Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Прибыль и рентабельность





Функции и виды прибыли

 

Оценка результирующих итоговых по­казателей деятельности предприятий
 
Стимулирующая, являющаяся финан­совым результатом и основным эле­ментом формирования финансовых ресурсов
 
Важнейший источник формирования бюджетов всех уровней
 
Источник расширенного воспроизвод­ства
ФУНКЦИИ ПРИБЫЛИ

 

Прибыль предприятия - основной фактор его экономического и социального производства.

Различают следующие виды прибыли:

- валовая прибыль

- балансовая прибыль

- налогооблагаемая прибыль

- расчётная (чистая) прибыль

Валовая прибыль - часть валового дохода предприятия, которая остаётся у него после вычета всех обязательных расходов (арендная плата, процент за предоставленный банком кредит, налоги, взносы в благотворительные и иные фонды).

Валовой доход - характеризует конечный результат производственной или коммерческой деятельности предприятия и исчисляется путём исключения из валовой выручки и результатов внереализационных операций (без налога на добавленную стоимость и акцизов) всех затрат на производство и реализацию продукции, вошедших в себестоимость, кроме затрат на оплату труда.

Валовая выручка - представляет собой полную сумму денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей.

Учитывая, что валовая прибыль не находит отражения в финансовой отчётности, в нормативных документах следует ввести определение, характеризующее ту величину прибыли, которая фигурирует в отчёте о прибылях и убытках и которая, собственно, является результатом финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Такая прибыль называется балансовой прибылью, которая складывается из прибыли от реализации продукции, прибыли (убытков) от реализации основных фондов и имущества и прибыли (убытков) от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции включает:

- объём продажи продукции;

- структура товарной продукции;

- цены реализации;

- себестоимость продукции.

Внереализационная прибыль включает:

- прибыль прошлых лет, выявленную в прошлом году;

- доходы от дооценки товаров, от сдачи имущества в аренду;

- поступление дебиторской задолженности, списанной ранее в убыток, полученные штрафы, пени, неустойки;

- положительные курсовые разницы по валютным счетам;

- проценты, полученные по банковским счетам предприятий;

- дивиденды по ценным бумагам, принадлежащим предприятию.

К расходам и потерям относятся:

- убытки от уценки, от списания дебиторской задолженности;

- недостачи материальных ценностей, понесённые штрафы, пени, неустойки;

- отрицательные курсовые разницы в иностранной валюте;

- потери от стихийных бедствий;

- затраты на содержание законсервированных производственных мощностей;

- судебные, арбитражные сборы.

Налогооблагаемая прибыль равна балансовой прибыли, уменьшенной на суммы:

- отчислений в резервный фонд или другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

- рентных платежей в бюджет;

- доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

- доходов от казино, видеосалонов и прочего игрового бизнеса;

- прибыли от страховой деятельности;

- прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

- курсовой разницы в результате изменения курса рубля к котируемым ЦБ иностранным валютам;

- прибыли от производства и реализации производственной, сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

Расчёт налогооблагаемой прибыли предусматривает следующую группу затрат:

- расходы, включаемые в затраты на производство;

- расходы и потери, подлежащие отнесению на счёт прибылей и убытков;

- расходы, осуществляемые за счёт целевых поступлений и за счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налога на прибыль;

- прочие расходы предприятия.

Расчётная (чистая) прибыль предприятия определяется как разница между балансовой прибылью и суммой налогов на прибыль, рентных платежей, налогов на экспорт и импорт.


Распределение прибыли

           
   
Основные направления распределения балансовой прибыли предприятия
 
 
 
   

 

 


Потребление чистой прибыли - это выплаты дивидендов, формирование и использование фонда материального поощрения, доплаты за качество работы и другие выплаты. Накопление за счёт чистой прибыли включает затраты на расширение, реконструкцию, модернизацию производства, новое строительство, вложение средств в ценные бумаги и др. направления средств в расширение материально-технической и капиталообразующей базы предприятия.

Методы расчёта прибыли.

1. Метод прямого счёта(по всей номенклатуре продукции или по группам из выручки от реализации продукции по отпускным ценам вычитается себестоимость этой продукции).

2. Аналитический метод(сопоставление показателей за смежные отрезки времени или с использованием факторинга (корреляционного анализа).

Каждый из аналитических методов определения прибыли характеризуется специфическим набором форм и приёмов расчётов, которые учитывают условия формирования затрат и выручки (доходов) в результате финансово-хозяйственной деятельности, реализации проектных решений и программ, учёта функционирования предприятий в других сферах возможного вложения финансовых ресурсов.

 

 

 


Целевые фонды

Фонд накопления используется на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения и осуществление других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер. Часть средств фонда накопления, направленная на долгосрочные инвестиции, не расходуется безвозвратно. Вместо потраченных денежных средств, которые числились в активе баланса на расчетном счете, появляется эквивалентная стоимость другого имущества, созданного на эти средства и также отраженного в активе, но по другой статье (напр., «Основные средства», «Нематериальные активы» и др.).

Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, которые носят безвозвратный характер:

- проведение НИР;

- природоохранные мероприятия;

- расходы сверхустановленных норм включения в себестоимость для налогообложения (повышение квалификации, командировочные, представительские расходы, процент за кредит и др.).

