Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Размещение металло-рудных ресурсов





К металлическим рудам относятся руды железа, мар­ганца, хрома, алюминия, свинца и цинка, меди, олова, золота, платины, никеля, вольфрама, молибдена и др. Раз­меры их добычи и состав существенно влияют на эконо­мику отдельных стран, развитие и размещение промыш­ленности.

Железные руды служат основным сырьем для произ­водства черных металлов. Прогнозные мировые запасы железной руды оцениваются в 600—800 млрд т, а разве­данные - в 260 млрд т. Содержание железа в руде в среднем составляет 40%. Б зависимости от процентного содержания железа руды делят на богатые и бедные. Богатые руды, с содержанием железа выше 45%, ис­пользуются без обогащения, а бедные проходят предва­рительное обогащение. Ресурсами железных руд располагают многие развитые и развивающиеся страны. По их запасам выделяются Россия, Бразилия, Австралия, США, Канада, Китай, Индия, Франция, Швеция. Круп­ные месторождения находятся также в ряде других стран: Великобритании, Норвегии, Люксембурге, Вене­суэле, ЮАР, Алжире, Либерии, Габоне, Анголе, Маври­тании, Украине, Казахстане, Азербайджане. В России разведанные (балансовые) запасы железной руды состав­ляют 55,6 млрд т., при среднем содержании железа в руде 35,9%. Есть и богатые руды, содержащие от 50 до 69% железа. Запасов железных руд достаточно для пол­ного обеспечения внутренних потребностей страны. Бо­лее половины балансовых запасов железных руд (31,9 млрд т) сосредоточено в бассейне Курской магнит­ной аномалии (КМА), расположенной в центре Евро­пейской России (Белгородская, Курская, Воронежская и Орловская области). Курская магнитная аномалия, крупнейший железорудный бассейн в мире, характери­зуется не только огромными запасами, но и высокими качественными показателями сырья, благоприятными горно-геологическими условиями его залегания. Сред­нее содержание железа в рудах КМА превышает сред­ние показатели по России в целом и составляет 41,5%, богатые руды (гематиты) содержат железа 55—65%.

Менее значительные месторождения железных руд располагаются на европейском Севере (Ковдорское и Оленегорское в Мурманской области и Костомукшское в Республике Карелия), Урале (выделяется Качканарская группа месторождений в Свердловской области и Орско-Халиловская группа в Оренбургской области), в Си­бири (месторождения Горной Шории в Кемеровской области, Абаканское и Тейское в Республике Хакасия, Ангаро-Илимский в Иркутской области и Ангаро-Питский в Красноярском крае железорудные бассейны) и на Дальнем Востоке (Алданская группа месторождений на юге Якутии и др.).

В производстве черных металлов большое значение имеют легирующие металлы (марганец, хром, никель, кобальт, вольфрам, молибден), применяемые при вы­плавке стали как специальные добавки для повышения качества металла. По запасам марганцевых руд выделя­ются ЮАР, Габон, Бразилия, Индия, Китай, Австралия, Украина, Грузия; никелевых руд — Новая Каледония (острова в Меланезии, юго-западная часть Тихого океа­на), Канада, Индонезия, Филиппины; хромитов — ЮАР, Зимбабве; кобальта - Заир, Новая Каледония, Австра­лия, Индонезия; вольфрама и молибдена — США, Кана­да, Южная Корея, Австралия.

Россия по отдельным видам легирующих металлов (марганец, хром и др.) ощущает дефицит, что обуслов­лено отсутствием на ее территории их крупных место­рождений. Запасы марганцевых и хромовых руд сосре­доточены в основном на Урале (Свердловская и Перм­ская области) и в Сибири (Кемеровская область, Крас­ноярский край, Тыва, Читинская область). Никелевые руды выявлены в Норильском рудном районе (Талнах-ское, Октябрьское месторождения) и на Кольском по­луострове, никель-кобальтовые — на Урале (Халиловское месторождение), кобальтовые - в Туве, вольфрамо-во-молибденовые - в Кабардино-Балкарии (Тырнаузское месторождение), молибденовые — в Забайкалье.

Сырьевую базу алюминиевой промышленности состав­ляют бокситы, нефелины, алуниты, сиениты. Главный вид сырья - бокситы. Их прогнозные запасы оценива­ются в 50 млрд т, разведанные — в 20 млрд т. Крупней­шие месторождения бокситов находятся в Латинской Америке (Бразилия, Венесуэла, Ямайка, Гайана, Сури­нам, Гаити, Доминиканская Республика и др.), Африке (Гвинея, Камерун, Мали) и в Австралии. Бокситами располагают также некоторые страны зарубежной Ев­ропы (Франция, Греция, Венгрия и др.), Азии (Индия и др.), а также Россия и Казахстан.

