Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подпрограммы. Процедуры и функции





При решении задач иногда возникает необходимость повторять одни и те же вычисления при различных значениях входных данных. Эти вычисления для уменьшения размера программ целесообразно выделить в отдельную подпрограмму, обращение к которой осуществляются из основной программе.

Подпрограмма – набор операторов, выполняющих нужные действия, не зависящие от других частей исходного кода. Подпрограммы бывают двух видов – процедуры и функции. Процедура просто выполняет группу операторов, а функция вычисляет некоторое значение и передает его обратно в основную программу (возвращает значение).

Чтобы работа подпрограммы имела смысл, ей надо получить данные из внешней (основной) программы, которая эту подпрограмму вызывает. Данные передаются подпрограмме в виде параметров, которые описываются в ее заголовке так же, как и переменные. Подпрограмма активизируется и операторы, находящиеся внутри подпрограммы, выполняются. Пока выполнение подпрограммы полностью не закончится, оператор основной программы, следующий за командой вызова подпрограммы, выполняться не будет.

Подпрограмма состоит из нескольких частей: заголовка с параметрами, тела подпрограммы (операторов, которые будут выполняться при ее вызове) и завершения подпрограммы.

Во время создания подпрограммы заранее не известно, какие конкретно параметры она будет получать. Поэтому в качестве переменных, выступа-ющих в роли ее аргументов в заголовке, могут использоваться произвольные допустимые названия.

Параметры, которые указываются в заголовке подпрограммы, называются формальными, а параметры (конкретные значения), которые указываются в момент вызова подпрограммы, называются фактическими. Фактические параметры в заголовке подпрограммы следует записывать в той же последовательности, что и формальные. При выполнении операторов подпрограммы формальные параметры временно заменяются на фактические.

Пример 1.

Составить алгоритм вычисления 5!, 6!, 7!, 8!. Вычисления факториала оформить в виде подпрограммы.

Алгоритм на псевдокоде:

Функция FACT (n)

Начало Функции

k =1

Для i от 1 до n шаг 1

Нц

k = k * i

Кц

FACT=k

Конец Функции

Начало Программы

Для j от 5 до 8 шаг 1

Нц

D = FACT (j)

Вывод D

Кц

Конец Программы

 

Пример 2.

Составить алгоритм вычисления полярных координат и . Вычисления полярных координат оформить в виде подпрограммы.

Алгоритм на псевдокоде:

Процедура POLAR (X 1, Y 1)

Начало Процедуры

Вывод R, F

Конец Процедуры

Начало Программы

Ввод N

Для i от 1 до N шаг 1

Нц

Ввод X, Y

POLAR (X, Y)

Кц

Рис. 26 Алгоритм поиска первого отрицательного элемента двумерного массива
Конец Программы


Языки программирования

Компьютерная программа представляет собой логически упорядоченную последовательность команд, предназначенную для управления компьютером. Процессор компьютера — это большая интегральная схема. Все данные и команды он получает в виде электрических сигналов. В двоичном коде наличие сигнала описывается понятием "1", а его отсутствие — понятием "0". Команды, обрабатываемые процессором, можно интерпретировать как ряд чередующихся определенным образом единиц и нулей. То есть любая команда преобразуется в двоичное число. Таким образом, процессор исполняет программы, представляющие собой последовательности чисел и называемые машинным кодом.

7.1. Понятие" языки программирования "

Языки программирования — это формальные искусственные языки. Как и естественные языки, они имеют алфавит, синтаксис и семантику.

Алфавит - разрешенный к использованию набор символов, с помощью которого могут быть образованы слова и величины данного языка.

Синтаксис - система правил, определяющих допустимые конструкции языка программирования из букв алфавита.

Семантика - система правил однозначного толкования каждой языковой конструкции, позволяющих производить процесс обработки данных.

Взаимодействие синтаксических и семантических правил определяют основные понятия языка, такие как операторы, идентификаторы, константы, переменные, функции, процедуры и т.д.

Язык программирования имеет ограниченный запас слов (операторов) и строгие правила их написания. Нарушение формы записи программы приводит к тому, что транслятор не может понять назначение оператора и выдает сообщение о синтаксической ошибке, а правильное написанное, но не отвечающее алгоритму использование команд языка приводит к семантическим ошибкам.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.