Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок труда при несовершенной конкуренции





 

На рынке труда, как и на рынках благ, фирмы могут обладать разной степенью рыночной власти, что характерно для несовершенного рынка. Одним из его вариантов является монопсония.

Монопсония на рынке труда — это ситуация, когда существует только один покупатель данного вида труда, т.е. один работодатель.

Существование монопсонии является характерным для рынка труда медицинских сестер, профессиональных спортсменов, учителей государственных школ, работников газетных издательств, рабочих некоторых специальностей в строительстве.

На монопсоническом рынке одна фирма покупает всю рабочую силу, поэтому, расширяя производство, монопсонист должен предложить более выгодные условия людям, которые потенциально могли бы работать у него. Чтобы привлечь дополнительных работников, он должен повышать уровень заработной платы, нанимать каждую последующую единицу труда по цене ее предложения. Поэтому кривая отраслевого предложения труда относительно эластична. При этом предполагается, что:

• фирма сталкивается с восходящей кривой предложения;

• работодатель может нанимать только из данного объема предложения, т.к. отсутствуют альтернативы найма.

Количество труда, которое необходимо для максимизации прибыли фирмы, находится в точке пересечения кривой предельной доходности ресурса MRPL с кривой предельных издержек ресурса MCL. Кривая предельных издержек на ресурс нанимателя (MCL) расположена выше кривой предложения труда (SL) и характеризуется более низкой эластичностью. Равновесная ставка заработной платы Wm находится на кривой предложения прямо под пересечением этих кривых в точке С.

При монопсонии ставка заработной платы и предельные издержки на труд зависят от количества используемого труда. Уравнивая MRCL со спросом на труд MRPL в точке В, монопсонист будет нанимать Lm рабочих (по сравнению с LC в условиях совершенной конкуренции) и платить ставку заработной платы Wm (в отличие от конкурентной ставки WС).

       
 
   
Равновесная занятость Lm
 

 

 


Рис. 23. Кривая предложения труда (а), ставка заработной платы и уровень
занятости на монопсоническом рынке труда (б)

 

При всех прочих равных условиях на монопсонистическом рынке, монопсонист максимизирует свою прибыль путем найма меньшего количества рабочих и выплачивая ставку заработной платы меньше, чем на конкурентном рынке труда. Это достигается за счет сокращения числа занятых. В результате увеличения конкуренции между наемными работниками, их заработная плата снижается ниже равновесного уровня.

Важную роль на рынке труда при несовершенной конкуренции играют профсоюзы. Профсоюз - это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем от имени и по поручению своих членов.

Цель профсоюза — максимизация заработной платы своих членов, улучшение условий их работы и получение дополнительных выплат и льгот. Деятельность профсоюзов определяется, с одной стороны, их стремлением к повышению спроса на труд, с другой - к ограничению предложения труда.

Повышение спроса на труд происходит в случае роста спроса на продукт, вызванный использованием рекламы с профсоюзными этикетками, политическим лоббированием для получения контрактов на строительство новых дорог или реконструкцию городских застроек, требованием по введению повышенных таможенных тарифов для поддержки собственного товаропроизводителя и др. Но к повышению спроса на труд приводят также рост эффективности и качества труда.

Роста заработной платы профсоюзы могут достичь также за счет ограничения предложения труда путем, например, борьбы за сокращение рабочей недели, запрета на сверхурочные работы, понижения пенсионного возраста, ограничения детского и женского труда и т.д.

Тактика профсоюзов на ограничение предложения труда приводит к росту заработной платы и сокращению количества занятых:

Lс→Lu

 

 

Рис. 24. Профсоюзы на рынке труда: а) повышение спроса; б) ограничение предложения

 

Одним из направлений деятельности профсоюзов является борьба за расширение государственного нормирования и регулирования труда. Целью такой борьбы является законодательное повышение заработной платы и установление минимального ее уровня выше равновесного. В итоге - средний уровень заработной платы повышается, сокращается уровень занятости.

Кроме монопсонии для несовершенного рынка труда характерна и структура двусторонней монополии.

Двусторонняя монополия - это такая рыночная структура, при которой единственный продавец и единственный покупатель осуществляют куплю-продажу факторов производства и оба могут контролировать цены.

Если фирма-монопсонист будет стремиться установить ставку заработной платы (Wm) ниже равновесной, сократив число занятых, то отраслевой профсоюз - добиваться установления ее на уровне выше равновесного (WV). В конечном счете ставка будет приближаться к равновесному уровню (WC), а у фирмы исчезнет стремление к ограничению занятости до уровня Lm и она установится на уровне LC Но на подобном рынке цена труда, как правило, устанавливается путем переговоров в указанных пределах.

Двусторонняя монополия, решающая проблемы на основе переговоров между администрацией фирмы и профсоюзами, теоретически не имеют заранее определенного решения. Эмпирические исследования, как утверждают П. Самуэльсон и В. Нордхаус в шестнадцатом издании “Экономики”, показали, что профсоюзам удается повысить ставки заработной платы своим членам по сравнению с уровнем тех, кто не состоит в профсоюзе. Эти исследования позволили сделать вывод о том, что члены профсоюза в среднем получают на 10-30% больше, чем работники, не являющиеся членами профсоюза (при условии равенства выполняемой работы). Эта разница немного уменьшается благодаря конкуренции со стороны работников, не входящих в профсоюз, а также иммигрантов.

 

 

 
 

 


Рис. 25. Двусторонняя монополия на рынке труда

Lm Lu Lc  








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.