Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 838. Генеральный подрядчик и субподрядчик





1. Подрядчик имеет право, если другое не установлено договором, привлечь к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы. В этом случае подрядчик выступает перед заказчиком как генеральный подрядчик, а перед субподрядчиком - как заказчик.

2. Генеральный подрядчик отвечает перед субподрядчиком за невыполнение или ненадлежащее выполнение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, а перед заказчиком - за нарушение субподрядчиком своей обязанности.

Заказчик и субподрядчик не имеют права предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных любым из них с генеральным подрядчиком, если другое не установлено договором или законом.

Статья 839. Выполнение работы из материала подрядчика и его средствами

1. Подрядчик обязан выполнить работу, определенную договором подряда, из своего материала и своими средствами, если другое не установлено договором.

2. Подрядчик отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материала и оборудования, а также за предоставление материала или оборудования, отягощенного правами третьих лиц.

Статья 840. Выполнение работы из материала заказчика

1. Если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и возвратить его остаток.

2. Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы затрат материала, сроки возвращения его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

3. Подрядчик отвечает за невыполнение или ненадлежащее выполнение работы, вызванное недостатками материала, предоставленного заказчиком, если не докажет, что эти недостатки не могли быть им выявлены при надлежащем приеме материала.

Статья 841. Обязанность подрядчика сохранять предоставленное ему имущество

1. Подрядчик обязан принимать все меры относительно сохранения имущества, переданного ему заказчиком, и отвечает за потерю или повреждение этого имущества.

Статья 842. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения материала

1. Риск случайного уничтожения или случайного повреждения (порча) материала до наступления срока сдачи подрядчиком определенного договором подряда работы несет сторона, которая предоставила материал, а после наступления этого срока - сторона, которая пропустила срок, если другое не установлено договором или законом.

Статья 843. Цена работы

1. В договоре подряда определяется цена работы или способы ее определения.

2. Если в договоре подряда не установлена цена работы или способы ее определения, цена устанавливается по решению суда на основе цен, которые обычно применяются за аналогичные работы с учетом необходимых затрат, определенных сторонами.

3. Цена работы в договоре подряда включает возмещение затрат подрядчика и плату за выполненную им работу.

Статья 844. Смета

1. Цена в договоре подряда может быть определена в смете. Если работа выполняется согласно смете, составленной подрядчиком, смета вступает в силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения его заказчиком.

2. Смета на выполнение работ может быть приблизительной или твердой. Смета является твердой, если другое не установлено договором.

3. Изменения в твердую смету могут вноситься лишь по согласованию сторон.

В случае превышения твердой сметы все связанные с этим затраты несет подрядчик, если другое не установлено законом.

4. Если возникла необходимость проведения дополнительных работ и в связи с этим существенное превышение определенной приблизительной сметы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, который не согласился на превышение сметы, имеет право отказаться от договора подряда. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика оплаты выполненной части работы.

Подрядчик, который своевременно не предупредил заказчика о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан выполнить договор подряда по цене, установленной договором.

5. Подрядчик не имеет права требовать увеличения твердой сметы, а заказчик - ее уменьшения в случае, если на момент заключения договора подряда нельзя было предусмотреть полный объем работы или необходимые для этого затраты.

В случае важного возрастания после заключения договора стоимости материала, оборудования, которые должны были быть предоставлены подрядчиком, а также стоимости услуг, которые предоставлялись ему другими лицами, подрядчик имеет право требовать увеличения сметы. В случае отказа заказчика от увеличения сметы подрядчик имеет право требовать разрыва договора.

Статья 845. Бережливость подрядчика

1. Подрядчик имеет право на экономное ведение работ при условии обеспечения надлежащего их качества.

2. Если фактические затраты подрядчика оказались меньше тех, которые предполагалось при определении цены (сметы), подрядчик имеет право на оплату работы по цене, установленной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученное подрядчиком сбережение обусловило ухудшение качества работы.

3. Стороны могут договориться о распределении между ними сбережения, полученного подрядчиком.

Статья 846. Сроки выполнения работы

1. Сроки выполнения работы или ее отдельных этапов устанавливаются в договоре подряда.

2. Если в договоре подряда не установлены сроки выполнения работы, подрядчик обязан выполнить работу, а заказчик имеет право требовать ее выполнения в разумные сроки, согласно сути обязательства, характера и объемов работы и обычаев делового оборота.

Статья 847. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан своевременно предупредить заказчика:

  1. о недоброкачественности или непригодности материала, полученного от заказчика;
  2. о том, что соблюдение указаний заказчика угрожает качеству или пригодности результата работы;
  3. о наличии других обстоятельств, которые не зависят от подрядчика, которые угрожают качеству или пригодности результата работы.

Статья 848. Правовые последствия невыполнения заказчиком требований подрядчика

1. Если заказчик, несмотря на своевременное предупреждение со стороны подрядчика, в соответствующий срок не заменит недоброкачественный или непригодный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы или не устранит других обстоятельств, которые угрожают качеству или пригодности результата работы, подрядчик имеет право отказаться от договора подряда и право на возмещение убытков.

2. Если использование недоброкачественного или непригодного материала или соблюдения указаний заказчика угрожает жизни и здоровью людей или приводит к нарушению экологических, санитарных правил, правил безопасности людей и других требований, подрядчик обязан отказаться от договора подряда, имея право на возмещение убытков.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.