Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 5. География населения мира





Население размещается на нашей планете крайне неравномерно: более 85% населения Земли сосредото­чено в восточном полушарии, 90% — в Северном, более половины людей проживает на низменностях (до 200 м над уровнем моря) и в приморских районах (на рассто­янии, не превышающем 200 км от моря). Примером неравномерности размещения может быть и характер распределения людей по частям света: 60% населения сконцентрировано в Азии, около 12% — в Европе, 14% — в Африке, 13,5% — в Америке (Северной и Южной), 0,5% — в Австралии.

Воспроизводство населения — смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью и смертностью.

Считается, что для сохранения простого воспроизводства населения необходимо, чтобы на 100 супружеских пар приходилось 258 детей.

Естественное движение населения - это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих возобновления и смену людских поколений. В естественное движение населения иногда включают изменение половозрастной структуры населения. Когда рассматривают естественное движение населения, то часто рассматривают брачность и разводимость.

Разница между рождаемостью и смертностью – естественный прирост (убыль). Рождаемость - это массовый процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение или в совокупности поколений. Совокупность поколений - население. Рождаемость- частота рождений в определенной социальной среде (число рождений живых детей). Смертность. Это процесс вымирания поколения и её рассматривают как массовый статистический процесс, складывающийся из множества единичных смертей, информация о смертности долгое время основывалась на церковной регистрации умерших. Сейчас в большинстве стран мира существует гражданская регистрация смертных случаев.

В настоящее время демографами выделяются два типа воспроизводства.

Первый тип воспроизводства является господствующим в развивающихся странах, характеризуется высокой рождаемостью и средним уровнем смертности, вызванных улучшением условий жизни, снижением смертности от голода, повышением рождаемости (облегчение положения беременных женщин, подбор брачных пар, ранние браки, подкрепление многодетности не только традициями, но и законодательными актами, установками большинства религиозных систем).

Второй тип воспроизводства характеризуется низкой рождаемостью и низким уровнем смертности, высокой продолжительностью жизни, характерен для развитых стран. Результатом этого типа воспроизводства является старение населения.

Демографический взрыв —это резкое увеличение численности населения в результате снижения смертности при слишком высокой рождаемости. Особенности современного демографического взрыва: в развивающихся странах наблюдается быстрый рост населения, значительно опережающий их социально- экономическое развитие, усугубляя и без того сложные проблемы занятости, социальной сферы, обеспечения продовольствием, экономики. Современный демографический взрыв не только происходит в большом числе стран, непосредственно охватывая значительную часть мирового населения, но, по существу, прямо или косвенно затрагивает всё мировое сообщество, превращая локальную демографическую проблему в одну из глобальных проблем современности.

Расовый и этнический состав земного шара. Человеческие расы - исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения, которое отражается в общих наследственных и физиологических признаках. По внешнему облику всех людей можно разделить на 3 расы: европеоидная(47%), монголоидная (37%), негроидная(6%).

Этнос - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладает общими чертами и стабильными особенностями культуры, психологического склада, а также осознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием). Крупнейшие этносы мира по численности:

1. Китайский этнос - Хань.

2.Хиндустанцы (Индия).

З.Американцы и Бенгальцы.

4.Пенджабцы(Пакистан).

5. Бихарцы.

6.Русские.

7.Бразильцы.

8.Японцы.

9.Яванцы.

Одним из главных признаков этнического единства служит разговорный язык. По этому признаку все народы мира распределяются на 15 языковых семей и 45 языковых групп, которые, в свою очередь, делятся на языковые ветви. Есть обособленные языки, которые не входят ни в одну языковую семью (японский, корейский, язык басков).

Более 40 % всего населения мира говорит на языках индоевропейской семьи, в состав которой входят 11 языковых групп (в том числе славянская, балтийская, германская, романская, иранская). Эти языки получили широкое распространение практически во всех регионах мира. Около 20 % населения мира общается на языках сино-тибетской или китайско-тибетской семьи. Ее весомость определяется китайской языковой группой. Около 8 % человечества использует языки нигеро-кордофской семьи, которые представлены только в Африке. Еще 5-7 % населения мира разговаривает на языках афразийской (или семито-хамитской) семьи, получивших распространение преимущественно в странах Африки и Азии. Главным из языков данной семьи является арабский. Таким образом, на языках этих четырех семей говорит почти 4/5 всего человечества. К наиболее распространенным языкам мира принадлежат следующие: китайский — более 1 млрд. человек, английский — 400-500 млн. чел., хинди — более 350 млн. чел., испанский — около 300 млн. чел., русский — около 200 млн. чел., бенгальский — около 170 млн. чел., индонезийский — около 170 млн. чел., арабский — 160 млн. чел., португальский — 140 млн. чел., японский — 125 млн. чел., немецкий — около 100 млн. чел., французский — 100 млн. чел. Таким образом, на 12 языках говорит 2/3 человечества.

