит на пра.вильном пути.

2. Гуна страсти сковывает существование человека, который запутался в ней из-за всевозможных трудностей, из-за чрезмерной занятости и болезней. Так происходит до тех пор, пока этот человек не начнет свой путь к прогрессу. Как только он меняет свои интересы и осозна,ет, как правильно жить, гуна страсти начинает снижать силу своего влияния на него.

3. Гуна невежества вызывает неминуемые страдания и деградацию тех, кто твердо решил не вставать на путь прогресса, тех, кто продолжает жить греховной жизнью, несмотря на страдания.

Читатель: И как же эти силы действуют на наше сознание?

Автор: Их действие настолько неуловимо, что даже самый мудрый человек не всегда заметит перемены в своем сознании, возникшие под их влиянием.

Читатель: А можно узнать подробнее, как же все-таки они действуют, эти гуны материальной природы?

Автор: Можно, но уже не в этой беседе. Когда мы встретимся в следующий раз, запаситесь терпением и будьте готовы к новым неожиданностям. Эту следующую тему законов счастливой жизни придется обсуждать гораздо дольше, так как она очень глубокая и емкая по содержанию. Сейчас же нам надо закончить нашу беседу о режиме дня, ведь мы так и не разобрали, как правильно настраиваться вечером, перед сном.

Читатель: Да, давайте продолжим эту тему, но мой ум уже находится в предвкушении более подробного изучения этих непонятных сил природы.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.