Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция №1тема: «Суть процесса управления. Цели и задачи управления»





Вопросы для рассмотрения:

  1. Понятие управления.
  2. Уровни управления недвижимостью.
  3. Цели и задачи управления недвижимостью.
  4. Формы управления недвижимостью.
  5. Общая классификация объектов недвижимости.
  6. Основные аспекты деятельности по управлению объектами недвижимости.
  7. Недвижимость, как объект управления.

Управление – это процесс осуществления функций планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формулировки и достижения поставленных целей.

Управление недвижимостью - это деятельность, осуществляемая за счёт и в интересах потребителей и связанная с определённым циклом жизни объекта недвижимости:

1.Программа наилучшего использования земельного участка.

2.Проектирование, как самого объекта недвижимости, так и неотделимых улучшений.

3.Инвестирование.

4.Изготовление, (возведение, строительство, монтаж) как самого объекта недвижимости, так и неотделимых его улучшений.

5.Оценка объекта.

6.Маркетинг.

7.Обращение (купля-продажа, аренда), лизинг, залог(ипотека),доверительное управление, передача прав хозяйственного ведения и оперативного управления, дарение и т.д.

8.Употребление (сервис).

9.Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт, модернизация, реконструкция и реставрация.

10.Перепрофирование по функциональному назначению.

11.Утилизация (снос и захоронение).

Управление недвижимости – это осуществление комплекса операций по эксплуатации зданий и сооружений (поддержание их сервиса, руководство обслуживающим персоналом, создание условий для пользователей (арендаторов), определение условий сдачи площадей в аренду, сбор арендной платы и т.д.) в целях наиболее эффективного использования недвижимости в интересах собственника.

Включает в себя:

1.Системузаконодательного и нормативного регламентирования и контроля поведения всех субъектов рынка недвижимости, осуществляемую государственными органами (государственное регулирование рынка недвижимости);

2.Оформление и регистрацию правоустанавливающих и других документов на объекты недвижимости;

3.Управление объектами недвижимости в интересах собственника

Управление недвижимостью осуществляется в трёх направлениях:

  1. Правовом – распределение и комбинирование прав на недвижимость.
  2. Экономическом – управление доходами и затратами в процессе эксплуатации объекта недвижимости.
  3. Техническом – содержание объекта недвижимости в соответствии с его функциональным назначением.

 

 

Рис.1. – Основные аспекты деятельности по управлению объектами недвижимости

Управление недвижимостью реализуется путём формирования объекта управления, представляющего комплекс технологически и функционально связанного имущества, включающего земельный участок, здания, сооружения и их части.

Формирование объекта недвижимости – это техническое и экономическое описание и юридическое обоснование, в результате чего объект получает технические и экономические характеристики и юридический статус, позволяющий идентифицировать его из других объектов. Формирование объекта недвижимости состоит из его инвентаризации, сервитутов и регистрации.

Основной задачей этого вида предпринимательской деятельности является достижение максимального эффекта от использования объектов недвижимости в интересах собственника. Это деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на извлечение прибыли (от своего имени или по поручению собственника) от реализации полномочий владения, пользования и распоряжения объектами недвижимости

Задачи пользователя:

  1. Управление помещениями (определение потребности в помещениях на данный момент времени, приобретение и оборудование помещений, текущий ремонт помещений и оборудования, управление эффективным использованием помещений, ежедневный уход за помещениями).
  2. Приобретение поддерживающих услуг (уборка, охрана, передача информационных данных, типографские и копировальные услуги).

Задачи собственника (владельца):

  1. Задачи владения (обслуживание, уход за недвижимостью, текущий ремонт);
  2. Организация услуг, предлагаемых пользователям.

Задачи застройщика (общее управление, управление отдельными проектами, получение отдельного участка для строительства, организация проектирования и строительных работ, привлечение услуг сторонних организаций и участие в разработке продукции)

Главные цели управления недвижимостью:

1. Цели пользователей.

Максимальная поддержка основной деятельности пользователя. Жилая недвижимость должна обеспечить экономичный вариант проживания (сопоставление предлагаемого уровня комфорта и требуемых для этого расходов).

2. Цели владельцев.

Получение максимально высокой прибыли с вложенного в недвижимость капитала. С позиции владельцев имеет смысл принимать во внимание особенности основной деятельности пользователей. В таком случае они получают долговременных и надёжных арендаторов, а в длительной перспективе - наилучшие экономические результаты.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.