Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА.





Основы организации труда

Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов вносят изменения в содержание и организацию труда, предъявляют новые, более высокие требования к квалификации кадров, которые должны обеспечивать четкую, слаженную и бесперебойную работу сложных и дорогостоящих высокопроизводительных агрегатов, машин, автоматизированных поточных линий, участков, цехов, т.е. по мере развития и совершенствования производства развивается и совершенствуется организация труда.

Соединение техники и людей в производственном процессе на предприятии обеспечивается организацией труда, элементами которой являются:

- организация рабочих мест, их оснащение, планировка, применение рациональных систем обслуживания, расстановка исполнителей по рабочим местам путем выбора соответствующих форм разделения и кооперации труда, обеспечения необходимой квалификации работников;

- определение приемов и методов выполнения конкретных работ;

- установление работникам меры труда;

- обеспечение материальных и моральных стимулов к труду,

- создание благоприятных и безопасных условий труда, регламентация режима труда и отдыха;

- поддержание и укрепление дисциплины труда.

Совершенствование организации труда на научной основе служит основным фактором роста производительности труда, т.е. улучшения использования человеческого фактора в разных организационно-технических условиях.

Внедрение научной организации труда (НОТ) способствует достижению соответствия организации труда уровню развития техники и технологии производства. Без такого соответствия самая совершенная техника не может дать нужного эффекта.

С помощью НОТ решаются следующие задачи:

Экономические, направленные на максимально возможную экономию труда при производстве единицы продукции, обеспечение роста производительности труда, улучшение качества продукции, снижение себестоимости, экономию материальных и трудовых ресурсов.

Психофизиологические, предполагающие создание благоприятных условий труда на рабочем месте, сокращение доли ручного, немеханизированного труда, сохранение физического здоровья и безопасности людей, т.е. работоспособности работающих.

Социальные, ставящие целью повышение удовлетворенности, содержательности и привлекательности труда, гармоничное развитие личности.

НОТ – это комплекс научно обоснованных мероприятий по непрерывному совершенствованию трудового процесса.

Принципами НОТ являются:

- обязательное соответствие между техническим оснащением производства и уровнем организации труда;

- системность и комплексность решения всех практических вопросов организации труда;

- пропорциональность и согласованность в труде отдельных групп работающих с целью создания из отдельных исполнителей единого трудового коллектива;

- непрерывность и ритмичность процесса труда во всех его звеньях и на всех этапах производственного процесса;

- обязательное использование обобщенного передового опыта в практике организации труда, как коллективов, так и отдельных исполнителей работ.

Дальнейшее совершенствование НОТ с учетом изложенных задач должно происходить по следующим направлениям:

- разработка рациональных форм разделения и кооперирования труда;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- совершенствование организации и обслуживания рабочих мест;

- совершенствование трудового процесса;

- улучшение нормирования труда с привлечением к этому самих работников;

- разработка и внедрение эффективных форм и методов материального и морального стимулирования за высокие конечные показатели каждого работника и коллектива, совершенствование тарифной системы оплаты труда, разработка стимулирующих (премиальных) систем;

- создание комфортных условий труда и внедрение удобных для работников режимов трудового дня (недели), разработка и соблюдение требований охраны труда и санитарно-гигиенических норм, создание наиболее благоприятных психофизиологических условий труда, применение средств технической эстетики при оформлении промышленных интерьеров.

Комплексное проведение работ НОТ одновременно по всем указанным направлениям должно обеспечить наиболее полное использование достижений науки и техники, передового опыта и привести в действие резервы роста производительности труда, будет способствовать наибольшей экономии материальных и денежных ресурсов.

Основы нормирования труда

Эффективно вести производство в современных условиях значит экономно расходовать рабочее время. Для этого необходимо постоянно улуч­шать его использование, устранять причины вызывающие его потери.

Большая роль в решении указанных задач принадлежит нормированию труда как одному из основных средств в выявлении резервов рабочего времени.

Основной нормой рабочего времени является номинальная про­должительность рабочего дня.

Регламент использования рабочего времени по предприятию или группе работающих в течение месяца, квартала, года или иного учетного пе­риода устанавливается плановым бюджетом рабочего времени, в течение рабо­чего дня – балансом рационального распределения времени рабочего дня по ка­тегориям его затрат, а при выполнении конкретной работы – нормой времени.

