Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 48. Заработная плата государственных служащих





1. Заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, надбавок за класс государственного служащего, надбавок за выслугу лет, премий и иных выплат, предусмотренных законодательством.

2. Депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, независимо от занимаемой в Палате представителей, Совете Республики должности, за исключением председателей палат Парламента Республики Беларусь, их заместителей, получают ежемесячное денежное вознаграждение в размере заработной платы министра. Заработная плата председателей палат Парламента Республики Беларусь и их заместителей устанавливается в соответствии с законодательством.

3. Члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, осуществляющему свои полномочия не на профессиональной основе, выплачивается доплата к заработной плате в размере разницы между средним заработком по основному месту работы и денежным вознаграждением члена Совета Республики, осуществляющего свои полномочия на профессиональной основе.

4. Размеры должностных окладов заместителя Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, первых заместителей и заместителей Председателя Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, а также судей Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь устанавливаются соответственно в размере 90 и 85 процентов размера должностного оклада Председателя Конституционного Суда Республики Беларусь, Председателя Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, устанавливаемого Президентом Республики Беларусь.

5. Размеры должностных окладов судей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь устанавливаются в соответствии с занимаемыми ими должностями в установленном Президентом Республики Беларусь процентном отношении к должностным окладам соответственно Председателя Верховного Суда Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

6. Особенности оплаты труда судей военных судов определяются в соответствии с законодательством о порядке прохождения военной службы.

7. Размеры должностных окладов Первого заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь и заместителей Генерального прокурора Республики Беларусь устанавливаются соответственно в размере 90 и 85 процентов размера должностного оклада Генерального прокурора Республики Беларусь, устанавливаемого Президентом Республики Беларусь.

8. Размеры должностных окладов прокурорских работников устанавливаются в соответствии с занимаемыми ими должностями в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

9. Особенности оплаты труда прокурорских работников военных прокуратур определяются в соответствии с законодательством о порядке прохождения военной службы.

10. Особенности оплаты труда работников таможенных органов определяются в соответствии с таможенным законодательством.

11. Заработная плата государственным служащим выплачивается за счет средств соответственно республиканского или местных бюджетов, если иное не установлено законодательством.

12. Должностные оклады государственным служащим, назначаемым на государственные должности Президентом Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, законодательными актами, устанавливаются Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом, иным государственным служащим – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

13. Размеры надбавок за класс государственного служащего и условия их выплаты определяются Президентом Республики Беларусь.

14. Должностной оклад и надбавка за класс государственного служащего образуют расчетный должностной оклад.

15. Государственным служащим устанавливается ежемесячная надбавка за выслугу лет при наличии стажа государственной службы:

от 0,5 года до 3 лет – в размере 10 процентов расчетного должностного оклада;

от 3 до 8 лет – в размере 15 процентов расчетного должностного оклада;

от 8 до 15 лет – в размере 20 процентов расчетного должностного оклада;

от 15 до 20 лет – в размере 25 процентов расчетного должностного оклада;

свыше 20 лет – в размере 30 процентов расчетного должностного оклада, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

16. Государственным служащим, имеющим ученую степень, устанавливается ежемесячная доплата:

за ученую степень кандидата наук – в размере 5 процентов их расчетного должностного оклада;

за ученую степень доктора наук – в размере 10 процентов их расчетного должностного оклада.

Статья 49. Поощрение государственных служащих

1. Государственные служащие за успешное и добросовестное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную государственную службу, выполнение заданий особой важности и сложности, другие достижения в труде поощряются:

объявлением благодарности;

единовременным денежным вознаграждением;

награждением ценным подарком;

досрочным присвоением очередного класса государственного служащего по занимаемой должности.

2. К государственным служащим могут применяться и иные меры поощрения, предусмотренные законодательством. Допускается одновременное применение нескольких мер поощрения.

3. За особые заслуги государственные служащие представляются в установленном законодательством порядке к награждению государственными наградами Республики Беларусь.

Статья 50. Право государственного служащего на трудовой и социальный отпуск

1. Государственному служащему ежегодно предоставляется основной трудовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней с выплатой единовременного пособия на оздоровление в соответствии с законодательством.

2. Государственному служащему после пяти лет стажа государственной службы предоставляется дополнительный трудовой отпуск продолжительностью два календарных дня, после десяти лет стажа государственной службы – четыре календарных дня.

Дополнительный трудовой отпуск присоединяется к основному трудовому отпуску государственного служащего продолжительностью 28 календарных дней.

3. Государственному служащему предоставляются социальные отпуска в соответствии с законодательством о труде.

4. Отдельным категориям государственных служащих могут быть предоставлены основной трудовой отпуск иной продолжительности в соответствии с законодательством о труде, а также иные дополнительные трудовые отпуска в соответствии со специальным законодательством.

5. Порядок и условия предоставления отпусков государственному служащему определяются законодательством о труде с учетом особенностей, установленных настоящим Законом.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.