Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие, виды и функции нотариальных палат. Порядок их организации и деятельности





В соответствии с ч. 1 ст. 24 Основ нотариальная палата является некоммерческой организацией, представляющей собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариальная палата действует на основании устава, который принимается собранием членов нотариальной палаты и регистрируется в порядке, установленном для регистрации уставов общественных объединений.

В отличие от нотариальных контор нотариальные палаты являются юридическими лицами (некоммерческими организациями). В связи с чем они подлежат государственной регистрации, которая осуществляется в соответствии с порядком регистрации юридических лиц, установленным Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

Как и любая другая некоммерческая организация, нотариальная палата может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач (ч. 5 ст. 24 Основ).

В соответствии со ст. 24 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. (далее — Основы о нотариате) нотариальная палата — некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

Членами нотариальной палаты могут быть также лица, получившие или желающие получить лицензию на право нотариальной деятельности.

Нотариальные палаты образуются в каждой республике в составе Российской Федерации, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Ч. 1 ст. 29 Основ о нотариате предусмотрено создание Федеральной нотариальной палаты — некоммерческой организации, представляющей собой профессиональное объединение нотариальных палат республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Нотариальные палаты образуются в каждом из субъектов РФ. На практике возникал достаточно острый вопрос о количестве нотариальных палат в одном субъекте РФ. Здесь высказаны различные точки зрения.

Публично-правовое предназначение нотариальных палат проявляется, прежде всего, в том, что они осуществляют контроль за исполнением нотариусами, занимающимися частной практикой, своих профессиональных обязанностей, а также обращаются в суд с ходатайствами или представлениями о лишении их права нотариальной деятельности за нарушение законодательства (п. 3 ч. 5 ст. 12, ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 34 Основ законодательства РФ о нотариате). Реализация такого рода полномочий предполагает обязательность членства в нотариальной палате нотариусов, занимающихся частной практикой (ч. 4 ст. 2 и ч. 1 ст. 24 Основ законодательства РФ о нотариате). Последнее выступает в качестве установленного законодателем условия их профессиональной деятельности. С момента наделения в определенном законом порядке полномочиями по осуществлению частной нотариальной деятельности нотариус в силу закона автоматически становится членом соответствующей нотариальной палаты как профессионального объединения, на которое государство возлагает ответственность за обеспечение надлежащего качества нотариальных действий.

Кроме того, нотариальные палаты выполняют и другие специфические публично значимые задачи — оказывают содействие в развитии частной нотариальной деятельности, организации стажировки претендентов на должность нотариуса, повышении профессиональной подготовки нотариусов, возмещении затрат на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов, организации страхования нотариальной деятельности для обеспечения возмещения возможного ущерба от нотариальных действий (ч. 2 ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате).

Именно в силу публичного предназначения нотариальных палат для их организации неприемлем принцип добровольности, характерный для членства в других объединениях, которые создаются в целях удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан исключительно на основе общности их интересов (ст. 30 Конституции РФ, ст. 117 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях»).

Обязательное членство нотариусов, занимающихся частной практикой, в нотариальной палате как условие занятия указанной профессией не затрагивает ни конституционный принцип равенства, ни конституционные права на свободу объединения и свободный выбор рода деятельности и профессии (ст. 19, 30 и 37 Конституции РФ), поскольку государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публичную (нотариальную) деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в должности.

Членство в нотариальной палате не препятствует нотариусам, занимающимся частной практикой, участвовать в создании других объединений (общественных, профессиональных союзов и т.п.), основанных на принципе добровольного членства. Однако такие объединения не могут наделяться установленными Основами законодательства РФ о нотариате для нотариальных палат властными организационно-контрольными полномочиями. Невыполнение занимающимся частной практикой нотариусом требования об обязательном членстве в нотариальной палате является нарушением законодательства и как таковое может повлечь прекращение судом его деятельности. Однако членство в нотариальной палате и связанное с ним право осуществления частной нотариальной деятельности не могут быть поставлены в зависимость от каких-либо иных, не установленных законом условий, в том числе от уплаты не предусмотренных Основами законодательства РФ о нотариате вступительных взносов.

Наделение государством нотариальных палат в соответствии с законом отдельными управленческими и контрольными полномочиями в целях обеспечения в нотариальной деятельности гарантий прав и свобод граждан не противоречит Конституции РФ. Ст. ст. 45 (ч. 1) и 48 (ч. 1) Конституции РФ, закрепляя обязанность государства гарантировать защиту прав и свобод, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи, не связывают законодателя в выборе путей выполнения указанной обязанности. Ими осуществляется, в частности, и определение способов контроля со стороны нотариальных палат за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой.

Нотариальная палата является юридическим лицом и организует свою работу на принципах самоуправления. Высшим органом нотариальной палаты является собрание членов нотариальной палаты. При голосовании члены нотариальной палаты, являющиеся нотариусами, занимающимися частной практикой, обладают правом решающего голоса, а помощники и стажеры нотариуса — правом совещательного голоса.

