Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 1. Организация банковского аудита в РФ.





Понятие, цель и задачи банковского аудита.

Аудиторская деятельность (аудит) коммерческих банков представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторских фирм по осуществлению независимых проверок их бухгалтерской и финансовой отчетности, по контролю и оценке их деятельности, а также по оказанию других аудиторских услуг.

Отдельные редкие случаи использования в банковском аудите самостоятельных аудиторов (работающих в качестве индивидуальных предпринимателей) в учебном пособии не рассматриваются.

Основной целью банковского аудита является установление достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности банков и ее соответствия законодательству и нормативным актам, действующим в банковской системе РФ.

Аудиторская деятельность в банковской системе РФ регулируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 119 от 07.08.2001 г., Федеральными стандартами аудиторской деятельности, приказом Министерства финансов РФ от 27.10.99 № 69–Н о порядке представления и содержании отчетности аудиторских организаций, а также письмом Министерства финансов РФ от 04.01.03 № 28-01-2/1 о распространении требований к отчетности на аудит кредитных организаций.

К задачам банковского аудита относятся следующие:

· проверка соответствия отчетности банка международным стандартам финансовой отчетности;

· проверка достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности банка реально совершаемым в нем банковским операциям, а также действующему законодательству РФ и нормативным актам Банка России и налоговых органов;

· контроль и анализ финансово-хозяйственной деятельности банка;

· проверка качества управления банком и состояния внутрибанковского контроля;

· прогнозирование результатов финансово-хозяйственных операций банка и выработка рекомендаций по исправлению выявленных нарушений в его работе, а также по дальнейшему совершенствованию его деятельности;

· оказание различных видов аудиторских услуг.

Все эти задачи направлены на одну цель – оказание помощи коммерческим банкам в улучшении результатов их деятельности и в создании условий для их стабильной работы на долгосрочную перспективу.

Правовые основы аудиторской деятельности в области банковского аудита.

Аудит банков может производиться лишь при наличии у аудиторских фирм лицензии на право осуществления аудиторской деятельности в области банковского аудита.

Проведением аттестации аудиторов, а также лицензированием аудиторских фирм в области банковского аудита занимается Департамент организации аудиторской деятельности Министерства финансов РФ (далее Минфина РФ).

Рассмотрение вопроса о выдаче лицензии аудиторской фирме осуществляется лишь при соответствии этой фирмы следующим критериям:

· минимальный уставный капитал аудиторской фирмы, имеющей организационно-правовой статус «закрытое акционерное общество», должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом на дату государственной регистрации общества;

· не менее пяти аудиторов, имеющих квалификационный аттестат на право осуществления банковского аудита, состоят в штате фирмы или, занимая профессорско-преподавательские должности в высших учебных заведениях экономического профиля, работают в ней по совместительству, причем, в уставном капитале аудиторской фирмы доля, принадлежащая аттестованным аудиторам должна составлять не менее 51%.

Для получения лицензии аудиторская фирма представляет в Департамент организации аудиторской деятельности Минфина РФ следующую документацию: заявление о выдаче лицензии, нотариально заверенные копии учредительных документов, документы об оплате уставного капитала фирмы, данные об учредителях и участниках фирмы, сведения о руководителе и сотрудниках фирмы, отчет фирмы о проделанной работе за период действия предыдущей лицензии и др. По результатам рассмотрения этой документации Департамент организации аудиторской деятельности Минфина РФ принимает решение о выдаче лицензии на осуществление аудиторской деятельности в области банковского аудита сроком до пяти лет.

Все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью в области банковского аудита должны пройти аттестацию. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы на постоянной основе не менее трех лет из последних пяти аудитором, руководителем или специалистом аудиторской фирмы, научным работником или преподавателем по экономическому профилю, а также бухгалтером, экономистом, ревизором, другим специалистом по банковскому делу в банковской системе.

Аттестация, а также повышение квалификации аудиторов для продления срока действия аттестата проводятся на базе учебно-методических центров по обучению и переподготовке аудиторов. Департамент организации аудиторской деятельности рассматривает результаты аттестации и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче аттестата претендентам. Если в течение двух лет с момента получения аттестата лицо, прошедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве аудитора в области банковского аудита Департамент организации аудиторской деятельности принимает решение об аннулировании аттестата.

Физические лица, прошедшие аттестацию, могут заниматься аудиторской деятельностью в области банковского аудита в составе аудиторской фирмы, заключив с ней трудовое соглашение.

 

 

Тема 2. Организация аудиторских проверок банков.

Общие сведения

Изучив тему 2, студент должен знать:

· аудиторские фирмы (самостоятельные аудиторы) должны оказывать банкам различные аудиторские услуги только после заключения с ним соответствующего договора;

· аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными, сплошными и выборочными;

· проведение аудиторской проверки должно быть спланировано таким образом, чтобы не нарушать привычный ритм работы проверяемого банка.

· По результатам аудиторской проверки банка составляется два документа – аудиторское заключение и детализированный отчет.

Уметь:

Осуществлять планирование аудита в соответствие с договором на проведение аудиторской проверки определенного вида.

Приобрести навыки:

· по составлению документации по планированию аудита.

· по разработке итоговой аудиторской документации о проведенной проверке банка.

При изучении темы 2 необходимо:

Читать следующую литературу:

· Смирнова Л.Р. Банковский аудит / Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2001.

· Аудит банков / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкоый, Е.А. Лебедева. – М.: Финансы и статистика, 2001.

· Банковский контроль и аудит / Под ред. Н.В. Фадейкиной. – М.: Финансы и статистика, 2002.

· Выполнять практические задания.

Необходимо акцентировать внимание на следующих понятиях:

В отличие от контрольно-ревизионных проверок банков со стороны Банка России, налоговой инспекции и других органов, проверки, осуществляемые аудиторскими фирмами, отличаются комплексностью, независимостью, разработкой рекомендацией по улучшению банковской деятельности.

Основным видам услуг, который оказывают аудиторские фирмы банкам, являются комплексные проверки годовой банковской деятельности.

Планирование аудита состоит в разработке аудиторской фирмой общего плана и программы предстоящей проверки банка на основе предварительного ознакомления с банковской документацией.

Аудиторское заключение содержит основные выводы о банковской деятельности, а детализированный отчет содержит развернутую аргументацию аудиторских выводов о банковской деятельности, а также рекомендации аудиторов по ее совершенствованию.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.