Чтобы на предприятии все звенья производственного процесса дей­ствовали бесперебойно и согласованно во времени, необходимы четкая органи­зация и увязка работ между подразделениями на основе точечного учета и ка­лендарного контроля за ходом производства. Осуществить это можно лишь в том случае, если известны обоснованные затраты труда на выполнение каждой операции производственного процесса независимо от того, кто ее выполняет – рабочий или инженерно-технический работник.

Одно из необходимых условий роста производительности труда – совершенствование нормирования труда. Нормированием труда определяется трудовой вклад работника в общественное производство и обеспечивается непосредственная связь оплаты труда с конечными результатами труда.

Нормирование труда – это установление норм затрат труда на изготовление единицы продукции в единицу времени. Данные нормирования труда используются для текущего и перспективного планирования трудовых затрат, организации производства и оплаты труда, измерения индивидуальных и групповых затрат труда, аттестации рабочих мест и т.п.

Прогрессивные нормы труда выступают в качестве фактора, побуждающего работника полнее использовать технику, технологию процесса и рабочее время.

Применение заниженных норм ведет к их значительному перевыполнению, не обеспечивает связи с достижением планового роста производительности труда, приводит к неоправданным выплатам денежных средств, снижает эффективность системы материального и морального стимулирования. В результате такие нормы не являются действенным средством обоснованного планирования и регулирования заработной платы на предприятии.

На каждый производственный процесс, работу, выполняемую в процессе производства, изготовляемое изделие разрабатывается норма труда. Норма труда показывает, какое количество труда должно быть затрачено на выполнение определенной работы при конкретных организационно-технических условиях производства.

В связи с многообразием трудовых процессов, существуют различные виды норм труда. Нормы труда включают в себя:

- норма времени – время необходимое для изготовления единицы продукции или выполнения единицы работы, установленное для определенных организационно технических условий;

- норма выработки – количество продукции, которое должно быть выработано в единицу времени или количество операций, которое рабочий должен выполнить в единицу времени;

При уменьшении нормы времени норма выработки увеличивается и наоборот. Между изменениями нормы выработки и нормы времени сущест­вует следующее соотношение:

x = 100 · y / (100 + y); y = 100 · x / (100 - x);

где: x- снижение норм времени, %;

y – повышение норм выработки, %;

- норма обслуживания – количество оборудования или рабочих мест, которые должен обслужить 1 рабочий в течение смены. Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости – количество работников, которых целесообразно закрепить за одним руководителем с учетом максимальной эффективности работы руководимого им объединения;

- норма времени обслуживания – это время, установленное для обслуживания единицы оборудования, производственной площади при определенных организационно-технических условиях;

- норма численности - (штатный норматив) – кол-во рабочих, которое необходимо для выполнения определенного объема работ;

- норма производительности оборудования – это количество единиц продукции, обрабатываемой или перемещаемой за единицу времени при рациональных организационно-технических условиях выполнения работы.

Замена действующих норм выработки, времени обслуживания и нормативов численности необходима по мере внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда: ввода нового и модернизации действующего оборудования, внедрения прогрессивной технологии, совершенствования организационно-технологической оснастки и инструмента, улучшения конструкций изделия, механизации и автоматизации производственных процессов, совершенствования организации рабочих мест и т.п.

Пересмотр норм труда осуществляют в случае наличия устаревших норм на работах, трудоемкость которых изменилась в результате общего улучшения организации производства и труда, или роста профессионального мастерства рабочих, или того и другого; наличия норм, при установлении которых был неправильно учтен организационно-технический уровень производства; истечения срока действия временных норм, установленных на период освоения новой продукции, техники, технологии или новых форм организации производства и труда; инициативы отдельных рабочих и трудовых коллективов.

Устаревшие нормы труда и численность рабочих, выполняющих или значительно перевыполняющих нормы, определяют в ходе оперативного анализа, который проводят ежеквартально по большим совокупностям норм труда. Анализу подвергают следующие показатели:

- средний процент выполнения нормы времени (выработки) рабочими-сдельщиками;

- распределение численности рабочих-сдельщиков по степени выполнения норм;

- численность рабочих-сдельщиков, не выполняющих нормы, значительно перевыполняющих нормы, работающих по устаревшим нормам;

- количество устаревших норм.

Анализируемые показатели сравнивают с аналогичными показателями соответствующего прошлого периода.

Нормы должны соответствовать достигнутому уровню техники, технологии и организации производства и пересматриваться по мере осуществления организационно-технических мероприятий.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.