Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ





(status praesens objectivus)

 

НАРУЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОБЩИЙ ОСМОТР

1. Общее состояние удовлетворительное;

2. Положение больного вынужденное, из-за болезненности в области послеоперационных рубцов, дренажа из плевральной полости;

3. Сознание ясное;

4. Внешний вид больного - выглядит немного старше паспортного возраста;

5. Голова и шея без особенностей;

6. Выражение лица спокойное;

7. Глаза, нос, ушные раковины без особенностей;

8. Телосложение правильное;

9. Конституциональный тип – нормостеник.

10. Рост –150 см;

11. Масса тела –59 кг;

12. Индекс массы тела (ИМТ) =26,2;

13. Температура тела: 36,6ºС

14. АД: 120/70

КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ

Кожные покровы телесного цвета, умеренно влажные, эластичные, тургор сохранен. Наблюдается пигментация в области лба, щек, носа, рук, области декольте, коричневатого цвета (веснушки). На левом запястье шрам длиной-3,8 см., шириной 3-4 мм., плотный, безболезненный, подвижный; в области левого колена поперечный шрам длиной- 4,4 см., шириной 6-7 мм, розового цвета, плотный, при пальпации безболезненный и подвижный; в области левой щеки, шрам, переходящий на область носа, длиной- 10 см, шириной -2-3 мм., белесоватого цвета, при пальпации безболезненный, подвижный. На передней брюшной стенке продольный рубец, длиной – около 15 см, шириной – 1 см, при пальпации умеренно болезненный, плотный, розового цвета, не подвижный. В 5 межреберье справа, по передней аксилярной линии поставлен дренаж из плевральной полости. В 7 межреберье слева, по задней аксилярной линии, поставлен дренаж из брюшной полости, по которому отходит слизисто-гнойное содержимое. Справа стоит катетер в яремной вене. Ногти правильной формы, без поперечной исчерченности и неровностей. Рост волос соответствует полу и возрасту.

 

ВИДИМЫЕ СЛИЗИСТЫЕ

 

Видимые слизистые глаз, носа губ бледно- розового цвета, влажные.

 

ПОДКОЖНАЯ КЛЕТЧАТКА

Подкожная клетчатка развита равномерно, симметрично, умеренно. Толщина подкожно-жировой складки на уровне пупка = 1,8 см. На уровне 6 ребра по средней аксилярной линии=1,9 см. Подкожные вены выражены умеренно. При пальпации подкожная клетчатка безболезненна. Подкожных опухолей, уплотнений, эмфиземы, отеков нет.

 

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ

Лимфатические узлы не определяются. Пальпация парааортальных и мезентериальных лимфатических узлов невозможна, ввиду болезненности передней брюшной стенки, вследствие наличия послеоперационных рубцов.

 

МЫШЦЫ

Все группы мышц развиты хорошо, симметрично. При пальпации мышцы безболезненные, уплотнений нет. Тонус и сила мышц сохранены, одинаковые на верхних и нижних конечностях с обеих сторон.

КОСТИ

Части скелета пропорциональны. Нормоцефал. Надкостница ровная, безболезненная. Деформации, размягчения, болезненности костей при пальпации и поколачивании не определяется.

СУСТАВЫ

Все суставы правильной формы, симметричны, кожные покровы над ними обычной окраски, местная температура не изменена. При пальпации суставы безболезненные, состояние суставных концов правильное, костных выступов не определяется. Объем активных и пассивных движений во всех суставах сохранены, безболезненны, шумов при движениях нет.

 

ПОЗВОНОЧНИК

Позвоночник правильной формы, имеет 4 физиологических изгиба: шейный и поясничный лордоз, грудной и крестцовый кифоз Пальпация и поколачивание безболезненны. Симптом нагрузки определить нельзя, т.к больная находится в положении лежа.

 

СИСТЕМА ДЫХАНИЯ

СОСТОЯНИЕ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Дыхание через нос свободное. Крылья носа в дыхании не участвуют. Выделений из носа нет. Пальпация и поколачивание придаточных пазух носа безболезненны. Гортань подвижна, пальпация ее безболезненна. Голос не изменен.

 

ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Грудная клетка цилиндрической формы, соответствует нормостеническому конституциональному типу, эпигастральный угол близок к прямому. Над- и подключичные ямки, ямки Моренгейма, над-, меж-, подлопаточные ямки выражены умеренно. Ширина межреберных промежутков слева 1,5 см, справа выбухание межреберных промежутков. Ребра умеренно направлены вниз. Лопатки плотно прилегают к грудной клетке, расположены симметрично.

