Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Международные торговые классификации товаров





 

Международная торговля промышленными и сырьевыми товарами основывается на международных торговых классификаторах. В них все товары делятся на разделы, группы, подгруппы и т.д. по тем или иным признакам. Перечень товарных наименований в соответствующей классификационной системе называется товарной номенклатурой. Международные товарные номенклатуры используются в качестве основы построения таможенного тарифа (чем подробнее товарная номенклатура, тем эффективнее может быть использован тариф в протекционистских целях), применяются для классификации товаров в статистике, в транспортных тарифах. Они позволяют упорядочить сведения о внешнеторговых связях, являются эффективным методом сохранения информации и упрощение процедуры поиска нужной товарной позиции.

Для классификации товаров в международной торговле используют: Стандартную международную торговую классификацию (СМТК) ООН
(3-я редакция 1986 г.), Гармонизированную систему описания и кодирования товаров (ГС); Классификатор товаров по укрупненным экономическим группировками (КУЭГ) ООН (редакция 1989р.) [31, с. 246; 82, с. 65; 59,
с. 292-298].

В СМТК классификация товаров на уровне групп осуществляется: по видами сырья, из которого изготовлен товар; по степени обработки товара; по назначению товара; по месту товара в международной торговле.

В 3-ем издании СМТК состоит из 9 разделов, 67 групп, 261 подгруппы, 1033 базисных товарных позиций и 3118 субпозиций, которые могут детализироваться в национальных номенклатурах (табл. 5.1).

Таблица 5.1

 

Классификационная схема СМТК (3-я редакция)

Коды разделов и их наименования Количество
Группы, их коды Под-группы Позиции Субпози-ции
0. Продовольственные товары и живые животные 10 (00-09)      
1. Напитки и табак 2 (11-12)      
2. Сырье непродовольственное, кроме топлива 9 (21-29)      
3.аМинеральное топливо, смазки и подобные им товары 4 (32-35)      
4. Жиры, масла и воски растительного и животного происхождения 3 (41-43)      
5. Химические продукты 9 (51-59)      
6. Обработанные изделия, классифицированные преиму-щественно по материалам 9 (61-69)      
7.Машины, оборудование и транспортные средства 9 (71-79)      
8. Разные готовые изделия 8 (81-85, 87-89)      
9. Товары и сделки, не включенные в вышеперечис-ленные разделы 4 (91,93, 96,97)      
Итого        

 

Классификатор используется для публикации данных о внешней торговли странами-членами ООН и международными организациями. На основе этой классификации определяются сравнительные показатели объема и структуры экспорта и импорта разных стран, кроме того, с помощью специального «ключа» можно делать перегруппировку товаров в другие классификации.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров представляет собой международные требования к классификации и статистической информации по товарам, поступающим во внешнюю торговлю (табл. 5.2).

 

Таблица 5.2

Классификационная схема ГС

Наименование разделов Количество
Групп (коды) пози-ций субпозиций  
I. Живые животные и продукты животно-водства 5 (01-05)    
ІІ. Продукты растительного происхожде-ния 9 (06-14)    
ІІІ. Жиры и масла животного и расти-тельного происхождения; продукты их расщепления; приготовленные пищевые жиры; воски животного или растительного происхождения 1 (15)    
ІV. Продукты пищевкусовой промыш-ленности; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и искусственные замени-тели табака 9 (16-24)    
V. Минеральные продукты 3 (25-27)    
VI. Продукция химической и смежных отраслей промышленности 11 (28-38)    
VII. Пластмассы и изделия из нее; каучук и резиновые изделия 2 (39-40)    
VIII. Кожевенное сырье; кожа; пушнина; пушно-меховое сырье; изделия из них; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности; сумки и аналогичные товары; изделия из кишок 3 (41-43)    
IX. Древесина и изделия из нее; древесный уголь; пробка; изделия из пробки; изделия из соломы, ольфы и других материалов для плетения; корзины и другие плетеные изделия 3(44-46)    
X. Бумажная масса из древесины или других целлюлозно-волокнистых материа-лов; бумажная и картонная макулатура; бумага, картон и изделия из них 3 (47-49)    
XI. Текстиль и текстильные изделия 14 (50-63)    
ХІІ. Обувь, головные уборы, зонты, трости, хлысты и их части; обработанные перья и изделия из них; искусственные цветы, изделия из волос 4 (64-67)    
ХІІІ. Изделия из камня, гипса, алебастра, цемента, асбеста, слюды или аналогичных материалов; керамические изделия, стекло и изделия из него 3 (68-70)    
ХІV. Жемчуг натуральный или культиви-руемый, полудрагоценные и драгоценные камни, драгоценные металлы, неблагород-ные металлы, плакированные драгоцен-ными металлами, и изделия из них; бижутерия и монеты 1(71)    
ХV. Черные и цветные металлы и изделия из них 11 (72-76,78-83)    
ХVІ. Машины, оборудование и механи-ческие приспособления, электрооборудо-вание и их части; звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура; видеоаппа-ратура, их части и приспособления 2 (84-85)    
ХVІІ. Средства наземного, воздушного, космического, водного транспорта, оборудование и части для них 4 (86-89)    
ХVІІІ. Приборы и аппараты оптические, фотографические и кинематографические, измерительные, контрольные, прецизион-ные, медикохирургические инструменты и аппараты; часы; музыкальные инстру-менты и их части 3 (90-92)    
ХІХ. Оружие и боеприпасы, их части 1 (93)    
ХХ. Разные готовые изделия 3 (94-96)    
ХХІ. Произведения искусства, предметы для коллекционирования и антиквариат 1 (97)    
Итого      

