Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общее равновесие и экономическая эффективность





 

Различают частное равновесие и общее равновесие.

Под частичным равновесием понимается равновесие, скла­дывающееся на отдельном рынке. При частичном равновесии не учитывается, как изменение цены одного блага влияет на цены других благ и игнорируется возникающий при этом эффект об­ратных связей.

Эффекты обратной связи - это последствия изменения цен и объемов благ на данном рынке в ответ на вызванные на нем изме­нения цен на взаимосвязанных с ним рынках.

В реальной действительности все рынки находятся в тесном взаимодействии, в результате которого изменения в спросе или предложении на одном рынке влияют на равновесные цены и объемы реализации на всех рынках. Поэтому помимо анализа частичного равновесия требуется анализ общего равновесия.

Общее равновесие — это система взаимосвязанных цен, обеспе­чивающая одновременное равенство спроса и предложения на всех рынках. Общее экономическое равновесие — это такое состояние экономики, когда все рынки одновременно находятся в равновесии, а каждый субъект максимизирует свою целевую функцию.

Эффективность производства — это такая ситуация, в кото­рой при данных производственных ресурсах и существующем уровне знаний нельзя произвести больший объем одного блага, не жертвуя при этом возможностью производства некоторого объе­ма другого блага. Понятие эффективности производства, как и более широкое понятие экономической эффективности, включа­ет в себя избежание ущерба. Эффективность производства достигается тогда, когда ресурсы распределяются таким образом, чтобы обеспечить максимально воз­можный чистый выигрыш от их применения. Эффективность про­изводства выступает критерием успеха хозяйственной деятельнос­ти людей, применяющих ресурсы. Если достигнута эффективность производства, то никакое изменение методов производства или даль­нейший обмен благами не приведет к дополнительному выигрышу.

Если возможно произвести какие-либо изменения в экономике и в результате принести выгоду хотя бы одному человеку, но, од­новременно, по меньшей мере, не ухудшить положение всех ос­тальных людей, то, в таком случае, говорят о Парето-улучшении.

 

Эффективность в обмене

 

Парето-улучшение есть такое изменение, которое приносит выгоду, как минимум, одному индивиду, но не ухудшает поло­жение никого другого.

Для двух индивидов и двух благ это можно наглядно проде­монстрировать с помощью так называемой коробки Эджуорта. Горизонтальная сторона этой коробки показывает общее количество блага X, а вертикальная — общее количество блага Y. Точка 0А является началом координат для индивида А, а точка Ов — для индивида В. Любая точка внутри коробки характеризует размещение благ X и Y между индивидами. На­пример, в точке G индивид А обладает количеством блага Х°А блага X и количеством блага YGA, блага Y, индивид В обладает оставшимися количествами этих благ соответственно Х°в и YGB.

 

Всего X

Рис. 30. Диаграмма «коробка Эджуорта»

 

Таким образом, множество точек внутри коробки Эджуорта представляет все возможные способы размещения двух благ между двумя индивидами.

Используя эти кривые безразличия, можно найти точки Парето-эффективных размещений. Кривые безразличия для инди­вида А обозначаются буквами UA, они выпуклы по отношению к его началу координат 0А, и увеличение полезности означает пере­ход на более высокие кривые. Кривые безразличия для индивида В обозначаются буквами UB, они выпуклы по отно­шению к его началу координат Ов, а увеличение полезности означает переход на более низкие кривые (карта предпочтений инди­вида перевернута на 180°).

Xв Хвс

 

 
 
Рис. 31. Эффективность в обмене

Всего X

 

 

Парето-эффективное размещение наблюдается тогда, когда при заданном уровне полезности одного индивида другой получает мак­симально возможный уровень полезности. Это означает, что на каж­дой кривой безраличия одного из индивидов нужно найти точку, в которой полезность другого индивида максимальна. Например, для кривой безразличия индивида В U°в — это точка D, точка касания самой высокой кривой безразличия индивида А. Любая другая точ­ка на кривой Uв, не будет Парето-эффективной, так как, переме­щаясь по направлению к точке D, будет увеличиваться уровень по­лезности индивида А, не изменяя уровень полезности индивида В.

Множество точек касания кривых безразличия индивида А с кривыми безразличия индивида В задает все возможные Парето-эффективные размещения между индивидами. Заметим, что во всех этих точках выполняется сформулированное ранее усло­вие эффективности в обмене — предельные нормы замены инди­вида А и индивида В равны, так как равны наклоны кривых безразличия в точках их касания.

Множество этих точек составляет контрактную кривую — на рис. 41 это линия, соединяющая точки 0А и Ов. Поскольку каж­дое размещение на этой кривой Парето-зффективно, при перемеще­нии поконтрактнойкривойувеличение полезности одного инди­вида достигается только за счет уменьшения полезности другого, поэтому контрактную кривую называют также конкурентной. Предположим, что исходное размещение представлено точ­кой G, которая не является Парето-эффективной. Выбирая ва­риант обмена, индивид А не согласится на уровень полезности ниже UAA, а индивид В не согласится на уровень полезности ниже UCB. Отсюда следует, что сделка будет заключена только в том случае, если новое состояние окажется где-то внутри облас­ти, заключенной между кривыми безразличия UAA и UCB. Об­суждая условия сделки, индивид А и индивид В могут найти Парето-эффективное состояние, если выберут точку на участке АС, принадлежащем контрактной кривой. Но какую именно точку они должны будут выбрать, определить невозможно. Все точки на участке АС представляют собой состояния, после дос­тижения которых дальнейшее добровольное перезаключение сделок невозможно, так как один из индивидов будет что-то при этом терять. Индивид А будет стремиться к тому, чтобы эта точка была поближе к точке С, а индивид В будет стремиться к тому, чтобы эта точка была поближе к точке А. Результат этого «перетягивания каната» не будет определен до тех пор, пока не будут сделаны какие-то дополнительные предположения о пове­дении индивидов. Данный анализ по сути дела аналогичен ана­лизу двусторонней монополии, которая также не имеет един­ственно возможного равновесия, а имеет только диапазон воз­можных цен сделки.

Если представить, что всевозможные Парето-улучшения реа­лизованы, или, иначе говоря, в экономике наблюдается такое состояние, когда невозможно принести выгоду хоть бы одному индивиду без того, чтобы не нанести ущерб другому, то такое состояние характеризуется Парето-эффективностью.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.