Религиозный состав

В зависимости от распространения в мире и роли все религии разделяют на мировые и национальные (этнические). Значительная часть населения мира сохранила свои давние родоплеменные верования. К ним относятся тотемизм, магия, анимизм, шаманизм. Племенные культы сохранились в Центральной Америке, Амазонии, Африке, среди народов севера и аборигенов Австралии.

Сегодня существует три основные религии, которые принято называть мировыми: буддизм (Китай, Япония, Непал), ислам (Ближний Восток, Юго-Восточная Азия), христианство. Христианство - самая распространенная из мировых религий, которую исповедует почти 2 млрд. человек, включает три направления: православие (Россия, Беларуссия, Сербия, Греция), католицизм (Франция, Испания, Италия, Польша), протестантизм (Германия, Англия, Северная Америка, Австралия).

Половой состав, т. е. соотношение мужчин и женщин.

В целом в мире число мужчин примерно на 20—25 млн превышает число женщин. Но это происходит, главным образом, за счет преобладания их в Китае, Индии, некото­рых других странах Азии. В остальных частях света и в подавляющем большинстве стран мира мужчин меньше, чем женщин. Наибольший перевес женщин наблюдается в России — на 9—10 млн. Женщины везде преобладают над мужчинами в старших возрастных группах.

Возрастной состав.

Каждому из двух типов воспро­изводства населения соответствует свой тип его возрас­тного состава, т. е. соотношения возрастных групп. В развитых странах и государствах с переходной эконо­микой отмечается низкий удельный вес детей (в сред­нем 20%) и повышенный - людей пожилого возраста (65 лет и старше), В развивающихся странах, напротив, вследствие малой продолжительности жизни велика доля детей (в среднем 40%) и низка доля людей стар­ших (трудоспособного и пожилого) возрастов. Низкий удельный вес лиц трудоспособного возраста отрицательно сказывается на экономике развивающихся стран.

Возраст является главным критерием при определе­нии трудовых ресурсов, т. е. части населения, обладаю­щей физическим развитием, умственными способностя­ми и знаниями, необходимыми для трудовой деятельно­сти или, попросту, способной к труду (трудоспособное население). В международной статистике трудоспособным населением принято считать людей в возрасте 16-64 лет. Кроме того, в трудовые ресурсы включают работающих подростков (до 15 лет) и лиц пенсионного возраста. В разных странах границы трудоспособного возраста не­одинаковы: в США и для мужчин, и для женщин он составляет 16-65 лет; в России - 16-54 (включительно) для женщин и 16—59 для мужчин; в Финляндии, Герма­нии, Канаде, Японии и некоторых других странах его отсчет начинается с 15 лет.

В целом верхняя граница рабочего возраста опреде­ляется средней продолжительностью жизни, а также материальными возможностями государства обеспечить пенсиями пожилых людей.

О степени вовлечения трудовых ресурсов в производ­ство свидетельствует показатель экономически актив­ного населения. К экономически активному населению относятся все лица, которые участвуют в общественном производстве и желают в нем участвовать, т. е. ищут работу.Экономически неактивное население — это лица, способные к труду (в состав трудовых ресурсов они включаются), но в рыночной экономике они не могут быть отнесены ни к занятым, ни к безработным. Экономически неактивное население — это население, которое не входит в состав рабочей силы. Сюда включаются: учащиеся и студенты; пенсионеры; лица, получающие пенсии по инвалидности; лица, занятые ведением домашнего хозяйства; лица, которые прекратили поиски работы, исчерпав все возможности ее получения, но которые могут и готовы работать; другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

Безработица - наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Согласно определению Международной организации труда, человек признаётся безработным, если на момент обследования населения по проблемам занятости он одновременно: не имел работы, искал работу, был готов приступить к работе немедленно. Уровень безработицы — количественный показатель, позволяющий сравнить безработицу для разной численности населения (для разных стран или для разных периодов одной и той же страны). Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к общей численности экономически активного населения или к численности интересующей группы населения (безработица среди женщин, молодёжи, сельского населения и т. п.). Чаще всего выражается в процентах. Миграции населения - это переселение людей из одной области проживания в другие. Миграции бывают внешние и внутренние.

Внешние миграции — эмиграция (выезд из страны) и иммиграция (въезд в страну). Известно несколько волн эмиграции из России: перед началом первой мировой войны — в США, Канаду; в годы революции и гражданской войны — в Европу, США, Канаду; в 80—90-е годы — в Израиль, США, Германию.