Тип дыхания грудной. Дыхание поверхностное, ритмичное, 23/мин. Вдох короче выдоха. Движения грудной клетки при дыхании равномерные. Окружность грудной клетки при спокойном дыхании 87 см, при максимальном выдохе 85 см, при максимальном вдохе 89 см. Экскурсия грудной клетки 2 см.

Грудная клетка при пальпации безболезненна. Голосовое дрожание над симметричными областями грудной клетки проводится не равномерно, справа, в нижних отделах голосовое дрожание значительно ослабленно. Трение плевры на ощупь не определяется.

ПЕРКУССИЯ ЛЕГКИХ

Сравнительная перкуссия легких

При сравнительной перкуссии легких над всеми симметричными областями грудной клетки определяется ясный легочный звук одинаковой громкости, кроме нижних отделов правого легкого, проводится легочный звук с коробочным оттенком

Топографическая перкуссия легких

Высота стояния верхушек легких: спереди слева - на 3,5 см выше ключицы, спереди справа - на 1,5 см выше ключицы; сзади слева– на уровне остистого отростка VII шейного позвонка, сзади справа– на уровне остистого отростка I грудного позвонка. Ширина полей Кренига 5 см слева, 3 см справа.

 

Топографические линии Правое легкое Левое легкое
Парастернальная Верхний край 5го ребра -
Среднеключичная Нижний край 5го ребра -
Передняя подмышечная Стоит катетер 7е ребро
Средняя подмышечная 7е ребро 8е ребро
Задняя подмышечная 8е ребро 9е ребро
Лопаточная 9е ребра 10е ребро
Околопозвоночная На уровне остистого отростка 10го грудного позвонка На уровне остистого отростка 11го грудного позвонка

 

Экскурсия нижнего легочного края по среднеключичной линии справа – 2,5 см, по средней подмышечной линии –3 см, по лопаточной линии справа 2,5, слева 3 см. Ширина корней легких справа и слева по 5 см.

 

АУСКУЛЬТАЦИЯ ЛЕГКИХ

Над симметричными областями грудной клетки слева выслушивается везикулярное дыхание, справа ослабленное везикулярное дыхание

Побочных дыхательных шумов не прослушивается. Бронхофония не определяется.

 

СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕФЕРИЧЕСКИХ СОСУДОВ

При осмотре видимой пульсации сосудов нет. Вены выражены умеренно. Пальпируется пульс на височных, сонных, подключичных, плечевых артериях – удовлетворительного наполнения, одинаковый на одноименных артериях. Пульс на обеих лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 87 удара в минуту, нормального наполнения, напряжения и величины, нормальной скорости, сосудистая стенка вне пульсовой волны не определяется. Пальпируется пульс задней большеберцовой, подколенной артериях– слабого наполнения, одинаковый на одноименных артериях. Капиллярный пульс не определяется. АД 120/70 мм.рт.ст.

ОСМОТР И ПАЛЬПАЦИЯ ОБЛАСТИ СЕРДЦА

 

Костных деформаций и видимой пульсации в области сердца нет. Верхушечный толчок пальпируется в пятом межреберье слева, на 1 см кнутри от среднеключичной линии, смещаемый на правом боку на 1 см кнутри от среднеключичной линии, на левом боку на 2 см кнаружи от среднеключичной линии. Пальпация в области сердца безболезненна, зон гиперестезии нет.

 

ПЕРКУССИЯ СЕРДЦА

  Границы относительной сердечной тупости Границы абсолютной сердечной тупости
Правая По правому краю грудины На 1 см влево от левого края грудины
Верхняя Верхний край хряща III ребра Нижний край хряща IΙΙ ребра
Левая 1 см кнутри от среднеключичной линии 2,5 см кнутри от левой границы относительной сердечной тупости
Ширина сосудистого пучка – 4,5 см Поперечник –11 (соответствует должному) Длинник – 12 (соответствует должному)
       

 

Конфигурация сердца нормальная.

АУСКУЛЬТАЦИЯ СЕРДЦА

Во всех точках аускультации выслушиваются 2 тона, приглушенные. Ритм правильный. Частота 76 ударов в минуту. 1 тон на верхушке, у основания мечевидного отростка и в зоне Боткина-Эрба громче второго. В точке выслушивания аорты и легочного ствола громче второй. Акцент второго тона на аорте. Шумов нет.

 

СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСТИ РТА

                         
- -   -           - -

Запаха изо рта нет. Язык нормальной величины, бледно-розовый, влажный, сосочковый слой выражен хорошо, без налета. Зубная формула не полная,

Десны, мягкое и твердое небо, внутренняя поверхность щёк, задняя поверхность глотки розового цвета, безболезненная. Миндалины не увеличены, нормальной консистенции, лакуны не изменены.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.