Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава I. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ЕГО ОСОБЕННОСТИ





СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Строительное производство слагается из процессов, конечным результатом выполнения которых является строительная продукция, под которой следует подразуме­вать как отдельные части строящихся и реконструируе­мых объектов, так и законченные здания и сооружения. В народнохозяйственных планах строительная продукция включает в себя введенные в эксплуатацию промышлен­ные предприятия и цехи, жилые дома, здания обществен­ного назначения и другие вновь построенные и реконст­руированные объекты.

Строительную продукцию характеризует ряд отли­чительных особенностей:

стационарность — в процессе возведения зданий и со­оружений большинство рабочих и орудий труда переме­щаются, а сами здания и сооружения неподвижны;

крупноразмерность и массоемкость — возводимые здания и сооружения имеют, как правило, значительные габариты и массу;

многообразие — возводимые здания и сооружения различаются по производственным и эксплуатационным характеристикам, форме, размерам и внешнему облику, расположением по отношению к дневной поверхности земли и др.;

разнообразие предметов труда — при возведении зда­ний и сооружений применяют самые различные материа­лы, полуфабрикаты, детали и изделия;

различные природно-климатические условия — зда­ния и сооружения возводят в различных геологических, гидрологических и климатических условиях.

Эти особенности требуют в каждом конкретном слу­чае установления технологически правильных и эффек-тивных методов выполнения строительных процессов, их организационных форм и взаимоувязки в пространстве и времени, которые должны обеспечить качество и эко­номичность строительной продукции.

§ 2. СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ И РАБОТЫ

Содержание и структура строительных процессов

При создании строительной продукции последователь­но изменяются действия, а следовательно, постоянно из­меняется состояние применяемых материалов, полуфаб­рикатов, деталей и изделий, иначе говоря, осуществля­ются строительные процессы. В этих процессах участвуют рабочие (труд), используются технические средства стро­ительных процессов (орудия труда), с помощью которых из материальных элементов строительных процессов (предметов труда) возводятся здания и сооружения.

Строительные процессы по содержанию в технологи­ческом отношении представляют совокупность двух ас­пектов. Первый аспект определяет особенности, проис­ходящие с материальными элементами в пространстве и времени без изменения их физико-механических свойств: транспортировку, укладку, уплотнение, сборку, стыковку и др. Второй аспект определяет физико-химические превращения, изменяющие конечные свой­ства материальных элементов: прочность, плотность, напряженность, теплопроводность, водонепроницае­мость и др.

Так как в строительном производстве участвует мно­жество материальных элементов, то строительные про­цессы неодинаковы по степени технологической слож­ности, вызывают разнообразные структурные изменения в материалах, по-разному протекают во времени, при разном трудовом участии рабочих, при использовании различных технических средств.

Эффективность строительного производства во мно­гом определяется организационными положениями и фор­мами выполнения всех процессов, сопутствующих созда­нию строительной продукции.

В современном индустриальном строительстве произ­водственные процессы строительного производства разде­ляют на две группы — внеплощадочные процессы и про­цессы строительной площадки, каждая из которых решаетопределенные вопросы и также имеет свою внутреннюю классификацию (рис. 1.1).

Основа классификации процессов строительного про­изводства — подразделение их по технологическим приз­накам на заготовительные, транспортные, подготовитель­ные и монтажно-укладочные.

Заготовительные процессы обеспечивают строящийся объект полуфабрикатами, деталями и изделиями. Эти про­цессы выполняют на специализированных предприятиях (заводах сборного железобетона, заводах товарного бе-тона и др.) или в условиях строительной площадки (на приобъектных бетонорастворных узлах, приобъектных арматурных цехах и др.).

Транспортные процессы обеспечивают доставку ма­териальных элементов и технических средств строитель­ных процессов к местам возведения конструкций. Тран­спортные процессы вне строительной площадки осущест­вляются общестроительным транспортом (от предприя­тий-изготовителей до складов строительной площадки или непосредственно к месту укладки), а внутри строитель­ной площадки — приобъектными средствами транспорта. Транспортным процессам обычно сопутствуют процессы погрузки-разгрузки и складирования.

