Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Альвеококкоз (Alveococcosis)





Возбудителем альвеококкоза собак является мелкая цестода - Alveococcus multilocularis, которая относится к семейству Taeniidae и подсемейству Echinococcinae. Половозрелая форма гельминта паразитирует также у лисиц, песцов, волков, корсаков, кошек и локализуется в тонком отделе кишечника.

Морфология. Короткая цестода, состоящая из 2-4 члеников (рис 81), достигает в длину 1,5-4 мм. Гермафродитный членик содержит 17-26 семенников, расположенных от уровня половой бурсы до заднего края членика. Матка в виде мешка без боковых отверстий и расположена в передней, средней или задней части членика, яйца длиной 0,030-0,036 мм и шириной 0,029-0,034 мм.

<>

Цикл развития. Собаки, пораженные имагинальной стадией альвеококка, при дефекации выделяют зрелые членики паразита, заполненные яйцами. Последние попадают на траву, лесные ягоды, в водоемы, загрязняя таким образом внешнюю среду.

Яйцо паразита, попав в желудочно-кишечный тракт промежуточного хозяина, освобождается от яйцевой оболочки и превращается в онкосферу, которая гематогенным путем разносится по организму. В печени, реже в других органах и тканях онкосфера может задерживаться и образовывать многокамерные пузыри - ларвоцисты альвеококка.

При поедании плотоядными печени и других органов и тканей, пораженных ларвоцистами цестод, стенки их перевариваются и паразит сколексами прикрепляется к слизистой оболочке кишечника, где достигает за 31-35 сут половозрелости. Живут альвеококки в кишечнике собак до 6-7 мес.

Патогенез, симптомы, патологоанатом ические изменения и диагноз аналогичны наблюдаемым при эхинококкозе собак.

Лечение и профилактика. Для дегельминтизации рекомен дуются те же методы и средства, что и при других цестодозах.

Чтобы предохранить собак от заражения альвеококкозом, на территории собаководческих питомников необходимо уничтожать мышевидных грызунов. При использовании в корм собакам тушек или внутренних органов зайцев, ондатр, бобров нутрий следует подвергать их тщательному ветеринарно-санитарному осмотру. Корма, пораженные пузырями альвеококка, уничтожают. Персонал, обслуживающий собак, должен быть проинструктирован о правилах личной гигиены.

 

Дипилидиоз (Dipylidiosis)

Возбудитель дипилидиоза у собак - цестода Dipylidium caninum семейства Dipylidndae, паразитирующая в тонком кишечнике. Болезнь регистрируется у кошек и многих диких плотоядных (волков, енотовидных собак, лисиц и др). Болеет и человек.

Морфология. Паразит белого с желтоватым оттенком цвета, достигает в длину 70 см при максимальной ширине 3 мм, состоит из 80-120 члеников. Членики удлиненные, и в каждом из них имеется двойной половой аппарат мужских и женских половых желез. В зрелых члениках матка распадается на отдельные яйцевидные капсулы (коконы), содержащие от 5 до 20 круглых яиц (рис 82). Яйцо в диаметре 0,043-0,05 мм. Внутри него находится онкосфера, снабженная шестью крючочками.

<>

Рис. 82. Цестода D caninum а - сколекс; б - гермафродитный членик; в - кокон; г - стробила

Цикл развития. Паразит развивается при участии промежуточных хозяев, которыми являются собачья, кошачья, человеческая блохи и собачий власоед. С фекалиями зараженных собак зрелые членики попадают во внешнюю среду, инвазируя почву, подстилку и т.д. Иногда членики могут самостоятельно выползать из анального отверстия, обсеменяя волосяной покров собак яйцами. Яйца могут быть проглочены власоедами, личинками блох, в которых из яиц сначала образуются онкосфера, потом цистицеркоид. Собаки заражаются при проглатывании инвазированных цистицеркоидами блох и власоедов.

Патогенез, симптомы и патологоанатомическая картина в основном такие же, как и при других цестодозах собак.

Диагноз. Прижизненный диагноз ставят на основании обнаружения на поверхности свежевыделенных фекалий зрелых члеников Dipylidium caninum характерной формы или коконов яиц этого паразита. Посмертно диагноз ставят на основании данных гельминтологического вскрытия кишечника.

Лечение и профилактика. Для дегельминтизации больных дипилидиозом собак рекомендуются те же средства и методы, что и при других цистодозах.

В целях профилактики болез ни следует содержать чистыми клетки и будки собак. Места возможного выплода блох обеззараживают горячим 3-5 %-ным раствором креолина или лизола. Собак, инвазированных блохами и власоедами, моют зоошампунем, что ведет к гибели эктопаразитов, очищению кожи и исчезновению у животных специфического запаха. В холодный период года процедуры против блох проводят путем нанесения на кожный покров дустов пиретрума, 2 %-ного севина и др.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.