Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Основные тенденции динамики показателей





Глава 1. Основные тенденции динамики показателей

Уровня жизни населения РФ

Анализ динамики численности населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионах России

Всегда и везде власть стремится повысить благосостояние населения страны, объявляя именно его важнейшим среди всевозможных параметров жизнедеятельности общества. С началом экономических преобразований, направленных на развитие свободного функционирования рыночных отношений, в России пошло "бурное" расслоение общества. В результате страна ускоренным темпом пришла к распределению доходов, характерному для большинства капиталистических стран. В обществе ускорилась поляризация людей, последствия которой еще только предстоит ощутить и осмыслить.
Понятия уровня жизни и прожиточного минимума тесно связаны. Однако, если прожиточный минимум, это та тонка грань, которая отделяет человека от бедности, то уровень жизни это мерило необходимых ценностей, которые необходимы гражданину для «достойного» существования. И если первое понятие имеет точное стоимостное определение, то второе весьма субъективно.

Поэтому, для оценки, был проведен статистический анализ численности населения с доходами ниже прожиточного минимума в РФ с 2000г. по 2010г.

В целом по РФ наблюдается снижение численности населения данного рода:

В 2000 г. по отношению к 2005 году численность составила 11,4 %,а по отношению 2005-го к 2010-му 5,1 %.

Хочется отметить, что в целом по Российской Федерации в 2000 г. больше значения 2005 г. на -39% (11,3%),
- в 2005 г. больше на -28,8% (на 5,1 %), чем в 2010 г.

В 2000-м году такой высокий показатель уменьшения численности обусловлен выборами в стране, что обещало льготы для граждан и амбициями новоиспеченных чиновников, старающихся моментально исправить ситуацию, внедряя максимальное количество реформ для улучшения жизни населения. За это время России удалось добиться серьезного прогресса в сокращении экстремальной бедности – за счет эффектов экономического роста, быстрого увеличения пенсий, пособий и межсемейного перераспределения доходов. Ниже приведен Рисунок, показывающий схематически ситуацию в России и графически отражает сказанное выше.

 

Рис. 18 – Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимуму

Далее, рассмотрим более детально ситуацию в стране по федеральным округам касательно оговоренного показателя, где можно наблюдать следующее:

Центральный федеральный округ

В этой зоне практически единогласное решение областей иметь более высокие показатели в 2000-м году (к 2005-му),чем в 2005-м (к 2010-му) уменьшения численности населения с доходам ниже прожиточного минимума кроме небольшой оппозиции из двух регионов. И это Белгородская и Ивановская области. Учитывая, что мы исследуем центральную часть, то и понятно, что финансирование доходит именно до них в первую очередь, но без исключений не обошлось. И важно заметить, что Ивановская область имеет показатели более позитивного характера в отношении 2005-го к 2010-му году (если обращать внимание на темп прироста), так еще и абсолютный темп роста не падает к 2005-му году, что нельзя не заметить в других областях. Для наглядности можно обратить внимание на Тверскую область, где абсолютный прирост составлял 33%,а к 2005-му году (в отношении к 2010-му) существенно снизился и составляет каких-то 5,4 %.

В общем, ситуация в Центральном Федеральном округе такая:
- в 2000 г. больше значения 2005 г. на 48,3%,
- в 2005 г. больше на -35,5%, чем в 2010 г.

Это говорит о послаблении действий в отношении населения со стороны государства и наклевывающийся экономический кризис, который пришелся многим не особо крупным российским предприятиям не по зубам.

Южный федеральный округ

Этот федеральный округ имеет те же тенденции, что и центральный,и Северо – западный округа, где показатели упали ближе к 2005-му -2010-му году. К счастью, в Южном федеральном округе есть резкие положительные скачки в уменьшении численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума и они принадлежат двум республикам: Адыгея и Калмыкия. У последней абсолютный темп прироста в 2000-м году составлял %,а к 2005-му году он подскочил до 23%. Это объясняется мерами муниципального управления увеличить доходы и благосостояния населения. И одним из важнейших условий достижения поставленных целей является создание динамично развивающейся и конкурентоспособной экономик республик, обеспечивающей необходимый уровень доходов населения.

В Республиках активно ведется пропаганда малого и среднего бизнеса путем проведения конкурсов в этом направлении, что является одним из инструментов улучшения благосостояния населения республик.

Уральский федеральный округ

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума неуклонно снизилась в данном округе, но все-таки уровень безработицы и объем высокой задолженности по заработной плате остается и никуда пока что не денется. Например, в Республике Адыгея темп прироста увеличился и составляет - 51% к 2005-му году (в отношении с 2010-м), а в 2000-м году он составлял -10,8 %. Это говорит о том, что уровень жизни увеличился и превышает среднероссийский уровень. Взглянем на показатели Ростовской области, где можно увидеть, что 2000-й год результативнее 2005-го, что обусловлено действиями правительства по выходу из кризиса, нагрянувшему в 1998 году. По округу можно сказать, что уменьшение численности населения с доходами ниже прожиточного минимума объясняется грамотной политикой областей, а так же постепенным обеспечением населения рабочими местами.

Сибирский федеральный округ

По округу в целом можно сказать, что уменьшения численности населения с доходами ниже прожиточного минимума зависят от внешних условий округа и политической ситуации в стране.

В 2000 г. значения больше на 54,1%, чем в 2005 г., а значения 2005 г. больше на 25,7%,чем в 2010г.

Лучшее положение в этом округе занимает Республика Алтай за счет сосредоточения в нем высокооплачиваемых отраслей. Темп прироста в Республике Алтай составлял на 2000-й год(к 2005-му) 23,4%,а в 2005-ом(к 2010-му) 18,5 %. Чего нельзя сказать о Алтайском крае, где темп прироста упал с 52 до 4%.

Глава 1. Основные тенденции динамики показателей

Уровня жизни населения РФ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.