Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОХРАНА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ





Охрана труда в строительстве представляет собой систему взаимосвязанных законодательных, социально-экономических, технических, гигиенических и организа­ционных мероприятий, цель которых — оградить здо­ровье трудящихся от производственных вредностей и не­счастных случаев и обеспечить наиболее благоприятные условия, способствующие повышению производительно­сти труда и качеству работ.

Охрана труда включает в себя вопросы трудового законодательства, техники безопасности, санитарно-ги­гиенических мероприятий, противопожарной безопасно­сти, а также надзор и контроль за выполнением требо­ваний норм и правил по охране труда.

Трудовое законодательство регламентирует порядок взаимоотношений между работниками и администра­цией, режим рабочего времени и отдыха трудящихся, условия труда женщин и подростков, порядок приема, перевода и увольнения работников, различные льготы и преимущества для различных категорий рабочих и др. Законодательные установления по охране труда содер­жатся в Кодексе законов о труде, а также регламенти­руются Указами Президиума Верховного Совета СССР, органами Госгортехнадзора и других инспекций по ох­ране труда.

Техника безопасности представляет собой совокуп­ность организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работаю­щих опасных производственных факторов, т. е. таких, воздействие которых на работающего приводит к трав­ме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Нормы и правила техники безопасности, распростра­няющиеся на строительно-монтажные и специальные строительные работы, независимо от ведомственной под­чиненности организаций, выполняющих эти работы, со­держатся в СНиП Ш-4-80 «Техника безопасности в строи­тельстве». Инженерно-технические работники строек, а также бригадиры должны хорошо знать и строго соблю­дать приведенные в СНиП указания об обязанностях и ответственности административно-технического персо­нала строек по технике безопасности и производствен­ной санитарии, определяющие порядок осуществления мероприятий по охране труда.

На стройках, где по мере выполнения строительно-монтажных процессов обстановка и условия труда рабо­чих часто меняются и возможно совместное производ­ство работ несколькими организациями, обеспечение выполнения правил техники безопасности является не только ответственной, но и сложной задачей. Для ус­пешного решения этой задачи требуются высокое каче­ство проектных решений, деятельная разработка ППР, в том числе технологических карт. Необходимо обеспе­чить высокое качество применяемых материалов изделий, конструкций и строительных машин и ме­ханизмов, эффективную звуковую или световую сиг­нализацию. Используемые в строительстве инвентар­ные устройства и монтажная оснастка должны отвечать всем требованиям техники безопасности. Не­обходимо организовать систематический и строгий кон­троль за соблюдением правил техники безопасности на строительной площадке.

В соответствии с действующими нормами и прави­лами администрация строительства должна в уста­новленные сроки организовать инструктаж, изучение и проверку знаний рабочих и технического персона­ла в области техники безопасности с обязательным документальным ее оформлением. Эти мероприятия проводятся в соответствии с «Типовыми программами по обучению рабочих безопасным методам труда и проверки знаний инженерно-техническими ра­ботниками техники безопасности в строитель­стве».

Вновь поступающих на строительство рабочих мож­но допускать к работе только после прохождения ими вводного (общего) инструктажа по технике безопасно­сти и инструктажа по технике безопасности непосредст­венно на рабочем месте. Кроме того, в течение не более 3 мес. со дня поступления на работу они должны пройти обучение безопасным методам работ по утвержденной программе. Инструктаж по технике безопасности необ­ходимо проводить при переводе на новую работу, а так­же при изменении условий работы. Ежегодно следует проверять знания по технике безопасности как рабочих, так и инженерно-технических работников. К работе на особо опасных и вредных производствах (монтаж конст­рукций на высоте, огнеупорные, кислотоупорные и изо­ляционные работы, процессы с применением радиоак-тивных веществ и т. п.) рабочие допускаются лишь пос­ле соответствующего обучения и сдачи ими экзамена.

Работающим в опасных и вредных условиях должны выдаваться индивидуальные защитные средства, преду­преждающие возможность возникновения несчастных случаев, и спецодежда, защищающая организм от влия­ния вредных факторов окружающей среды.

Рабочие должны быть проинструктированы о прави­лах пользования выдаваемыми им средствами защиты. Лица, не имеющие соответствующих средств индивиду­альной защиты, в том числе спецодежды и спецобуви, к работе не допускаются.

В целях лучшего усвоения правил техники безопас­ности выпускаются памятки для рабочих различных профессий. Значительный эффект по предупреждению травматизма дает наглядная агитация в виде броских плакатов, развешиваемых вблизи рабочих мест, в быто­вых помещениях.

Санитарно-гигиенические мероприятия, основанные на изучении влияния условий труда на организм и здоровье человека и таким образом тесно связанные с научной организацией труда, предусматривают санитарно-гигиеническое обслуживание работающих как на рабочих ме­стах, так и в бытовых помещениях. К таким мероприяти­ям относятся: создание на рабочих местах нормальной воздушной среды, освещенности, устранение вредного воздействия вибрации и шума, оборудование необходимых бытовых и санитарных помещений и др. Противопожарная безопасность включает комплекс мероприятий по предупреждению пожаров, улучшению противопожарного состояния зданий и сооружений, сни­жению пожарной опасности при выполнении производ­ственных процессов. Строители обязаны строго соблю­дать требования пожарной безопасности на всех стадиях строительства, начиная с подготовительных работ. В этих целях временные здания и сооружения, возводимые в подготовительный период, следует строить строго по проектам организации строительства и производства ра­бот, предварительно согласовав их с органами пожарной охраны.

