Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Требования к рукам операционной бригады. Современные уровни деконтаминации рук. Обработка рук перед операцией. Антисептики, применяемые для обработки рук. Контроль стерильности рук.





Деконтаминация — это процесс уничтожения микроорганизмов в целях обеспечения инфекционной безопасности.

Подготовка операционной бригады В операционной обязательно следует носить маску, головной убор, который полностью закрывает волосы, и соответствующий хирургический костюм. Для уменьшения попадания микроорганизмов с открытых участков кожи необходимо использовать скраб. Ежедневно у человека слущивается 109 эпителиальных клеток, многие из которых содержат на своей поверхности бактерии. Весь персонал, находяшийся в операционной, а не только операционная бригада, должны использовать скраб для обработки открытых участков кожи.

Перед первым хирургическим вмешательством следует обрабатывать кисти и предплечья хлоргексидином, йодофором или препаратом на основе гексахлорофена минимум в течение 5 мин, перед последующими операциями - от 2 до 5 мин.

Существует множество способов хирургической антисептики рук. В целях сокращения времени обработки в последнее время было предложено много новых способов, в которых используются более активные антисептики, такие как первомур, 0,5 % раствор надуксусной кислоты и т.д. Для хирургической антисептики рук могут использоваться те же препараты, что и для гигиенической антисептики. Разница заключается только во времени обработки, которая удлиняется до 2-3 мин, и включении в обработку запястий и предплечий. Применение лака для ногтей не приводит к повышенной контаминации рук, если ногти аккуратно и коротко подстрижены, однако потрескавшийся лак затрудняет удаление микроорганизмов. Если все же допустить использование лака, следует

предпочесть прозрачный лак, поскольку лак темных тонов скрывает состояние подногтевого пространства и может привести к недостаточно тщательной обработке.

Некоторые манипуляции, связанные с маникюром (особенно манипуляции в области ногтевого ложа), могут привести к микротравмам, которые легко инфицируются. Особую опасность представляют искусственные ногти, использование которых медицинскими работниками крайне нежелательно.

Обручальные кольца, перстни и другие украшения могут приводить к повышению микробной нагрузки и затруднять удаление микроорганизмов. Персонал следует

предостерегать от ношения колец еще и потому, что украшения затрудняют надевание перчаток и повышают вероятность их разрыва. Наручные часы могут помешать качественной обработке рук.

Обработка рук Стадии обработки рук:* механическая очистка;* дезинфекция.

Метод Спасокукоцкого – Кочергина:

* Механическая очистка рук 0,5 % раствором нашатырного спирта в двух тазах по 3 минуты в каждом (в первом — до локтей, во втором — до границы верхней и средней трети плеча). * Осушение кожи стерильными салфетками (сначала обе кисти, затем — все остальное).

* Обеззараживание салфетками, смоченными в 96%-ном спирте (два раза по 2,5 минуты: кисти и нижнюю треть предплечий, кончики пальцев, ногтевые валики).

* Ногтевые ложа и складки кожи пальцев смазывают 5%-ным спиртовым раствором йода.

Метод Афинда: * Механическая очистка рук щетками в проточной воде 10 мин. (кусок мыла используется)* Кисти поднять вверх, чтобы вода стекала по предплечьям.* Дезинфекция 5 мин. 96%-ным спиртом

Метод Шубрингера: * Механическая очистка рук щетками в проточной воде 10 мин. (кусок мыла используется)* Дезинфекция 3 мин. 70%-ным спиртом

* Сулема 1/1000 — 3 мин. С4 (первомур): 10 л рабочего раствора: HCOOH — 69 мл

Обработка с помощью ультразвука. Для быстрой обработки рук в последние годы сконструированы специальные аппараты с ультразвуковыми ваннами, в которых мытье и дезинфекция рук происходят в течение 1 мин. Мытье осуществляется погружением рук в раствор антисептика (0,05 % гибитана), через который пропускают ультразвуковые волны, обеспечивающие «эффект мытья».

 

Послеоперационный период. Определение, этапы, задачи послеоперационного периода и каждого его этапа. Осложнения со стороны послеоперационной раны в раннем, позднем и отдаленном послеоперационном периоде.

Послеоперационный период — время, прошедшее от момента окончания оперативного вмешательства до выздоровления больного. Различают три фазы послеоперационного периода:
1) ранняя — 3 — 5 сут после операции;
2) поздняя — до 2 — 3 недель после операции;

3) отдаленная — до полного восстановления трудоспособности. Главными задачами послеоперационного периода являются профилактика и лечение послеоперационных осложнений; ускорение процессов восстановления (регенерации) в тканях и органах; восстановление трудоспособности больного.

Основными задачами послеоперационного периода являются: профилактика и лечение послеоперационных осложнений, ускорение процессов регенерации, восстановление трудоспособности больного. Послеоперационные осложнения

Местные осложнения. К осложнениям в области операционной раны относятся кровотечение, гематома, инфильтрат, нагноение раны, расхождение ее краев с выпадением внутренностей (эвентрация), лигатурный свищ, серома.
Кровотечение может возникать в результате недостаточно проведенного гемостаза во время операции, соскальзывания лигатуры с сосуда, нарушения свертываемости крови.

Общие осложнения. Такие осложнения возникают в результате общего воздействия операционной травмы на организм и проявляются нарушением функции систем органов.
Наиболее часто после операции наблюдается боль в области послеоперационной раны. Для ее уменьшения назначают наркотические или ненаркотические анальгетики с аналептиками в течение 2 — 3 сут после операции или смеси спазмолитиков с анальгетиками и десенсибилизирующими средствами.
Осложнения со стороны нервной системы. Часто после операции наблюдаются бессонница, значительно реже нарушение психики.
Осложнения со стороны органов дыхания. Бронхиты, послеоперационные пневмонии, ателектазы возникают вследствие нарушения вентиляции легких, переохлаждения и чаще всего развиваются у курильщиков.
Наиболее опасна острая сердечно-сосудистая недостаточность — левожелудочковая или правожелудочковая. При недостаточности левого желудочка развивается отек легких, характеризующийся появлением резкой одышки, мелкопузырчатых хрипов в легких, учащением пульса, падением артериального и повышением венозного давления.

Острые тромбозы и эмболии развиваются у тяжелых больных при повышенной свертываемости крови, наличии сердечно-сосудистых заболеваний, варикозном расширении вен. С целью профилактики этих осложнений бинтуют ноги эластичными бинтами, придают возвышенное положение конечности.
Осложнения со стороны органов пищеварения. В связи с недостаточным уходом за полостью рта могут развиться стоматит (воспаление слизистой полости рта) и острый паротит (воспаление слюнных желез), поэтому для предупреждения этих осложнений необходим тщательный туалет полости рта (полоскание растворами антисептиков и обработка полости рта перманганатом калия, использование жевательной резинки или дольки лимона для стимуляции слюноотделения).
Опасным осложнением является парез желудка и кишечника, который может проявляться тошнотой, рвотой, метеоризмом, неотхождением газов и кала.

Осложнения со стороны мочеполовой системы. Наиболее часто возникают задержка мочеиспускания и переполнение мочевого пузыря
Для профилактики задержки мочеиспускания следует до операции научить пациента мочиться в утку лежа в постели.
Осложнения со стороны кожи. Пролежни чаще развиваются у истощенных и ослабленных больных, при длительном вынужденном положении больного на спине, нарушениях трофики вследствие повреждений спинного мозга.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.