Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Игры» в хозяйственных системах





В современной экономической теории, как нам извест­но из гл. 2, § 3, получило развитие направление экономического ана­лиза, называемое неоинституционализмом. Одной из наиболее извест­ных теорий этого направления является экономическая теория прав собственности. У истоков теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Рональд Коуз, о котором мы много говорили в предыдущем параграфе, и Армен Алчиан. В даль­нейшем в разработке и использовании этой теории принимали актив­ное участие такие известные экономисты неоинституциональной шко­лы, как Й. Барцель, Г. Демсец, Д. Норт, Р. Познер и др.

Своеобразие подхода авторов этой теории к трактовке собственно­сти и ее использованию в качестве методологической и общетеоре­тической основы экономического анализа состоит в следующем: во-первых, в своих исследованиях они оперируют не привычным для нас


Координация выбора в различных хозяйственных системах

понятием «собственность», а используют термин «право собственно­сти». Не ресурс сам по себе является собственностью, а «пучок или доля прав по использованию ресурса — вот что составляет собствен­ность».1

Полный пучок прав, называемый «перечнем Оноре» (в честь ан­глийского юриста А. Оноре, впервые предложившего его в 1961 г.), со­стоит из следующих 11 элементов:

1. Право владения, т. е. право исключительного физического конт­роля над благами;

2. Право использования, т. е. право применения полезных свойств благ для себя;

3. Право управления, т. е. право решать, кто и как будет обеспе­чивать использование благ;

4. Право на доход, т. е. право обладать результатами от использо­вания благ;

5. Право суверена, т. е. право на отчуждение, потребление, изме­нение или уничтожение блага;

6. Право на безопасность, т. е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7. Право на передачу благ в наследство;

8. Право на бессрочность обладания благом;

9. Запрет вредного использования, т. е. запрет использования вещи способом, наносящим вред имуществу других хозяйственных агентов;

 

10. Право на ответственность в виде взыскания, т. е. возмож­ность взыскания блага в уплату долга;

11. Право на остаточный характер, т. е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Права собственности понимаются как санкционированные обще­ством (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т. д.) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ, и каса­ются их использования. Эти отношения представляют нормы поведе­ния по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе. «Права собственностиэто права

контролировать использование опреде-

ленных ресурсов и распределять возни-, Demsetz H. Toward a theory

кающие при этом затраты и выгоды. 0f property rights - «American Именно права собственности - ИЛИ ТО, Economic Review». 1967, v. 57, № 2.


Глава 4


что, по мнению людей, является соответствующими правилами игры, - определяют, каким именно образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса».1

Вторая отличительная черта теории прав собственности заключа­ется в том, что феномен собственности выводится в ней из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов: «Без какой-либо предпосылки редкостей бессмысленно говорить о собственнос­ти».2 Правда, такой подход не является открытием вышеназванных ав­торов; впервые он был обоснован еще в 1871 г. австрийским экономи­стом Карлом Менгером в книге «Основания политической экономии». Собственность, писал К. Менгер, своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с по­требностями в них. Поэтому институт собственности является един­ственно возможным институтом разрешения проблем «несоразмерно­сти между надобностью и доступным распоряжению количеством благ».3 Такое несоответствие ведет к тому, что центральным моментом отношений собственности становится их исключающий характер.

Таким образом, отношения собственности - это система исключе­ний из доступа к материальным и нематериальным ресурсам. Иными словами, обеспечение прав собственности предусматривает исключе­ние других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов. Но само обеспечение этого права, как отмечает известный исландский экономист Т. Эггертссон, сопряжено с издержками. В некоторых слу­чаях эти издержки могут быть очень высокими. Хорошо известно, что владельцы домов в районах с высоким уровнем преступности «отка­зываются от них, когда издержки обеспечения прав собственности сводят чистую ценность этой собственности к нулю».4

1 Хейне П. Экономический об­ раз мышления. С. 325. 2 Toumanoff P.G. Theory of market failure - «Kyklos», 1984, v. 37, № 4. 3 Менгер К. Основания поли­ тической экономии. Австрийс­ кая школа в политической эко­ номии. М., 1992. С. 79. 4 Эггертссон Т. Экономичес­ кое поведение и институты. М., Дело. 2001. С. 50.

Отсутствие исключений из доступа к ресурсам, или свободный до­ступ к ним, означает, что они — ничьи, что они не принадлежат нико­му или, что то же самое, всем (общая собственность). Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

С точки зрения авторов теории прав собственности, исключить других из свободного доступа к ресурсам озна­чает специфицировать права собствен­ности на них. Другими словами, специ­фикация прав собственности - это закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими экономи­ческими субъектами. Так, перечислен-


Координация выбора в различных хозяйственных системах

ные выше 11 правомочий из «перечня Оноре» могут быть закреплены не обязательно за одним физическим или юридическим лицом, о чем мы подробнее скажем далее. Государству принадлежит особо важная роль в спецификации прав собственности, которые принимают вид формальных правил (законов, прописанных в различных законодатель­ных актах и, прежде всего, в Конституции).

Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать усло­вия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. «Если права на совер­шение определенных действий могут быть куплены и проданы, - пи­шет Р. Коуз, - их в конце концов приобретают те, кто выше ценит да­руемые ими возможности производства или развлечения. В этом про­цессе права будут приобретены, подразделены и скомбинированы та­ким образом, чтобы допускаемая ими деятельность приносила доход, имеющий наивысшую рыночную ценность».1 Таким образом, основная цель спецификации, т. е. четкой определенности прав собственности, заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективные решения. Ведь только на собственника падают в конечном счете все положительные и отрицательные результаты осуществляемой им деятельности. Поэто­му он и оказывается заинтересованным в максимально полном их учете при принятии решений.

Приведем пример, позволяющий лучше понять проблему специфи­кации прав собственности. Нередко нам приходится сталкиваться с так называемой «бесхозной» землей в черте города. Как правило, это стихийные мусорные свалки, крошечные огороды на окраинах города, сооруженные в порядке «самозахвата» все той же ничейной земли и т.п. Конфликтные ситуации по этому поводу возникают из-за того, что каждый из его участников полагает: он имеет право сваливать мусор или выращивать редиску; в то же время другие полагают, что они име­ют право на чистый воздух и цивилизованный городской вид. На са­мом деле вся проблема заключается в том, что права собственности не специфицированы, правомочия не закреплены ни за одним из уча­стников конфликта.

Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хо­
зяйствующего субъекта учитывать те выгоды или тот ущерб, которые
его решения приносят другому лицу. Именно поэтому в процессе об­
мена права собственности на те или иные блага будут переданы тому
экономическому агенту, для кого они представляют наивысшую цен­
ность. Тем самым обеспечивается эф­
фективное распределение ресурсов, по- __________

скольку в ходе обмена они перемеща- 1 коуз Р. Фирма, рынок и пра-

ются от менее производительного к бо- во. м., 1993. с. 14.


Глава 4

лее производительному использованию, от лиц, менее их ценящих -к лицам, ценящим их больше. В экономической науке эта проблема рассматривается в известной теореме Коуза, с которой мы подробно познакомимся в гл. 15.

Экономическая теория рассматривает различные режимы прав собственности:

частная собственность (private ownership). В этом случае ис­ключительными правами пользуются отдельные индивиды.

государственная собственность (state ownership). Исключи­тельные права принадлежат государству, или точнее, тем, кто его контролирует.

коммунальная собственность (communal ownership). Исключи­тельные права принадлежат некоему сообществу людей, которые кон­тролируют доступ к ресурсу.

общая собственность, или свободный доступ (common ownership).

Эти базисные режимы прав собственности могут сосуществовать в самых различных сочетаниях в разных странах.

Остановимся несколько подробнее на тех последствиях, которые вытекают из указанных режимов прав собственности.

Право частной собственности означает, что отдельное физическое или юридическое лицо обладает всем пучком прав собственности или только некоторыми из 11 правомочий «перечня Оноре». Допустим, вы можете обладать лишь некоторыми из перечисленных прав, но не об­ладать остальными правами. Некоторые права существуют лишь в оп­ределенной комбинации и, взятые сами по себе, не имеют никакой ценности (например, правомочие седьмое без правомочия первого). Комбинации этих прав с учетом того, что ими обладают различные фи­зические и юридические лица могут быть весьма разнообразными. По­этому можно говорить о разнообразии форм собственности.

Право государственной собственности означает, что всем пучком прав или различными его компонентами обладает исключительно го­сударство, причем, чем в большей степени все 11 правомочий реали­зуются государством, тем в большей степени такая система хозяй­ствования заслуживает название иерархии.

Свободный доступ, или общая собственность порождает пробле­му, которая в экономической науке называется «трагедией общин». Этим термином обозначается тенденция к хищническому использова­нию общей собственности. Действительно, представим себе озеро или реку, в которой водится рыба, при этом права собственности на ее улов характеризуются свободным доступом. Никаким законода­тельством не определены исключительные права на совершение хо­зяйственной деятельности, в данном случае, рыболовства. В таком


Координация выбора в различных хозяйственных системах

случае хозяйствующие субъекты, не ограниченные в своих действи­ях никакими законами, или «правилами игры», будут эксплуатировать наличные запасы рыбы вплоть до полного их истощения. Каждый ру­ководствуется лишь своим стремлением к максимизации выгоды, и в результате складывается ситуация «сверхиспользования» ресурса. Угроза истощения ограниченных ресурсов может привести к измене­нию режима открытого доступа и переходу к частной, государствен­ной или коммунальной ее формам.

