Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Измерение усиления в WDM системах





Возможность использования того или иного EDFA в системе WDM требует измерения показателей усиления и шума в широком диапазоне длин волн. В принципе, это требует расширения методики измерений, используемых для тестирования на одной длине волны, так как усиление измеряется на длине волны каждого канала при определенных исходных данных, включающих уровень мощности канала, или событиях, например, добавлении или удалении канала. Однако необходимость использования большого количества несущих при их малом разносе значительно усложняет и удорожает средства измерений в WDM системах. В качестве примера рассмотрим измерения с четырехканальным WDM источником согласно схеме, приведенной на рис. 3-3.

В данной схеме для объединения мощности четырех лазеров используется сумматор в виде направленного ответвителя, а регулирование поляризации излучения лазеров осуществляется в выходном усилителе, служащем для компенсации оптических потерь в сумматоре мощности. Спектры мощности входного и усиленного выходного сигналов наблюдаются с помощью АОС.

При измерении усиления EDFA в режиме слабого сигнала посредством ответвителя вводится дополнительное модулированное по интенсивности излучение LED. Оптические переключатели (акустооптические модуляторы) управляются двумя генераторами импульсов при одновременной синхронизации ОСА от третьего генератора, что приводит к полному подавлению усиленного суммарного сигнала четырехканального источника WDM и непрерывному измерению усиления EDFA во всем диапазоне измерения для слабого сигнала.


Рис. 3-3. Четырехканальная схема измерений параметров ОУ

Более эффективный метод измерения усиления и шума в системах WDM заключается в использовании непрерывного измерения спектра с вычитанием источника (аналогично стандартному одноканальному методу). Этот метод называется методом приближения. Он позволяет существенно упростить систему тестирования, сохраняя условия работы усилителя сходными с тем, что встречаются при использовании действительного количества каналов.

В этом методе входная и выходная мощности сравниваются на длине волны каждого канала аналогично одноволновому методу, описанному ранее. Отличие же в том, что вместо регулировки одного лазера все лазеры передатчика WDM регулируются синхронно, а добавление небольшого пробного сигнала позволяет производить динамичное изменение спектра. При этом допускается, что спектр сигнала ОУ или некоторая его часть равномерно расширяется, а насыщение ОУ уменьшает усиление на других длинах волн. Следовательно, чтобы смоделировать влияние нескольких каналов, источник должен установить усилитель в состояние, соответствующее наличию нескольких каналов, при этом должно быть выполнено условие:

где Ps и Pn – значения мощности одного источника и одного канала WDM, соответственно.

Здесь усиления каналов нам неизвестны, поэтому для настройки начальных значений Ps и l s значение Gn можно принять равным Gs, определяя более точные значения Gs и Gn после измерения динамического усиления.

При выборе количества каналов для использования метода приближения необходимо учитывать следующие факторы:

  • степень неоднородности насыщения усилителя;
  • общую мощность, представленную каждым каналом ослабленного источника;
  • разнос каналов WDM.

В конечном итоге, перед тем, как использовать эту схему, необходимо провести сравнение всех источников WDM для обеспечения подлинности измерения. В методе приближения любые существенные различия между результатами измерений могут использоваться в качестве поправочного коэффициента.

Измерение проводится в два этапа с помощью моделирующего источника, излучение которого объединяется с широкополосным излучением LED (рис. 3-4). При этом для исключения дополнительных переключателей, моделирующий источник, АОС и LED стробируются. Расхождение результатов измерений, проведенных многоканальным методом и методом приближения, как правило, не превышает 0,2 дБ. В то же время использование многоканального метода с введением в каждом канале аттенюаторов позволяет моделировать практически любое распределение сигналов и представляется более привлекательным.


Рис. 3-4. Измерение параметров ОУ методом приближения

Измерение параметров ВОСП







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.