Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самоуправления в Российской Федерации





Основные вопросы темы:

1.Понятие местного самоуправления

2.Становление института местного самоуправления в России

3. Законодательство РФ и её субъектов о местном самоуправлении

4. Муниципальное образование

5. Органы муниципальных образований и их должностные лица. Сходы граждан и местный референдум.

6. Муниципальная собственность

7. Гарантии прав местного самоуправления

Контрольные вопросы:

1.Что такое местное территориальное самоуправление?

2.Почему акты местного самоуправления носят правовой характер?

3.Кто определяет уровень, ниже которого в субъекте Федерации функционирует система местного самоуправления?

4.Можно ли наделять органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями?

1. Кто определяет структуру органов муниципального образования?

2. Входят ли какие-нибудь органы местного самоуправления в систему органов государства?

3. Можно ли в административном порядке отменить правомерный акт органа муниципального образования?

Задачи:

1.Муниципальная администрация разрешила в городе строительство жилого дома, однако, губернатор области отменил это решение, указав, что возведение здания нецелесообразно.

Правомерно ли решение губернатора? В каком порядке постановление муниципальной администрации может быть отменено по мотивам целесообразности?

2.Прокурор субъекта Федерации опротестовал нормативный акт, принятый местным референдумом, но руководство муниципального образования заявило, что прокуратура не вправе опротестовывать акты местного самоуправления. Так ли это?

4. Администрация области передала органам самоуправления функцию государственного контроля в сфере налогообложения граждан, однако в государственном финансировании по этой сфере расходов было отказано за неимением средств в областном бюджете. Вправе ли органы муниципальных образований отказываться от выполнения данной функции?

5. Президент республики в составе РФ своим распоряжением изъял из собственности муниципального образования предприятие лёгкой промышленности и передал его в собственность одного из государственных фондов. Прокомментируйте ситуацию.

Образцы тестовых заданий:

1. Муниципальное образование – это:

a) Форма территориальной автономии

b) Поселение или иная территория, на которой проживает самоуправляющееся сообщество

c) Низовое звено государственного строя

2.Местное территориальное самоуправление – это:

a) То же, что и местное самоуправление

b) Самоуправление граждан на территориях, подчинённых муниципальным образованиям.

c) Форма территориального самоуправления малочисленных народов

3.Собственность муниципального образования может отчуждаться::

a) Только по суду

b) В административном порядке

c) Не может отчуждаться ни при каких обстоятельствах

4.Глава администрации местного самоуправления

a) Назначается главой субъекта РФ

b) Избирается населением муниципального образования

c) Избирается населением или представительным органом муниципального образования.

Рекомендуемая литература:

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета. 2003, 8 октября (и последующие акты об изм. и доп.).

Федеральный закон от 10 сентября 1997 г. «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1997. - № 39. – Ст. 4464.

Федеральный закон от 17 декабря 1997 г. «Об основах муниципальной службы» //СЗ РФ. – 1998. - № 2. – Ст. 224.

Европейская хартия местного самоуправления // народный депутат. – 1993. - № 11.

Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ 15 октября 1999 г. // Российская газета. – 1999. 21 октября.

Гильченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. – 1996. - № 2. – С. 142-152.

Еремин А.Р. Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы /Под ред. В.Т. Кабышева. – Саратов. 2003.

Куликов В.В. Реформа местного самоуправления в России: теория и реальность //Государство и право. – 2000. - № 11. – С. 13-17.

Местное самоуправление в зарубежных странах: Информ. обзор. – М., 1994.

Ларькина А.П., Малый А.Ф. Органы территориального общественного самоуправления. – Саранск, 1993.

Комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» /Отв. ред. Ю.А. Тихомиров. – М., 2000.

Щербакова Н.В., Егорова Е.С. Местное самоуправление в России: теория и практика. – Ярославль, 1996.