На строительных площадках необходимо: обеспечи­вать правильное складирование материалов и.изделий с тем, чтобы предотвратить загорание легковоспламеня­ющихся и горючих материалов, ограждать места произ­водства сварочных работ, своевременно убирать строи­тельный мусор, разрешать курение только в специально отведенных местах, строго соблюдать другие правила пожарной безопасности, а также содержать в постоян­ной готовности все средства пожаротушения (линии во­допровода с гидрантами, огнетушители, сигнализацион­ные устройства, пожарный инвентарь).

За организацию пожарной охраны, выполнение про­тивопожарных мероприятий и исправное содержание средств пожаротушения на участке строительства несет ответственность начальник участка или производитель работ.

Надзор и контроль за охраной труда осуществляют органы и инспекции государственного надзора, органы общественного контроля, общественные инспектора и са­ми строители.

Органы и инспекции государственного надзора сле­дят за соблюдением законодательства о труде, требова­ний стандартов, норм и правил по охране труда. Эти органы не зависят от администрации организаций, пред­приятий и их вышестоящих органов (министерств, ве­домств). К ним относятся Комитет по надзору за безо-пасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров СССР (Госгортехнад-зор СССР), Государственный энергетический надзор в СССР (Госэнергонадзор), Государственный санитар­ный надзор в СССР, Государственный пожарный над­зор в СССР, Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) и др.

Общественный контроль осуществляют профсоюзные организации, комитетам которых представлены широкие права по контролю за выполнением законодательства о труде, требований правил и норм по технике безопас­ности и производственной санитарии. Администрация строительной организации, намечая мероприятия по дальнейшему оздоровлению и улучшению условий и без­опасности труда, обязана согласовать их с профсоюз­ным комитетом. Комитеты профсоюзной организации осуществляют работу по охране труда.

Комиссия по охране труда проверяет обеспечение ра­бочих санитарно-бытовыми помещениями; проверяет ка­чество инструктажа и обучения рабочих по технике бе­зопасности; наличие знаков безопасности и предупреди­тельных надписей на рабочих местах; следит за исправностью инструментов и наличием необходимых ограждений. Комиссия контролирует выполнение меро­приятий по подготовке объектов строительства к рабо­там в зимних условиях; выполнение администрацией трудового законодательства о рабочем времени; свое­временность выдачи спецодежды, молока, мыла, качест­во питьевой воды, защитных индивидуальных приспо­соблений. Комиссия по охране труда имеет право требо­вать от администрации проведения необходимых меро­приятий по улучшению условий труда и заслушивать на своих заседаниях доклады и сообщения руководителей строительных участков по всем вопросам охраны труда. Постановления комиссии по охране труда передаются администрации для исполнения.

Большую работу по охране труда на стройках выпол­няют общественные инспекторы, избираемые из числа наиболее квалифицированных передовых рабочих. Об­щественный инспектор контролирует выполнение трудо­вого законодательства о рабочем времени, отдыхе, труде женщин и молодежи, а также правил, норм и инструк­ций по технике безопасности непосредственно на рабо­чих местах. Общественный инспектор по охране труда ведет журнал, в который записывает свои замечания и- предложения. Журнал хранится на участке у руково­дителя работ. Администрация обязана своевременно ус­транять отмеченные в журнале нарушения норм и пра­вил охраны труда.

Сами строители осуществляют контроль, как правило, по трехступенчатой схеме

В первой ступени контроля участвуют бригадир, мастер и общественный инспектор по охране труда бригады. Они ежедневно перед началом смены проверяют на своем участке обеспеченность безопасного ведения строительно-монтажных работ и соблюдение санитарно-гигиенического обслуживания рабочих. Особое внимание уделяется организации и соответствующему обеспечению работ с повышенной опасностью. Если условия работы угрожают безопасности или здоровью работающих, мастер обязан принять срочные меры для их устранения, а при необходимости приостановить работы. Во второй ступени контроля, проводимого один раз в неделю, участвуют начальник участка, председатель комиссии по охране труда (старший общественный ин­спектор), механик и электромонтер. Они проверяют на всех объектах участка: состояние техники безопасности и производственной санитарии; работу первой ступени; выполнение проекта производства работ; исправность - и безопасность использования машин, механизмов, энер­гетических установок и транспортных средств; своевре­менность выдачи спецодежды и защитных приспособле­ний; выполнение обязательств по охране труда, предло­жений и замечаний, записанных в журнал проверок на первой ступени контроля. Все выявленные нарушения отступления регистрируются в журнале, где определя­ются сроки и исполнители.

В третьей ступени контроля, проводимого один раз в месяц, участвуют главный инженер строительной ор­ганизации, главный механик, главный энергетик, инже­нер по технике безопасности. Они проверяют: выполне­ние запланированных мероприятий, а также постанов­лений и приказов по обеспечению безопасных условий труда и быта; правильность регистрации и отчетности по Несчастным случаям; соблюдение установленных сроков и организацию проведения испытаний индивидуальных защитных средств, приспособлений и других устройств, подлежащих периодическим или единовременным испы-таниям; работы первой и второй ступени контроля. Ре­зультаты проверки третьей ступени обсуждаются на со­вещании у главного инженера или начальника органи­зации, намечаются меры по устранению установленных недостатков и нарушений, о чем издается соответствую­щий приказ.

В настоящее время ведется активная разработка на­учно обоснованных методов борьбы с травматизмом в строительстве. Наряду с совершенствованием техники безопасности ведутся работы в направлении создания безопасной техники, т. е. таких условий труда, защитных устройств, машин, методов управления и организации ра­бот, применение которых исключало бы производствен­ный травматизм и сводило к минимуму число професси­ональных заболеваний.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.