- расходы по выпуску ценных бумаг;

- взносы по созданию других предприятий;

- уплата штрафных санкций в случае сокрытия (занижения) прибыли, нарушения требований по охране окружающей среды и др.

Фонд потребления используется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников: выплату премий, не связанных с производственными показателями (за долголетний труд, в связи с юбилеем и т.п.); оказание материальной помощи; оплату путевок, лечения, медикаментов для работников и членов их семей и др.

Расходы по фонду потребления носят безвозвратный характер.

Резервный фонд предназначен для покрытия непредвиденных потерь, вызванных стихийными бедствиями; балансовых убытков, а также на случай прекращения деятельности и покрытия кредиторской задолженности.

Формирование резервных фондов в акционерных обществах и совместных предприятиях имеет некоторые особенности, связанные с исключением из налогообложения части прибыли, направляемой в резервный фонд:

- размеры резервного фонда должны соответствовать учредительным документам;

- отчисления в резервный фонд акционерного общества не должны быть меньше 5%, а совместного предприятия – не меньше 25% уставного капитала. Именно в этих размерах происходит уменьшение налогооблагаемой прибыли, но не более чем на 50%.

Рентабельность

Полученная прибыль, несомненно, говорит о том, что доходы превышают расходы. Однако является ли прибыль удовлетворительной или нет, должно оцениваться по тому, сколько денег приходится вкладывать в предприятие, чтобы получить эту прибыль.

Иными словами, важна не прибыль, а прибыльность, т.е. ответ на вопрос: сколько рублей прибыли приносит каждый рубль затрат.

На этот вопрос отвечают показатели рентабельности как ключевые показатели или индикаторы результата деятельности предприятия.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

- показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

- показатели, характеризующие прибыльность продаж;

- показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

В зависимости от целей расчетов наиболее часто рентабельность определяется посредством процентного отношения прибыли к следующим показателям:

- выручке от реализации продукции;

- себестоимости реализации продукции;

- оборотным средствам;

- основным средствам;

- средствам на оплату труда;

- собственному капиталу;

- совокупному капиталу, включающему собственные и заемные средства.

Все показатели рентабельности могут рассчитываться на основе прибыли от реализации, прибыли от ФХД, балансовой или чистой прибыли.

Уровень эффективности производства измеряют с помощью системы частных и обобщающих показателей. К частным показателям можно отнести: производительность труда, фондоотдачу, материалоёмкость продукции и т.п. К общим показателям относят прибыль и рентабельность.

Если прибыль выражается в абсолютной сумме, то рентабельность - это относительный показатель интенсивности производства, так как отражает уровень прибыльности относительно определённой базы. Организация рентабельна, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли. Рентабельность может определяться по-разному.

В качестве наиболее простого и ёмкого показателя эффективности производства используется показатель рентабельности производства, который определяется отношением валовой прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств:

Rобщ = · 100%;

где: Rобщ - рентабельности производства, %;

Пр - сумма валовой прибыли, руб.;

ОФ — среднегодовая стоимость основных производственных фондов, руб.;

HOC - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств (материальных оборотных средств), руб.

Кроме рентабельности производства в процессе анализа предпринима­тельской деятельности широко используется показатель рентабельности продукции, исчисляемый как отношение прибыли от реализации продукции к полной себестоимости этой продукции. Применение этого показателя рентабельности наиболее рационально при внутрихозяйственных аналитических расчётах, при контроле за прибыльностью (убыточностью) отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции и снятии с производства неэффективных изделий.

Учитывая, что прибыль связана как с себестоимостью изделия, так и с ценой, по которой оно реализуется, рентабельность продукции может быть исчислена как отношение прибыли к стоимости реализованной продукции по свободным или регулируемым ценам. Рентабельность продукции в двух её разновидностях исчисляется по формулам:

Rпр = · 100 % и Rпр = · 100 %;

где Rпр - рентабельность продукции, %;

Пр - прибыль от реализации продукции, руб.;

Сп - полная себестоимость реализованной продукции, руб.;

Цп -объём реализованной продукции в соответствующих ценах (за минусом НДС и акцизов), руб.

К показателям использования основных производственных фондов можно в определённой мере отнести: рентабельность всего имущества предприятия (Rим), рентабельность собственных средств (Rс.с.) и рентабельность основных производственных фондов (Rф):

Rим = · 100 %;

A - средняя величина актива баланса.

Rс.с. = · 100 %;

СС - средняя величина собственных средств.

Rф = · 100 %;

ОПФ - средняя остаточная стоимость основных производственных фондов.

Показатель рентабельности взаимосвязан со всеми показателями эффективности производства и, в частности, с себестоимостью продукции, её фондоёмкостью и скоростью оборачиваемости оборотных средств.

Прибыль может возрасти в результате увеличения объёма производства продукции и, прежде всего, за счёт увеличения доли изделий с более высокой рентабельностью.

Рост любого показателя рентабельности зависит от единых экономи­ческих явлений и процессов. Это, прежде всего, совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах. Это повышение эффективности использования ресурсов организациями на основе стабилизации взаимных расчётов и системы расчётно-платёжных отношений. Это индексация оборотных средств и чёткое определение источников их формирования.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.