Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности удостоверения завещания. Принятие нотариусом закрытого завещания





Дееспособный гражданин вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства наследников по закону, включить в завещание распоряжения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, отменить и изменить составленное завещание. Наследодатель может составить завещание на все имущество, которое может быть завещано, либо его отдельную часть. Имущество, завещанное двум и более наследникам без указания долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Если завещанное — вещь неделимая, то в случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

При составлении завещания нотариус не требует документов, подтверждающих наличие имущества.

Завещание — это волевой акт лица, которое устанавливает правовой порядок перехода всего имущества или его части к определенным физическим и юридическим лицам. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть составлено лично. Не допускается составление завещания через посредников. Не допускается совершение завещания в одном документе двумя и более лицами, т.е. в завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Но завещание не только волевой акт, но и односторонняя сделка. Поэтому нотариус должен убедиться, что завещатель понимает значение своих действий, руководит ими, не заблуждается в отношении подготовленного им завещания, ему никто не угрожает и не обманывает. При удостоверении завещания нотариус устанавливает по документу личность завещателя.

Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места, времени его составления и подписано лично завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание, другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание лично.

В соответствии с ч. 1 ст. 1124 ГК РФ не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ;

3) супруг завещателя, его дети, родители;

4) граждане, не обладающие полной дееспособностью;

5) неграмотные;

6) граждане с такими физическими недостатками, которые не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

7) лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

Завещание должно быть составлено завещателем или записано с его слов нотариусом. Для составления завещания могут использоваться технические средства (персональный компьютер, пишущая машинка и т.п.). Если завещание написано нотариусом со слов завещателя, то оно должно быть полностью прочитано нотариусом завещателю.

В ч. 1 ст. 1126 ГК РФ указано, что завещатель вправе не предоставлять никому, в том числе и нотариусу, возможность ознакомиться с завещанием (закрытое завещание). Такая практика широко используется в мире. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, передано нотариусу в заклеенном конверте, причем лично завещателем и в присутствии двух свидетелей; конверт подписывается двумя свидетелями, опечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус указывает сведения о лице, от которого принято закрытое завещание, о месте и дате его принятия и фамилии, имена, отчества и места жительства каждого свидетеля (по данным паспорта).

Если нотариусу поступило свидетельство о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее пятнадцати дней вскрывает конверт с завещанием в присутствии двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Следует помнить, что никакое из завещаний, закрытое или открытое, преимуществ не имеет. Решающим в данном случае является факт его составления. В силу вступает то завещание, которое составлено позднее, и только в том случае, если какие-то вопросы последним завещанием не урегулированы, в той неурегулированной части действует предшествующее завещание (завещание, которое составлено ранее, но не отменено завещателем).

Воля завещателя в отношении денежного вклада может быть выражена как в завещании, так и путем завещательного распоряжения, сделанного непосредственно в том учреждении банка, в котором находится этот счет (такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания). Завещательное распоряжение должно быть написано и подписано собственноручно завещателем с указанием даты его составления, и должно быть удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному в завещании лицу — исполнителю завещания (душеприказчику). Согласие этого лица должно выражаться в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников, как по завещанию, так и по закону за счет наследства какую-либо обязанность имущественного характера в пользу одного лица или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании. Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставлять другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу (ст. 1137 ГК РФ).

На основании ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

  • завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
  • завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;
  • завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
  • завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;
  • завещания лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещания в этих случаях должны быть подписаны завещателем в присутствии свидетеля, который также подписывает завещание.

Завещание, удостоверенное таким образом, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через учреждение юстиции нотариусу по месту жительства завещателя.

Если в каком-либо из случаев, указанных выше, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с этим пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Требование закона об указании места и времени составления завещания имеет важное значение в случае оспаривания подлинности завещания или возникновения спора о дееспособности завещателя в момент составления завещания, либо когда имеются два или более завещаний и необходимо установить, какое из них, как составленное позднее, имеет силу.

Завещания, как правило, удостоверяются в помещении нотариальной конторы. Однако если завещатель по болезни, инвалидности или по другой причине не может туда явиться, нотариус может удостоверить завещание на дому, в больнице и т.д. Проект текста завещания по просьбе заинтересованных лиц составляется заранее. В случае несоответствия проекта воле наследодателя нотариус в текст завещания вписывает те предложения и пожелания, о которых просит наследодатель. В удостоверительной надписи и в реестре для регистрации нотариальных действий должно быть обязательно указано, где удостоверено завещание (точный адрес).

Завещание должно быть написано ясно и четко. Подчистки в тексте завещания не допускаются. Приписки и иные исправления в тексте завещания должны быть сделаны так, чтобы ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном виде.

Оговорка делается в присутствии нотариуса, который вписывает ее в конце удостоверительной надписи и скрепляет своей подписью и печатью.

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один из которых передается завещателю, а другой остается в делах нотариальной конторы и хранится в наряде в соответствии с номенклатурой дел.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.