Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Затратный подход при оценке стоимости автотранспортных средств.





Расчет стоимости транспортного средства с учета износа.

В случае, когда на изменение стоимости транспортного средства оказывают влияние факторы, присуще всем эксплуатируемые транспортным средствам – естественный износ и старение, и если не выявлено документально подтвержденных замен в процессе эксплуатации агрегатов и дорогостоящих комплектующих изделий, расчет стоимости проводился по формуле:

 

С из =Ц р –В из,

Где Сиз - расчетная стоимость транспортного средства с учетом расчетного износа, тенге;

Ц р –расчетная розничная цена транспортного средства с учетом фактической комплектности, тенге;

В из – часть стоимости транспортного средства, утраченная вследствие естественного износа, старения, тенге.

С из= Ц ризр *(1-И тр /100);

Величина (1-И тр /100) определяет часть стоимости транспортного средства, утраченную по причине естественного износа, старения, и называется коэффициентом износа k u. В случае замены в процессе эксплуатации отдельных агрегатов и комплектующих изделий определяется их индивидуальный процент износа, который учитывается при расчете стоимости транспортного средства по факту естественного износа:

С¢из из + З *[(И тр - И)/100], тенге,

где С¢из расчетная стоимость транспортного средства с учетом износа и замены в процессе эксплуатации отдельных агрегатов и комплектующих изделий, тенге;

С из- расчетная стоимостьтранспортного средства с учетом износа, тенге;

З – затраты (с учетом стоимости работ) на замену (установку) агрегата, произведенную в процессе эксплуатации, тенге;

тр - расчетный процент износа транспортного средства, %;

И - расчетный процент износа транспортного агрегата, замененного в процессе эксплуатации, %;

Затраты (З) на замену агрегата, произведенную в процессе эксплуатации, определяются по формуле:

Зi = Цi – Сз, тенге

 

где Цi ценаi-го агрегата, замененного в процессе эксплуатации, тенге;

Cз - стоимость работ по замене i-го агрегата, тенге.

Износ (Итр) транспортного средства является отправной точкой для последующих расчетов и определяется по формуле

И тр = (К1 Пф + К2 Д ф) %,

 

К1 - показатель износа транспортного средства по пробегу (в % на 1000 км пробега); приведен в приложении 7 к учебного пособия.

Пф - фактический пробег транспортного средства на день осмотра (в тыс. км с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта;

К2 - показатель старения по сроку службы (в % за год) в зависимости от категории и интенсивности эксплуатации; приведен в приложении 7.

Дф - фактический срок службы (в годах, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта.

Иобщ= Итр+ Икач мор

где Итр - износ транспортного средства по пробегу и сроки службы; износ, снижающий качество транспортного средства, установленный в результате визуального осмотра экспертом имеющихся дефектов и повреждений;

Икач износ, снижающий качество транспортного средства, установленный в результате визуального осмотра экспертом имеющихся дефектов повреждений;

Имор износ транспортного средства, снятого с производства, с учетом морального старения за счет совершенствования последующих из расчета для легковых автомобилей:

- с объемом двигателя до 1200 см3 – 1,5%;

- с объемом двигателя от 1200 до 1800 см3 – 2,0%;

- с объемом двигателя от 1800 до 3500 см3 – 2,5%;

- с объемом двигателя свыше 3500 см3– 3,0 %

за каждый год после прекращения выпуска.

Данные параметры определены в учебном пособии под редакцией Кузнецова О.Г., Танбаева Ж.Д. «Теория и практика оценки транспортных средств» -Алматы: Аркаим, 2002.

Определение накопленного износа проводилось по методу эффективного возраста. Данный метод основан на экспертизе оцениваемого объекта и апробированной гипотезе о том, что эффективный возраст так относится сроку экономической жизни, как накопленный износ к текущей восстановительной стоимости.

Размер износа приводится на основе заключений экспертов – оценщиков.

Определение рыночной стоимости транспортных средств основывался на проведении маркетингового исследования рынка автомобилей данного региона, были использованы материалы местной рекламно-информационной газеты («Информбиржа»).

 

Метод прямого сравнительного анализа продаж основывается на посылке, что субъекты на рынке осуществляют сделки купли-продажи по аналогии, то есть, основываясь на информации об аналогичных сделках. Следовательно, данный метод основывается на принципе замещения и имеет в своей основе предположение, что благоразумный покупатель за выставленное на продажу имущество заплатит не большую сумму, чем та, за которую можно приобрести аналогичный по качеству и пригодности объект.

Данный метод включает сбор данных о рынке продаж и предложений по объектам собственности, сходными с оцениваемым. Цены на объекты-аналоги затем корректируются с учетом параметров, по которым объекты отличают друг от друга. После корректировки цен их можно использовать для определения рыночной стоимости оцениваемого имущества.

Основные этапы процедуры оценки при данном методе:

● исследование рынка с целью сбора информации о совершенных сделках, котировках, предложениях по продаже объектов недвижимости, аналогичных объекту оценки;

● отбор информации с целью повышения ее достоверности;

● подбор подходящих единиц измерения и проведения сравнительного анализа для каждой выбранной единицы измерения;

● сравнение оцениваемого объекта и отобранных для сравнения объектов, проданных или продающихся на рынке по отдельным элементам, при необходимости, корректировка цены оцениваемого объекта.

● установление стоимости оцениваемого объекта путем анализа сравнительных характеристик и сведению их к одному стоимостному показателю или к группе показателей.

► Описание отчета: краткое.

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

ОБЪЕКТ ОЦЕНКИ

► Объектом оценки является движимое имущество в виде:

- транспортного средства Nissan Versa, 2007 года выпуска.

 

ЦЕЛЬ ОЦЕНКИ

 

►Целью оценки является, определение рыночной стоимости полных прав собственности объекта оценки, в соответствии с задачей, поставленной Заказчиком.

 

ВИД ОЦЕНКИ

► Согласно п. 3 ст. 6 Закона РК «Об оценочной деятельности в Республики Казахстан от 30 ноября 2000г. № N 109 - ІІ», оценка данного объекта производится по инициативе Заказчика.

НАЗНАЧЕНИЕ ОЦЕНКИ

Предполагается, что результат произведенной оценки будет использован для предоставления объекта оценки по месту требования.

ДАТА ОЦЕНКИ

►Визуальный осмотр объекта оценки был произведен 04.06.2013 г., органолептическим метод не был прменен.

► Оценка транспортного средства произведена по состоянию на 04.06.2013 г

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТА

 

► Согласно представленной нам информации, собственником транспортного средства является – физическое лицо: Орынханова Жанат Аманжоловна

Документы, подтверждающие право собственности и другие права Заказчика на объект оценки, далее – правоустанавливающая и техническая документация:

  1. Удостоверение личности № 024824680 от 11.02.2010 г. (копия);
  2. Свидетельство о регистрации движимого имущества № 00245262 (копия)

► Оцениваемые права

Право собственности, согласно Гражданскому кодексу РК (ст. 188), включает право владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам; передавать им; отдавать имущество в залог и обременять его другими способами и т.д. В случае передачи имущества в залог собственник теряет право распоряжения имуществом до выполнения им в полном объеме кредитных обязательств.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.