Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет и оценка нематериальных активов





Объект основных средств оценивается по фактической (исторической) балансовой, ликвидационной, амортизируемой и справедливой (оценочной) стоимости.

Фактическая стоимость основных средств - это сумма уплаченных денежных средств или их эквивалентов, либо справедливая стоимость другого возмещения, переданного для приобретения актива, на момент его приобретения или сооружения.

 

Первоначальная оценка основных средств

  • Объект основных средств должен быть оценен по фактической стоимости.

Элементы фактической стоимости:

  • Покупная цена за вычетом торговых скидок;
  • Импортные пошлины;
  • Прямые затраты по приведению объекта основных средств в рабочее состояние для использования по назначению (доставка, разгрузка, монтаж, установка);
  • Затраты на демонтаж и удаление объекта основных средств на занимаемом участке.

Себестоимость самостоятельно произведенных основных средств включает:

  • Материалы;
  • Затраты на труд;
  • Другие вводимые ресурсы.

Последующая оценка основных средств

После приобретения объекта основных средств МСФО 16 разрешает использовать следующие методы учета:

  • Учет по исторической стоимости: актив учитывается по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения, т.е. по балансовой стоимости (основной порядок учета);
  • Учет по оценочной стоимости (допустимая альтернатива): актив учитывается по оценочной стоимости, которая представляет собой справедливую стоимость на дату переоценки, за вычетом накопленной амортизации и убытков от обесценения.

Балансовая стоимость - это сумма, по которой объект основных средств отражается на балансе организации, рассчитывается как разница между первоначальной или переоцененной стоимостью актива и суммой накопленной амортизации.

Справедливая стоимость - это сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами.

Если приобретенный объект не оценивается по справедливой стоимости, то его фактическая стоимость оценивается по балансовой стоимости переданного актива.

Переоценка

Переоценка основных средств должна проводиться регулярно.

Сумма дооценки увеличивает сумму капитала. Уменьшение стоимости основных средств в результате переоценки сначала списывается на уменьшение суммы дооценки по соответствующему активу, а оставшаяся сумма списывается на убытки отчетного периода.Если производится переоценка отдельного объекта основных средств, то переоценке подлежит вся группа основных средств, к которой относится данный объект.

Последующие затраты на основные средства

Последующие затраты на основные средства должны капитализироваться, т.е. увеличивать их балансовую стоимость, когда они понесены, если компания с большой вероятностью получит будущие экономические выгоды, превышающие первоначально рассчитанные нормативные показатели существующего актива. Все прочие последующие затраты должны быть признаны как расходы за период, в котором они понесены.

Справочно: капитализация - это отнесение затрат на стоимость актива, т.е. увеличение стоимости актива.

 

Амортизация основных средств

Амортизация - это систематическое распределение стоимости актива на протяжении срока его полезной службы.

Амортизация начисляется систематически в течение полезного использования актива. Способ начисления амортизации должен отражать характер потребления экономических выгод. Составные части основных средств, получение экономической выгоды по которым происходит различными способами, должны амортизироваться отдельно.

Методы амортизации основных средств применяются при формировании учетной политики организации и раскрываются в бухгалтерской отчетности.

Учёт нематериальных активов

Учет НМА ведется на основании первичных документов, аналогичным документам учета основных средств (акт приемки нематериальных активов, инвентарная карточка учета нематериальных активов и т.д.). Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а (с изм. и доп. от 21.01.2003 г.) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» содержит одну унифицированную форму первичного документа по учету нематериальных активов — «Карточку учета нематериального актива». Организации могут самостоятельно разрабатывать формы соответствующих первичных документов. Основанием для составления акта приемки являются документы, описывающие нематериальные активы, такие как например, документы, подтверждающие права пользования.В соответствии с особенностями нематериальных активов в документах по их поступлению и выбытию должна быть дана их характеристика, указаны порядок и срок использования, первоначальная стоимость, норма амортизации, дата ввода и вывода из эксплуатации и некоторые другие реквизиты.

Нематериальные активы используются длительное время, и в течение этого времени стоимость нематериальных активов включается в себестоимость продукции путем начисления износа. Амортизация в бухгалтерском учете может начисляться одним из следующих способов:

  • линейным;
  • списания стоимости пропорционально объему продукции;
  • уменьшаемого остатка.