Руководят нотариальной палатой избранные собранием членов нотариальной палаты правление и президент нотариальной палаты. Полномочия собрания членов нотариальной палаты, правления нотариальной палаты и президента нотариальной палаты регламентируются уставом нотариальной палаты. Для практического осуществления работы в нотариальных палатах в зависимости от их размера, численности нотариусов, других факторов образуются комиссии, комитеты и советы по отдельным направлениям деятельности, например, комиссия по профессиональной этике или профессиональной чести, комиссия по повышению квалификации, конкурсная комиссия, комиссия по регламенту и нормотворческой работе, научно-методический совет и т. д.

Деятельность нотариальной палаты осуществляется в соответствии с законодательством РФ, субъектов РФ и своим уставом. Нотариальная палата может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач. Имущество нотариальной палаты не облагается налогом на имущество предприятий.

Таким образом, Основы о нотариате устанавливают единую, заранее определенную по составу, организованную по территориальному принципу систему, состоящую из нотариальных палат субъектов Российской Федерации, объединенных в Федеральную нотариальную палату.

Невыполнение занимающимся частной практикой нотариусом требования об обязательном членстве в нотариальной палате является нарушением законодательства и как таковое может повлечь прекращение судом его деятельности. Однако членство в нотариальной палате и связанное с ним право осуществления частной нотариальной деятельности не могут быть поставлены в зависимость от каких-либо иных, не установленных законом условий, в том числе от уплаты не предусмотренных Основами вступительных взносов.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Основ нотариальная палата:

  • представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности;
  • организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов;
  • возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов; организует страхование нотариальной деятельности.

Организация деятельности региональной нотариальной палаты невозможна без руководящих органов нотариального самоуправления. Согласно ст. 26 Основ высший орган нотариальной палаты — собрание ее членов. При голосовании члены нотариальной палаты, являющиеся нотариусами, занимающимися частной практикой, обладают правом решающего голоса, а помощники и стажеры нотариуса — правом совещательного голоса.

В период между собраниями деятельностью нотариальной палаты руководят избранные собранием членов нотариальной палаты правление и президент.

Полномочия нотариальной палаты определяются Основами законодательства РФ о нотариате, а также ее уставом. Так, согласно ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная палата:

  • представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности;
  • организует стажировку лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов;
  • возмещает затраты на экспертизы, назначенные судом по делам, связанным с деятельностью нотариусов;
  • организует страхование нотариальной деятельности.

В рамках реализации полномочий нотариальных палат интересным является вопрос о возможности возбуждения ими дел в защиту прав нотариусов.

В настоящее время согласно ст. 46 ГПК РФ 2002 г. в случаях, предусмотренных законом, организации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Таким образом, возбуждение дел в защиту нотариусов будет возможным при наличии их просьбы, которая может выражаться в заявлении нотариусов, обращенном к нотариальной палате, об обращении в суд в защиту их интересов на основании ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате.

Иные полномочия нотариальных палат указываются в ее уставе. Например, согласно Уставу Нотариальной палаты Свердловской области нотариальная палата, помимо предусмотренного в ст. 25 Основ законодательства РФ о нотариате:

  • представляет интересы своих членов во всех государственных и общественных органах, организациях и учреждениях;
  • координирует деятельность нотариусов с целью поддержания единой нотариальной практики, размещения, взаимодействия со смежными организациями;
  • оказывает помощь в организации нотариального делопроизводства;
  • консультирует по вопросам правоприменительной практики;
  • организует стажировки и повышение квалификации своих членов;
  • систематизирует и распространяет опыт нотариальной деятельности;
  • осуществляет методическую работу;
  • контролирует исполнение профессиональных обязанностей нотариусами по основаниям и в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате;
  • разрабатывает и реализует целевые программы развития областной инфраструктуры нотариальной деятельности;
  • популяризирует институт нотариата и нотариальную деятельность.

Кроме того, законодательством субъектов РФ могут быть предусмотрены дополнительные полномочия. Следует иметь в виду, что Постановлением Собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 18 апреля 2001 г. № 10 «О Примерном уставе нотариальной палаты субъекта Российской Федерации» утвержден примерный устав нотариальной палаты, который был предложен как основа для изменений уставов нотариальных палат России.

Размер членских взносов и других платежей членов нотариальной палаты, необходимых для выполнения ее функций, определяет собрание членов нотариальной палаты.

Полномочия Федеральной нотариальной палаты определяются Основами законодательства РФ о нотариате, а также ее уставом.

Федеральная нотариальная палата:

  • осуществляет координацию деятельности нотариальных палат;
  • представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях;
  • обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой;
  • участвует в проведении экспертиз проектов законов РФ по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью;
  • обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов;
  • организует страхование нотариальной деятельности;
  • представляет интересы нотариальных палат в международных организациях.

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.

Размер взносов и других платежей членов Федеральной нотариальной палаты, необходимых для выполнения ее функций, определяет собрание представителей нотариальных палат.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.