В России запасы бокситов сравнительно невелики и полностью не обеспечивают потребности алюминие­вой отрасли страны. По количеству и качеству выявленных бокситов выделяются месторождения Урала (Северо-Уральское в Свердловской области, Кукшинское и Ново-Пристанское в Башкирии, Южно-Ураль­ское в Челябинской области), Северо-Западного (Тих­винское в Ленинградской области), Северного (Северо-Онежское в Архангельской области и Южно-Тиманское в Республике Коми). Бокситы также обнаруже­ны в Сибири (в Кемеровской области, в Красноярском крае в бассейне р. Ангары, в Бурятии в Восточном Саяне).

Общие геологические запасы медных руд мира со­ставляют 860 млн. т, из которых 450 млн. т разведан­ные. Сконцентрированы они в основном в странах Азии (Индия, Индонезия и др.), Африки (Зимбабве, Замбия, Конго), Северной Америки (США, Канада) и СНГ (Рос­сия, Казахстан). Ресурсы медных руд имеются и в стра­нах Латинской Америки (Мексика, Панама, Перу, Чили), Европы (ФРГ, Польша, Югославия), Австралии и Океании (Австралия, Папуа—Новая Гвинея).

В России по запасам медных руд главенствуют Урал (Дегтярское, Красноуральское, Кировоградское место­рождения в Свердловской области, Сибайское в Респуб­лике Башкортостан, Гайское в Оренбургской области и др.), Сибирь (Удоканское месторождение в Читинской области и Норильское в Красноярском крае) и Север­ный Кавказ (Урупское месторождение в Карачаево-Чер­кесии).

Основным видом сырья для выплавки свинца и цин­ка являются полиметаллические руды, содержащие, кроме того, очень часто медь, золото, серебро, селен, теллур, серу и др. материалы. Общие запасы свинца и цинка (в пересчете на металл) соответственно составля­ют 200 и 300 млн т, а разведанные - 100 и 250 млн т. По запасам полиметаллов ведущие позиции в мире зани­мают страны Северной (США, Канада), Латинской Аме­рики (Мексика, Перу) и Австралия. Ресурсами полиме­таллических руд располагают также страны Западной Европы (Ирландия, ФРГ), Азии (Китай, Япония), а также Казахстан и Россия.

В России полиметаллическими рудами богаты Сибирь (Салаирское месторождение в Алтайском крае, Озерное в Республике Бурятия, Горевское в Красноярском крае, Савинское в Нерчинском районе Читинской области), Дальний Восток (месторождение Тетюхе в Приморском крае) и Северный Кавказ (Садонское месторождение в Республике Северная Осетия).

Общие запасы олова — 8,3 млн. т., разведанные — 3,8 млн. т. Большая часть мировых запасов олова нахо­дится в странах Южной и Юго-Восточной Азии (Индия, Таиланд, Малайзия и др.) и Латинской Америки (Боли­вия).

В России ресурсы олова сосредоточены в Сибири (Чи­тинская область) и на Дальнем Востоке (верховья реки Колымы в Магаданской области, бассейн реки Яны в Республике Саха-Якутия, в Приморском и Хабаровс­ком крае).

Россия выделяется среди других стран мира запаса­ми драгоценных металлов (золото, платина), драгоцен­ных камней (агат, яшма, горный хрусталь, изумруд, топаз, сапфир, аметист, бирюза и др.) и алмазов. Про­гнозные запасы золота России оцениваются в 150 тыс. т, разведанные — примерно в 5 тыс. т. По разведанным запасам золота Россия уступает только ЮАР, но значи­тельно превосходит Канаду, Австралию, США и др. стра­ны. Основные месторождения золота в России располо­жены на Дальнем Восток (Магаданская и Амурская об­ласти, Республика Саха), в Сибири (Читинская область, Красноярский край) и на Урале. Обеспеченность Рос­сии разведанными запасами золота, при среднегодовой добыче 100—150 т, составляет примерно 30—35 лет.

По производству металлов платиновой группы (130— 140 т в год) и добыче алмазов (20—25 млн. карат в год) Россия также уступает только ЮАР.

Платиновые руды имеются в Красноярском крае (рай­он Норильска), на Кольском полуострове (Мончегор­ское месторождение) и на Урале.

Месторождения алмазов, запасы которых оценива­ются в 200 млн. карат, расположены в Архангельской области (Беломорье), в Республике Саха-Якутия (бассейн р. Вилюй) и на Урале.

Залежи разных видов драгоценных камней находят­ся на Урале, в Забайкалье, горном Алтае, Саянах.

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.