Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможностей






С помощью таблицы 3.1 и кривой производственных возможностей можно показать цену, которую платит общество за про­изводство каждого дополнительного миллиона тонн масла. Последний столбец таблицы показывает, от какого количества пушек надо отка­заться, чтобы произвести еще 1 млн. кг масла. Указанные цифры по­казывают цену масла, выраженную в пушках, а не в привычных для нас денежных единицах. На это обстоятельство нужно обратить осо­бое внимание. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены как альтернативной стоимости. Обыденные представления сводят цену к определенной сумме денег, которую нужно заплатить за приобретение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выра­жается в деньгах. Экономическое понимание категории цены связано с понятием альтернативной стоимости, или издержек упущенных


Основные закономерности экономической организации общества

возможностей (opportunity cost - англ.). Издержки упущенных воз­можностей какого-либо блага - это количество другого (или других) благ, от производства которых нужно отказаться. В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пушек, производством кото­рых нужно пожертвовать, чтобы получить дополнительный 1 млн. кг масла.

Таким образом, цена может выражаться как в товарах (от произ­водства или потребления которых пришлось отказаться), так и в более привычных для нас деньгах. Но не только в них. Цену можно выра­зить и в часах времени (упущенного времени с точки зрения его аль­тернативного использования). Например, выстояв 3-часовую очередь за бесплатной тарелкой супа, человек на самом деле приобрел это благо не даром: ведь существуют альтернативы использования вре­мени в течение этих 3-х часов. Например, можно было бы послушать лекцию, посмотреть телевизор, наняться грузчиком в магазин на 3 часа и т. д. Ведь в сутках всего 24 часа и время - это благо, к кото­рому также приложимо понятие редкости.1 Человек всегда должен выбирать между различными вариантами использования суточного за­паса часов. «Время - деньги!» - и эта крылатая фраза как нельзя лучше отражает альтернативность распоряжения ограниченным коли­чеством часов, отведенных нам природой в течение нашей жизни.

Итак, выяснив, что цена есть не что иное, как издержки упущен­ных возможностей, вернемся к последнему столбцу таблицы 3.1.

1 Здесь мы должны сделать оговорку, приведя высказыва­ ние Л. Роббинса: «Следует по­ мнить, что редким является не «время» само по себе, а наша собственная возможность действовать. Редкость време­ни - это всего лишь метафора». Роббинс Л. Предмет экономи­ческой науки. THESIS. M., 1993. Т. 1.С. 17.

Так, чтобы произвести масло в количестве 1 млн. кг, надо отказать­ся от производства 1 тыс. пушек (сократить их производство с 15 до 14 тыс.). Для наращивания производства масла с 1 до 2 млн. кг нуж­но отказаться уже от 2 тыс. пушек (14 тыс. - 12 тыс.). Наконец, после­днее приращение в производстве масла (с 4 до 5 млн. кг) потребует отказа от 5 тыс. пушек (5 тыс. - 0). Таким образом, за каждый допол­нительный миллион килограммов масла общество должно платить все большую цену в виде непроизведенных пушек. Налицо - возрастаю­щие издержки замещения одного това­ра другим, или возрастающие издерж­ки упущенных возможностей. Графичес­ки это отражает вогнутая по отношению к началу координат конфигурация кри­вой производственных возможностей. Наклон этой кривой в каждой ее точке можно измерить, проведя касательную к ней. И тогда мы увидим, что, чем боль­ше издержки упущенных возможностей, тем более крутым будет наклон кривой трансформации.

5 Курс экономической теории


Глава 3

Читатель вправе задать вопрос: а почему издержки упущенных возможностей должны непременно возрастать при переключении с во­енного на гражданское производство? Может быть, цифры так хитро подобраны? Ответ будет заключаться в следующем: переходя от про­изводства одного блага к производству другого, мы перебрасываем имеющиеся ограниченные ресурсы общества из военного в граждан­ское производство. Такое переключение ресурсов по мере наращива­ния производства масла будет обходиться обществу все дороже. Дело в том, что ресурсы не обладают полной взаимозаменяемостью (см. подробнее гл. 10). Трудно представить себе, что для специалиста военно-промышленного комплекса так же просто перейти на маслобой­ню, как и производителю масла сделаться специалистом в области ра­кетной техники. Мы привели пример, касающийся только такого ресур­са, как труд. Но то же самое можно сказать и о технике и технологии, применяемой в рассматриваемых отраслях. Следовательно, «перена­ладка» общественного производства будет обходиться обществу все дороже и дороже.

Тем не менее экономическая теория рассматривает и гипотетичес­кий случай полной взаимозаменяемости ресурсов. В таком случае кривая трансформации будет иметь линейный вид (см. рис. 3.5), что означает постоянные издержки упущенных возможностей при перехо­де от производства одного блага к производству другого.

Итак, важнейший вывод, который мы должны сделать в заключе­ние настоящей главы, заключается в следующем: каким бы видом де­ятельности ни занимался экономический субъект, он всегда несет из­держки упущенных возможностей. Экономический образ мышления предполагает умение оперировать понятием альтернативной стоимос­ти, и без этого навыка нельзя считать себя экономически грамотным человеком.

ПушкиА



Масло

 


Рис. 3.5. Кривая трансформации: постоянные издержки

упущенных возможностей


Основные закономерности экономической организации общества


Выводы:

1. Три основные задачи, которые должны решаться в любом обще­стве - что, как и для кого производить.

2. Основные факторы производства, или ресурсы, - труд, капитал, земля, предпринимательство.

3. Потребности человека определяются как состояние неудовлет­воренности, или нужды, которое он стремится преодолеть.

4. Благо - это средство для удовлетворения потребностей. Блага могут быть экономическими и неэкономическими, частными и обще­ственными, потребительскими и производственными, материальными и нематериальными.

5. Производство, обмен, распределение и потребление являются взаимосвязанными стадиями процесса воспроизводства.

6. Ограниченность ресурсов определяет альтернативность их ис­пользования, что графически представлено кривой производственных возможностей, или кривой трансформации.

7. Альтернативная стоимость, или издержки упущенных возможно­стей, - это ценность, которую можно получить в результате альтерна­тивного действия, от которого пришлось отказаться. Цена блага явля­ется его альтернативной ценностью.

8. Вогнутый вид графика кривой трансформации отражает возрас­тающие издержки упущенных возможностей - ситуацию, когда ресур­сы не обладают полной взаимозаменяемостью. В случае полной вза­имозаменяемости график кривой трансформации будет иметь линей­ный вид.

Основные понятия:

economy production scarcity factors of production (resources) needs good wealth exchange allocation

Экономика Производство Ограниченность (редкость) Факторы производства, или ресурсы

Потребности

Благо

Богатство

Обмен

Распределение (размещение ресурсов)


Глава 4

Распределение (доходов) distribution

Потребление consumption

Кривая производственных возможностей production possibility

(кривая трансформации) curve (transformation curve)

Альтернативная стоимость opportunity cost
(издержки упущенных возможностей)







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.