Причины миграций могут быть экономические, политические, религиозные, национальные, личные и др. Внешние миграции оказывают влияние на состав и структуру населения. Вынужденные миграции — насильственное переселение заключенных, депортация народов.

Рабочая сила мигрирует в основном из стран с низ­ким уровнем жизни в страны с более высоким уров­нем. Главное направление межстрановой миграции рабочей силы:

1) из развивающихся и бывших социалистических стран в промышленно развитые страны мира (исполь­зование иностранной рабочей силы в промышленно развитых странах стало обычным делом, непремен­ным условием нормального функционирования их на­циональных хозяйств. Наибольший приток иммигран­тов в настоящее время имеют США и страны Запад­ной Европы — ФРГ, Франция, Бельгия, Швеция, Швейцария, Люксембург и др.);

2) между развивающимися странами (крупными цен­трами иммиграции являются страны Латинской Аме­рики — Бразилия, Аргентина, Мексика, Венесуэла; неф­тедобывающие страны Азии - Саудовская Аравия, Ку­вейт, Оман, ОАЭ, Бахрейн и др.);

3) между промышленно развитыми странами (огромный размах приняла «утечка умов» из развитых стран Европы в США, миграция рабочей силы в рамках ЕС и др.).

Улучшение условий жизни людей в разных регионах, преодоление социально-экономических трудностей — важное условие предотвращения миграций.

Урбанизация — процесс повышения роли городов и городского образа жизни в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). Процесс, обратный урбанизации, называется рурализацией.

Процесс урбанизации идёт за счёт: преобразования сельских населённых пунктов в городские; формирования широких пригородных зон; миграции из сельской местности (провинции) в городскую. По степени людности города классифицируются как: малые — до 20 тыс. жителей, средние — от 20 до 100, большие — от 100 до 500, крупные — от 500 тыс. до 1 млн, крупнейшие — более 1 млн. человек.

Численность населения в некоторых крупнейших го­родах достигает 10 млн и выше. За исключением Авст­ралии и Океании такие города есть во всех регионах мира: Нью-Йорк и Лос-Анджелес (США) в Северной Америке; Мехико (Мексика), Сан-Паулу и Рио-де-Жа­нейро (Бразилия), Буэнос-Айрес (Аргентина) в Латинс­кой Америке; Каир (Египет) в Африке; Шанхай, Чунцин и Пекин (Китай), Сеул (Корея), Джакарта (Индоне­зия), Токио и Осака (Япония), Бомбей и Калькутта (Ин­дия) в Азии; Лондон и Париж в Европе; Москва в СНГ. Для современного этапа урбанизации характерны следующие особенности:

• быстрые темпы развития (если в 1900 г. в городах проживало около 14% населения мира, то в настоящее время — около 50%);

• концентрация населения в больших городах (в го­родах с населением 100 тыс. и выше в настоящее время проживает более 1/3 жителей нашей планеты);

• переход от простых к групповым формам городско­го расселения, т. е. от обычных «точечных» городов к их территориальным скоплениям — городским агломе­рациям (самые крупные агломерации мира — Токий­ская, Нью-Йоркская, Большой Мехико; население каж­дой из них превышает 20 млн человек).

Новые формы урбанизации — мегаполисы, являю­щиеся результатом слияния агломераций в пределах тер­риторий, соседствующих районов, зон, стран. Крупней­шие в мире мегаполисы — Токайдо, объединяющий 20 агломераций от Токио до Осаки с населением около 60 млн. человек; Бостваш, объединяющий 40 агломера­ций от Бостона до Вашингтона с населением около 50 млн. человек; Чините, включающий 35 агломераций от Чикаго до Питсбурга с населением 35 млн человек; Сансан — 15 агломераций от Сан-Франциско до Сан-Диего с населением около 20 млн человек; Английский — 30 агломераций от Лондона до Ливерпуля с населением 30 млн. человек; Рейнский — 30 агломераций от Рандстадта до Майна с населением 30 млн человек.

Наиболее высокий уровень урбанизации — в разви­тых странах мира (в среднем 73% по этой группе стран). В Великобритании и ФРГ он превышает 90%, в Шве­ции равен 88%, в Австрии — 86, во Франции — 79, в Японии, США и Канаде — 77% и т. д.

В большинстве развивающихся стран уровень урба­низации невысок (в среднем 34% по этой группе стран). В Республике Чад он равен 6%, в Эфиопии - 16, в Ни­герии - 22, в Индонезии - 22, в Индии - 25%.

Несмотря на быстрый рост городов, более половины населения мира живет в сельской местности.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.