Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О таджикской изобретательности





Оперативники линейного ОВД станции Оренбург в ходе проверки пассажиров поезда Душанбе — Москва обратили внимание на 24-летнего пассажира из Таджикистана, студента Душанбинского университета, ехавшего в Санкт-Петербург. С собой он вез 26 видеокассет в фабричной упаковке. Пластиковые корпуса видеокассет оказались начинены героином общим весом 5 кг.

«Коммерсант», Москва, 19.06.2001

…Стражи правопорядка выявили наркокурьершу при личном досмотре пассажиров, прибывших «героиновым» рейсом «Душанбе — Москва». В зале прилета аэропорта «Домодедово» им показалась очень странной походка 22-летней г-жи Мезошариповой. В подошвах обеих туфель под стельками были обнаружены вместительные полости. В них лежали завернутые в полиэтилен контейнеры с белым порошкообразным веществом. Общий вес находившегося в них героина составил 373,69 грамма.

«Московский комсомолец», Москва, 14.02.2001

Сотрудники УФСБ по Саратовской области задержали двух граждан Таджикистана и их сообщницу из России, которые везли транзитом через область 2 кг героина. Наркотики были упакованы в две пластиковые банки из-под клея ПВА и залиты сверху клеем.

«Коммерсант», Москва, 15.02.2001

Трех пассажиров, которые прилетели в Москву из Душанбе в кофтах, рейтузах и кальсонах, насквозь пропитанных героином, задержали в аэропорту… По предварительным оценкам, общий вес содержащегося в кальсонах, рейтузах и кофтах зелья составляет более пяти килограммов.

«Московский комсомолец», Москва, 01.02.2002

18 упаковок героина были найдены в специально сшитых тайниках утепленной подкладки верхней одежды 10-летней девочки-таджички, ехавшей в машине с задержанным. У ребенка была зафиксирована легкая степень наркотического опьянения.

РИА-Новости, Москва, 02.02.2004

Где героин, там и оружие

При осмотре автомобиля ВАЗ-21099, в котором находились двое мужчин таджикской национальности и молодая женщина, сыщики обнаружили наркотики и боеприпасы. В результате удачно проведенной операции из «Жигулей» преступников были изъяты 61 грамм героина, противопехотная мина ПМН-2, магазин от автомата АКС с 30 патронами, а также 4 брикета с порошкообразным веществом серого цвета. В последующем один из задержанных указал место, где хранилось еще 65 граммов героина.

«Вечерние ведомости», Екатеринбург, 31.08.2000

В Железнодорожном районе Екатеринбурга задержали двух жителей Таджикистана. У них милиционеры изъяли 1,2 килограмма героина, 94 килограмма взрывчатки, два пистолета с патронами.

«Комсомольская правда-Урал», Екатеринбург, 20.02.2001

…Граждане Таджикистана, проживающие на территории Чувашии, обучались в пакистанских и афганских военных лагерях террористической деятельности, с 1993 по 1996 годы участвовали в боевых действиях на стороне объединенной таджикской оппозиции. С 1996 года они стали управлять контрабандным каналом доставки героина в Поволжье. Кроме того, в конце 1999 года один из них организовал контрабандную доставку из Афганистана в Чувашию тротиловых шашек и инициирующих устройств к ним. По данным уголовным делам изъято 700 граммов героина, 30 четырехсотграммовых тротиловых шашек, 33 инициирующих устройства, 24 боевых патрона различного калибра, охотничье ружье. Ликвидированы два контрабандных канала доставки наркотиков из Таджикистана.

«Республика», Чувашия, 28.11.2001

…Едва Каюмов, выгрузив мешки, покинул адрес, туда сразу зашли с обыском милиционеры. Результат — 6 килограммов опия, боевой пистолет с глушителем и полна горница таджиков: груз встречали пятеро… Затем Каюмов направился на Калинина, 6. Здесь милицейский улов оказался существенней: 30 килограммов опия, 850 граммов героина, пистолет системы Макарова с боекомплектом.

«Подробности», Екатеринбург, 09.12.1999

Поезда смерти

…Душанбе настаивает на возобновлении прямого железнодорожного сообщения между Душанбе и Москвой, а также на открытии движения поездов по маршрутам Душанбе — Новосибирск и Худжанд — Новосибирск.

«Российская газета», Москва, 21. 01. 2004

Практически все взрослое и большая часть детского населения республики занято продажей наркотиков. Героин здесь называют просто «гириком», и задача у живущих в Таджикистане одна — доставить его в Россию. Всем известно, что поезда «Душанбе — Москва» то отменяют, то пускают их до Астрахани, то до Волгограда. По пути их десятки раз разбирают и собирают, вылавливая запаянные целлофановые пакеты с наркотиками.

Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при Совете Безопасности Российской Федерации, 2001

Наркоманам, наркодельцам, а также пограничникам, таможенникам и милиционерам хорошо известны поезда Душанбе — Москва и Душанбе — Саратов. Каждый вагон нашпиговывают опием и героином под завязку. Изымается, к сожалению, только часть товара, ведь для того, чтобы выгрести весь потайной груз из железнодорожного состава, надо каждый раз разбирать все вагоны и электровоз на мелкие составляющие…

«Совершенно секретно», Москва, 2000

На железнодорожном транспорте только в Москве с начала 2000 года сотрудниками УВДТ было проведено 1062 задержания наркокурьеров, у которых изъято более 70 кг героина. Недаром поезд № 224 «Душанбе — Москва» носит неофициальный статус «наркоэкспресса».

Аналитический доклад Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) при Совете Безопасности Российской Федерации, 2001

…Самый «проблемный» на южных магистралях, еженедельный поезд №223/224 «Душанбе — Москва — Душанбе» был заменен другим, соответствующим №223/224 «Душанбе — Астрахань — Душанбе… Соответственно, мощный поток временных и постоянных мигрантов, включая и нелегалов-афганцев, хлынул в и без того сложный нижневолжский регион… Местные жители по трассе следования именуют его «поездом смерти» — наркотики, а то и взрывчатка в большом количестве обнаруживались здесь в вагонах с прогнозируемой регулярностью.

«Неофициальный Кавказ», февраль, 2002

…Каждый раз, когда в Соль-Илецк, маленький полустанок на российско-казахстанской границе, прибывает поезд «Душанбе — Москва», у них возникает одна и та же проблема — где искать контрабандные наркотики: среди вещей, внутри лепешек, в пакетах с фруктами, сетках с головками чеснока, банках с вареньем, мешках с миндалем, изюмом и черносливом?

«Очная ставка», № 8, 2001

Героин и хлопок

Один из самых крупных каналов поставок в Россию героина — в тюках с хлопком. Запах обработанного волокна настолько специфичен, что даже собаки не могут учуять груз... Но: Моджахеды и полевые командиры не занимаются поставками хлопка в Россию. Все это производство скуплено людьми из окружения Рахмонова и мэра Душанбе. Мало того, внешнеторговая деятельность может осуществляться только через республиканскую биржу — таков закон. А биржей руководит зять Рахмонова: только он решает, кому и за сколько предприниматель может продать собственный хлопок.

«Новая газета», № 92, Москва, 2003

…В конце июня из Таджикистана в одну из европейских стран отправился товарный поезд с грузом хлопка, сухофруктов и овощей. 30 июня он пересек таможенную границу РФ в Астраханской области, где его уже ждали оперативники… Тайник с тридцатью килограммами героина был обнаружен. Получив в прокуратуре санкции, следователи осуществили обыск еще восьми подозрительных вагонов с хлопком. В результате чекистам удалось дополнительно выявить различные по форме исполнения контейнеры с героином весом свыше 90 килограммов…

«Российская газета», Москва, 12.07.2001

Как перевозят наркодоллары

Жительница Таджикистана пыталась провезти через Кольцовскую таможню 6 тысяч долларов США, спрятав деньги... во влагалище. Таможенники сразу заметили: пассажирке рейса 4918 «Екатеринбург — Худжанд (Таджикистан)» ходить не очень-то удобно…

«Подробности», Екатеринбург, 14.03.2002

В аэропорту «Кольцово» задержан гражданин Таджикистана, провозивший 28 тысяч контрабандных долларов США и записную книжку с именами крупных наркоторговцев Екатеринбурга. По версии следствия, деньги выручены за проданные в Екатеринбурге наркотики.

«Московский комсомолец», Москва, 08.02.2001

…Муслим Гафуров отправлял своего брата Сироджа в Душанбе. Все бы ничего, да вот только брат хотел увезти с собой 58 600 долларов… Чтобы рентген-аппарат не заметил деньги, Яруллин, зная систему проверки, посоветовал убрать доллары в сумку, закрыв их с двух сторон продуктами. Так и поступили.

«Подробности», Екатеринбург, 29.01.2002

…Предотвращен незаконный вывоз более 178 тысяч долларов США. Было установлено, что в аэропорту «Кольцово» состоится передача на борт авиалайнера рейса Екатеринбург — Худжанд крупной партии валюты… более 178 тысяч долларов США и почти 20 тысяч рублей.

«Коммерсант», Москва, 12.02.2002

…можно предположить, что вскрытый факт контрабанды был лишь одним из сегментов отлаженной преступной системы по вывозу из России наличной валюты.

«Коммерсант-Урал», Екатеринбург, 20.02.2002







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.