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего срока их полезного использования. Причем в течение этого срока начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев консервации организации. До 2001 года данная норма не применялась.Если срок службы актива определить не представляется возможным (например, изобретение), то он принимается равным 20 годам (но не более срока действия предприятия). При этом ежегодная норма амортизации составит 100/20 = 5%.Приобретенная деловая репутация организации должна быть скорректирована в течение двадцати лет (но не более срока деятельности организации).Амортизационные отчисления по положительной деловой репутации организации отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения ее первоначальной стоимости. Отрицательная деловая репутация организации отражается в бухгалтерском учете предприятия как расходы будущих периодов (счет 98), а затем ежемесячно списывается на финансовые результаты.Основными видами выбытия нематериальных активов являются их реализация (продажа), списание вследствие непригодности, безвозмездная передача, передача нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций.Выбытие нематериальных активов отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В кредит этого счета списывают остаточную стоимость выбывающих активов, расходы, связанные с их выбытием, а также сумму выручки от реализации или другого дохода от выбытия нематериальных активов в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов (62,76) и др., по дебету счета 91 списывают сумму НДС по реализуемым активам. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов списывается со счета 91 «Прочие доходы и расходы» на счет 99 «Прибыли и убытки».При этом если сумма выручки от реализации нематериальных активов (без НДС) превышает их остаточную стоимость и расходы, связанные с выбытием, то разница списывается в дебет счета 91 и кредит счета 99. Если же остаточная стоимость нематериальных активов не возмещается выручкой от их реализации (без НДС), то разница между ними списывается с кредита счета 91 в дебет счета 99.При передаче нематериальных активов в счет вклада в уставные капиталы других организаций договорная стоимость может превышать балансовую стоимость активов. В этом случае сумма превышения отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 91.

Учёт материалов

Материал – вещественный элемент, приобретенный с целью его дальнейшего использования в качестве предмета труда в производственном процессе. Материал полностью потребляется в производственном цикле и, следовательно, полностью переносит свою стоимость на стоимость произведенной продукции или оказанных услуг. Организация грамотного учета материалов в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.При таком учете очень важно организовать контроль за сохранностью материалов, их соответствием документам; за соблюдением норм потребления; выявления затрат, связанныхс заготовкой материалов. Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тара, используемая для упаковки, транспортировки продукции (материалов), и другие материальные ресурсы отражаются в учете и отчетности по их фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материальных ресурсов определяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиком этих ресурсов, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения стоимость услуг, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. Задачей бухгалтерского учета является: Ø получение точной информации о состоянии запасов по местамих хранения; Ø получение точной информации о состоянии запасов на всех стадиях их движения; Ø получение точной информации о взаимоотношениях с поставщиками; Ø составление на основе всей финансовой информации всевозможных отчетов в инстанции самых различных уровней. Данные бухгалтерского учета должны содержать необходимую и достаточную информацию для принятия решений ведущих к снижению издержек.
Основные понятия, используемые при учете материалов:
Вид или группа материалов – используется для удобства оперирования с частью, а не со всей совокупностью материальной массы. Номенклатурный номер – присваивается конкретному виду (или части вида) материала. Он призван нести в себе необходимую информацию о материале. С помощью номенклатурного номера легко найти нужный материал среди всей материальной массы. Под одним номенклатурным номером может учитываться множество материалов с неким одинаковым набором параметров. При единичном учете, как частном случае, каждому материалу соответствует один (уникальный) номенклатурный номер. Партия– как правило, материал на предприятие поступает партиями, различающимися как поставщиками, так и покупной ценой. В зависимости от принятого метода учета приходоваться вновь поступившая партия материала будет по-разному. Место хранения– если у предприятия материал хранится в нескольких местах, то очень важно организовать учет по местам хранения (подразделениям). Движение материала – приход, расход, возврат, перемещение. Информация о движении материала должна содержать все сведения, необходимые для расчета учетной цены, расчетов с поставщиками. Запись о движении материала должна осуществляться на основании первичных документов – накладных, счетов-фактур, актов на списание и т.п. Документооборот. Абсолютно каждый факт движения материальной массы должен сопровождаться первичными, оправдательными документами. Движение материалов – это в основном поступление и выбытие. Поступление материала сопровождается входящими документами– это накладные и счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и другие документы, оформляемые поставщиком материала. Выбытие (перемещение) материала сопровождаетсяисходящими документами: требования, лимитно-заборные карты. Карточка движения материала– заводится для материалов с одинаковым номенклатурным номером. Содержит в себе полное описание параметров данной материальной позиции. Сам номенклатурный номер, название, единицу измерения, учетную цену, сорт, бухгалтерский счет, на котором учитывается данный материал и т.п. Кроме этого, как явствует из названия, в ней прослеживается все движение данной материальной позиции – приход, расход, остаток. По записям в карточке ведения учета по данному материалу (инвентарной карточке) легко увидеть, сколько отпущено и сколько осталось, не прибегая к инвентаризации. Инвентаризация в этом случае требуется только для сверки данных учета с фактическими остатками. Оборотная ведомость содержит суммарную информацию по движению материальной массы. Для каждого номенклатурного номера в оборотной ведомости должна быть информация в количественном и суммовом измерениях на начало периода, приходе, расходе и остатках на конец периода. Накладная на перемещениеиспользуется для оформления операций по перемещению материалов из одного подразделения в другое. Акт на списаниеиспользуется для оформления выбытия материала, не связанного с его использованием в процессе производства: порча, потеря потребительских свойств, пропажа и т.п. Себестоимость материала–денежное выражение издержек производителя, складывающаяся из затрат, связанных непосредственно с производством и затрат, связанных с реализацией. Отпускная цена производителяскладывается из себестоимости, дохода (прибыли) и налогов. Оптовая цена– цена продажи у предприятия оптовой торговли.






Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.