Самостоятельная работа

Методические указания

Организация самостоятельной работы студентов имеет цели:

– систематизировать и расширить их теоретические знания;

– научить их работать с учебной и научной литературой, проводить её анализ и делать выводы;

– стимулировать профессиональный рост студентов, воспитывать творческую активность и инициативу.

Домашняя самостоятельная работа студентов организуется преподавателем в соответствии с календарным планом изучения дисциплины и предполагает:

– изучение лекционного материала, чтение рекомендуемых литературных источников, выполнение необходимых расчётов и схем, решение задач, ответы на контрольные вопросы или тесты и т.д.;

– написание контрольной, курсовой или дипломной работы.

Контрольная работа

Методические указания

Контрольная работа является эффективным средством текущего контроля за успеванием студентов-заочников. Она должна показать, что студент сумел изучить соответствующие разделы курса и в состоянии применить полученные знания при решении контрольных задач.

Работа должна содержать последовательное и грамотное изложение усвоенного материала по избранному варианту, чёткие ответы на предложенные задачи, ссылки на законодательные и монографические источники.

Ответы следует формулировать самостоятельно, стараясь не повторять дословно источник, объём работы не должен превышать объём ученической тетради. Страницы необходимо нумеровать и оставлять поля для замечаний преподавателя.

Контрольные работы представляются строго в установленный срок.

Примерные варианты контрольных работ:

Вариант 1.

Вопросы:

1. Понятие и виды источников конституционного права РФ.

2. Конституционно-правовой статус РФ.

Задача:

Перед очередными выборами депутат Гос. думы РФ обратился к руководству государственного телевизионного канала с просьбой предоставить ему в ходе избирательной кампании время для изложения своей предвыборной программы. Однако руководство эту просьбу отклонило, сославшись на отсутствие свободного эфирного времени. Правомерно ли оно поступило? В каком федеральном нормативном акте регламентирован порядок предоставления эфирного времени в ходе выборов?

Вариант 2.

Вопросы

6. Конституционный принцип разделения властей в РФ.

7. Акты Президента РФ.

Задача:

В 2001г. Президент одной из республик РФ внёс в федеральное собрание РФ проект дополнения к рассматривавшемуся там закону о гражданстве РФ, в котором предлагалось ввести в рассматриваемый закон особый пункт о гражданстве республик. Имел ли он на это право? Какая статья Конституции РФ определяет круг субъектов законодательной инициативы в федеральном законодательном процессе?

Вариант 3.

Вопросы:

1. Правовые особенности и система основных прав, свобод и обязанностей личности в РФ.

2. Конституционные основы местного самоуправления в РФ.

Задача:

К Президенту РФ обратилась группа граждан (90 чел.) с требованием вынести на референдум РФ вопрос о признании государственного суверенитета за всеми субъектами Федерации. Дайте юридическую оценку этого требования.

Курсовая работа

Методические указания

Курсовая работа - важная форма самостоятельной работы студентов, которая способствует углубленному изучению соответствующей темы.

Она должна быть написана на основе изучения рекомендованной научной и учебной литературы, нормативных актов и практики их применения. При этом необходимо показать знания последних изменений в законодательст­ве, а также материалов научных дискуссий по вопросам темы. Содержание избранной темы надо раскрыть полностью, осветив каждый из вопросов плана.

Работа должна быть написана стандартным шрифтом № 14, (междустрочный интервал 1,5; границы поля: верхняя-2 см., нижняя – 2 см., левая – 3 см., правая –1,5 см.); сдана в установ­ленный срок. Каждый вопрос плана следует выделить в тексте. При цитирова­нии необходимо делать сноску на источник (с указанием автора, названия ра­боты, издательства, года издания и страницы). Работе предшествует план, завершают ее список фактически использованной литературы, а также подпись студента и дата выполнения.

Курсовая работа должна носить творческий характер, поэтому не до­пускается механическое переписывание текста из учебной литературы и других источников.

По всем вопросам, возникшим при написании работы, студент может обращаться за консультацией к преподавателям кафедры.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.