Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 749. Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)





1. В договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель может обеспечивать отчуждателя.

2. Если обязанности приобретателя не были конкретно определены или в случае возникновения потребности обеспечить отчуждателя другими видами материального обеспечения и ухода спор может решаться согласно основам справедливости и разумности.

3. Приобретатель обязан в случае смерти отчуждателя похоронить его, даже если это не было предусмотрено договором пожизненного содержания (ухода).

Если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, затраты на его погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.

Статья 750. Обязанность приобретателя обеспечить отчуждателя жильем

1. Приобретатель может быть обязан обеспечить отчуждателя или третье лицо жильем в доме (квартире), переданным по договору пожизненного содержания (ухода).

В этом случае в договоре может быть конкретно определена та часть помещения, в котором отчуждатель имеет право проживать.

Статья 751. Денежная оценка материального обеспечения отчуждателя

1. Материальное обеспечение, которое ежемесячно может предоставляться отчуждателю, подлежит денежной оценке. Такая оценка подлежит индексации в порядке, установленном законом.

Статья 752. Замена приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)

1. В случае невозможности дальнейшего выполнения физическим лицом обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) на основаниях, которые имеют существенное значение, обязанности приобретателя могут быть переданы по согласию отчуждателя члену семьи приобретателя или другому лицу с их согласия.

2. Отказ отчуждателя в предоставлении согласия на передачу обязанностей приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) другому лицу может быть обжалован в суде. В этом случае суд принимает во внимание продолжительность выполнения договора и прочие обстоятельства, которые имеют важное значение.

Статья 753. Замена имущества, которое было передано приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода)

1. Приобретатель и отчуждатель могут договориться о замене вещи, которая была передана по договору пожизненного содержания (ухода), на другую вещь.

В этом случае объем обязанностей приобретателя может быть по договоренности сторон изменен или оставлен неизменным.

Статья 754. Обеспечение выполнения договора пожизненного содержания (ухода)

1. Приобретатель не имеет права до смерти отчуждателя продавать, дарить, менять имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), составлять относительно него договор залога, передавать его в собственность другому лицу на основании другой сделки.

2. На имущество, переданное приобретателю по договору пожизненного содержания (ухода), не может быть обращено взыскание на протяжении жизни отчуждателя

3. Потеря (уничтожение), повреждение имущества, которое было передано приобретателю, не является основанием для прекращения или уменьшения объема его обязанностей перед отчуждателем

Статья 755. Прекращение договора пожизненного содержания (ухода)

1. Договор пожизненного удержания (ухода) может быть разорван по решению суда:

  1. по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;
  2. по требованию приобретателя.

2. Договор пожизненного содержания (ухода) прекращается со смертью отчуждателя.

Статья 756. Правовые последствия разрыва договора пожизненного содержания (ухода)

1. В случае разрыва договора пожизненного содержания (ухода) в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением приобретателем обязанностей по договору, отчуждатель приобретает право собственности на имущество, которое было им передано, и имеет право требовать его возвращения. В этом случае затраты, понесенные приобретателем на содержание и (или) уход отчуждателя, не подлежат возвращению.

2. В случае разрыва договора в связи с невозможностью его дальнейшего выполнения приобретателем на основаниях, которые имеют важное значение, суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества, с учетом продолжительности времени, на протяжении которого он надлежаще исполнял свои обязанности по договору.

Статья 757. Правовые последствия смерти приобретателя

1. Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) переходят к тем наследникам, к которым перешло право собственности на имущество, которое было передано отчуждателем

Если наследник по завещанию отказался от принятия имущества, которое было передано отчуждателем, право собственности на это имущество может перейти к наследнику по закону.

2. Если у приобретателя нет наследников или они отказались от принятия имущества, переданного отчуждателем, отчуждатель приобретает право собственности на это имущество. В этом случае договор пожизненного содержания (ухода) прекращается.

Статья 758. Правовые последствия прекращения юридического лица - приобретателя

1. В случае прекращения юридического лица - приобретателя с определением правопреемников к ним переходят права и обязанности по договору пожизненного содержания (ухода).

2. В случае ликвидации юридического лица-приобретателя право собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода), переходит к отчуждателю

Если в результате ликвидации юридического лица - приобретателя имущество, которое было передано ему по договору пожизненного содержания (ухода), перешло к его основателю (участнику), к нему переходят права и обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода).

Глава 58 - Гражданского кодекса

Найм (Аренда)

Параграф 1. Общие положения о найме (аренде)

Статья 759. Договор найма

1. По договору найма (аренды) арендодатель передает или обязуется передать арендатору имущество в пользование за плату на определенный срок.

2. Законом могут быть предусмотрены особенности заключения и выполнения договора аренды (аренды).

Статья 760. Предмет договора аренды

1. Предметом договора аренды может быть вещь, определенная индивидуальными признаками и которая сохраняет свой первоначальный вид при неоднократном использовании (непотребительская вещь).

Законом могут быть установлены виды имущества, которые не могут быть предметом договора аренды.

2. Предметом договора аренды могут быть имущественные права.

3. Особенности найма отдельных видов имущества устанавливаются этим Кодексом и другим законом.

Статья 761. Право передачи имущества в найм

1. Право передачи имущества в найм имеет собственник вещи или лицо, которому принадлежат имущественные права.

2. арендодателем может быть также лицо, уполномоченное на заключение договора аренды.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.