 

Гармонизированная система была разработана Комитетом по гармонизованной системе Совета по таможенному сотрудничеству (СТС). СТС – это межправительственная организация, играющая ведущую роль в работе по многостороннему регулированию таможенно-тарифной практики, и являющаяся координационным и методическим центром в области таможенного контроля. СТС в 1983 г. принял Международную Конвенцию о Гармонизированной системе, которую в конце 1987 г. ратифицировали 53 страны и страны-члены ЕС. Гармонизированная система является приложением к Конвенции. С 1 января 1988 г. большинство стран мира перешло на новый таможенный тариф, построенный по ГС. Все страны-участницы ВТО, на долю которых приходится свыше 90% мировой торговли, приняли Гармонизированную систему.

Целью ГС является:

§ упрощение составления и обработки коммерческих и таможенных документов;

§ сокращение расходов по описанию, классификации и учету внешнеторговых грузов по объему, стоимости, странам назначения и другим параметрам;

§ упрощение сбора, учета данных, проведения экономического анализа о внешней торговле;

§ упрощение обмена тарифными скидками в рамках ВТО.

Структура номенклатуры Гармонизированной системы (НГС) состоит из системы классификации и системы кодирования.

Система классификации состоит из 21 раздела, 96 групп, 33 подгрупп, 1241 товарной позиции, 3553 подпозиций, 5019 субпозиций, то есть система имеет 6 степеней.

Товары в НГС группируются по таким признаками:

§ происхождение (продукты растительного, животного происхождения);

§ назначение (продовольственные товары и напитки; промышленное сырье; топливо и смазочные материалы; машины и оборудование, которое включает инструменты; транспортные средства; промышленные товары народного потребления);

§ степень обработки (сырьевые товары производственного и непроизводственного назначения; полуфабрикаты производственного и непроизводственного назначения; готовые изделия).

Гармонизованная система содержит подробные объяснения, которые способствуют одинаковому пониманию классификационных группировок, определению ставок пошлины, сравнимости статистических данных о внешней торговле.

Система кодирования в ГС дает возможность представить информацию в удобной форме для сбора, передачи и обработки, а также осуществлять ее компьютерную обработку. Код каждого товара имеет шесть цифр. Первые две цифры указывают товарную группу, четыре (две первые и две последующие) – товарную позицию, шесть (две последние и четыре предыдущие) – субпозицию.

Систему ГС применяет большинство стран мира. На ней основывается и товарная классификационная схема Единого таможенного тарифа Украины (товарная номенклатура). Это способствует унификации, совершенствова-нию статистического учета и усилению контроля за экспортно-импортными операциями. Товарная номенклатура Украины систематизирована в 21 разделе, 97 группах, 1241 товарной позиции и 5019 товарных подпозициях.

Классификатор товаров по укрупненным экономическим группиров-кам применяется для статистики международной торговли. Схема КУЭГ представлена в табл. 5.3.

Таблица 5.3







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.