Современная хозяйственная система западных стран именуется «смешанной экономикой». И все-таки мы не совершим большой ошибки, если назовем эти страны капиталистическими. Во-первых, оп­ределяющим способом передачи информации в них является меха­низм ценовых сигналов, или спонтанный порядок. Во-вторых, в част­ной собственности находится преобладающая доля редких (ог­раниченных) ресурсов, главным из которых является капитал. Поэто­му термин «смешанная экономика» отражает всего лишь то обстоя­тельство, что в чистом виде мы не наблюдаем ни спонтанного поряд­ка, ни иерархии; ни правового режима исключительно частной соб­ственности, исключительно общей собственности, исключительно го­сударственной или коммунальной собственности. «Смешанная эконо­мика» означает сосуществование механизма рыночной координации и государственного регулирования экономики. Речь не идет о некоем «третьем пути», по которому якобы идут такие страны, как Великобри­тания, Австрия, Швеция, Япония, Южная Корея и т. п. Более того, рас­ширение государственного сектора с неизбежностью будет усиливать иерархические компоненты в данной системе хозяйственных связей. А это чревато нарастанием трансакционных издержек, перечеркиваю­щим благие намерения, с которыми связано усиление роли государ­ства в экономике. В этом смысле и следует понимать бескомпромисс­ное высказывание Л. Мизеса: «Производство может направляться либо рыночными ценами.., либо правительственным советом по управ­лению производством. Третьего решения не существует. Невозможна третья социальная система, которая была бы ни социалистической, ни капиталистической».1

1 Мизес Л. Бюрократия. Зап­ланированный хаос. Анти­капиталистическая менталь-ность. М., 1993. С. 113.

 


Глава 4

Выводы:

1. Хозяйственная система - это особым образом упорядоченная система связи между производителями и потребителями.

2. Координация выбора в спонтанных порядках осуществляется посредством информации, передаваемой путем ценовых сигналов. Рынок является спонтанным порядком, который возник естественным путем в ходе развития человеческой цивилизации.

3. Координация выбора, осуществляемая путем приказов и пору­чений, идущая сверху вниз (от центра к непосредственному исполни­телю), называется иерархией.

4. Трансакционные издержки связаны не с производством как та­ковым, а с сопутствующими ему затратами. Важнейшие из них - из­держки поиска информации; издержки заключения хозяйственного договора (контракта); издержки измерения; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки оппортунистического поведе­ния. К. Эрроу дает более широкое определение: трансакционные из­держки - это издержки эксплуатации экономической системы.

5. Институты представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом. Институты снижают неопределен­ность, с которой сталкиваются экономические субъекты в процессе своей деятельности, и тем самым способствуют сокращению трансак-ционных издержек.

6. Права собственности понимаются как санкционированные обще­ством (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведенческие отношения между людь­ми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

7. Обеспечение прав собственности предусматривает исключение других лиц из числа пользователей ограниченных ресурсов.

8. «Перечень Оноре» содержит 11 наиболее важных правомочий.

9. Спецификация прав собственности - это закрепление отдельных правомочий за одним или несколькими экономическими субъектами.

10. Экономическая теория рассматривает различные режимы прав
собственности:

• частную собственность;

• государственную собственность;

• коммунальную собственность;

• общую собственность, или свободный доступ.

11. Современная хозяйственная система западных стран называ­
ется «смешанной экономикой», поскольку перечисленные выше базис­
ные режимы прав собственности сосуществуют в них в самых разных
сочетаниях.


Координация выбора в различных хозяйственных системах

Основные понятия:


Спонтанный порядок

Иерархия

Трансакционные издержки

Права собственности

Спецификация

«Перечень Оноре»

Частная собственность

Государственная собственность

Коммунальная собственность

Общая собственность (свободный доступ)

Трагедия общин

«Смешанная экономика»


spontaneous order hierarchy transaction cost property rights specification «Honores list» private ownership state ownership communal ownership common ownership tragedy of commons «mixed economy»


 

Глава 5


Глава 5

Раздел II. МИКРОЭКОНОМИКА

Изучение микроэкономики дает ответы на многочислен­ные вопросы, связанные с проблемами индивидуального выбора в ры­ночном хозяйстве: как принимаются решения о том, что производить, что покупать, как распределить свои сбережения во времени, как сде­лать выбор в пользу дополнительной работы или досуга и т. д. По­скольку речь идет о децентрализованной системе, которой и является рынок, информационным сигналом для принятия решений во всех ука­занных и многих других примерах является цена. Не случайно микро­экономику как раздел экономической теории часто называют наукой о ценообразовании. В центре нашего внимания и будет находиться про­цесс установления цен на многочисленные товары и услуги на рынке благ, а также установление цен на рынках факторов производства, т. е. рынке труда, рынке капитала, рынке земельных ресурсов. Осо­бое внимание будет уделено и тем случаям, когда ценовой сигнал ис­кажается, или, другими словами, цена дает неверную информацию о потребностях общества. Таким образом, нам представится возмож­ность сравнить рыночный механизм с альтернативными системами хо­зяйства и дать оценку эффективности их функционирования.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.