Подготовительные процессы, предшествующие выпол­нению монтажно-укладочных процессов, обеспечивают эффективное выполнение последних (укрупнительная предмонтажная сборка конструкций, предварительное предмонтажное обустройство монтируемых конструкций вспомогательными приспособлениями и др.).

Монтажно-укладочные процессы, обеспечивающие по­лучение продукции строительного производства, заклю­чаются в переработке, изменении формы или придания новых качеств материальным элементам строительных процессов. Обычно идентичные монтажно-укладочные процессы имеют общие технологические особенности и по­этому не зависят в главном от вида и характера кон­кретных возводимых зданий и сооружений.

Монтажно-укладочные процессы могут быть охарак­теризованы по ряду признаков. По значению в производ­стве они могут быть ведущими (определяющими разви­тие и выполнение строительства объекта) и совмещенны­ми. Совмещенные процессы, технологически не связанные с ведущими, могут осуществляться параллельно с ними. Совмещение процессов (при строгом соблюдении правил безопасности труда рабочих) позволяет значи­тельно сокращать продолжительность строительства.

Процессы классифицируются также по степени уча­стия машин и средств механизации при их исполнении. Механизированные процессы выполняются с помощью машин, рабочие лишь управляют машинами и обслужи­вают их. Полумеханизированные процессы характеризу­ются тем, что в них наряду с применением машин исполь­зуется ручной труд. Ручные процессы выполняются с по­мощью инструментов.

В зависимости от сложности производства трудовые Процессы могут быть простыми и комплексными. Простой трудовой процесс представляет собой сово­купность технологически связанных рабочих операций, обеспечивающих получение законченной продукции и выполняемых группой согласованно работающих ис­полнителей одной специальности, но разной квалифика­ции (звеном, специализированной бригадой). Каждая рабочая операция состоит из рабочих приемов, которые, в свою очередь, состоят из рабочих движений. Рабочее движение — однократное непрерывное перемещение рбочего органа-исполнителя (пальцев руки, кисти, стопы и т. д.), осуществляемое рабочим в процессе труда. Рабочий прием — совокупность нескольких непрерывных движений рабочего, характеризуемых определенной целью и постоянной последовательностью. Комплексный трудовой процесс представляет собой совокупность одновременно осуществляемых простых процессов, находящихся во взаимной организационной и технологической зависимости и связанных единством конечной продукции. Комплексный трудовой процесс, как правило, выполняется группой согласованно работающих исполнителей различных специальностей и разной

квалификации (комплексной бригадой). Технологические особенности некоторых процессов вызывают необходимость временного перерыва в дейст­виях всех или части занятых в процессе рабочих. В этих случаях перерывы относятся к технологическим в отли­чие от перерывов, вызываемых метеорологическими при­чинами и простоями из-за неудовлетворительной органи­зации процессов.

2. Материальные элементы строительных процессов

Строительные процессы не могут быть осуществлены без материальных элементов — строительных материа­лов, полуфабрикатов, деталей и изделий (рис. 1.2).

Строительные материалы разделяют на природные (естественные) и искусственные. К первой группе отно­сят лесные (круглый лес, пиломатериалы), каменные плотные и рыхлые горные породы (естественный камень, гравий, песок, глина) и др. К искусственным материалам относят вяжущие вещества (цемент, известь), искусст­венные камни (кирпич), керамические плитки, синтетиче-ские краски и лаки, строительные металлы, тепло- и гид­роизоляционные материалы и др. Строительные мате­риалы, имеющие, как правило, устойчивые товарные свойства, изготовляются промышленными предприятия­ми без учета конкретной продукции, для производства которой они будут применены.

К основным полуфабрикатам относят бетонную и ас­фальтовую смесь, растворную смесь и другие компози­ции, которые обычно необходимо употреблять в дело в течение короткого периода времени после приготовле­ния. Поэтому полуфабрикаты, не имеющие устойчивых товарных свойств, тесно связаны с конкретной строитель­ной продукцией.

К деталям и изделиям относят заранее изготовлен­ные и монтируемые элементы: дверные и оконные блоки, балки, фермы, стеновые панели, плиты перекрытий и по­крытий, санитарно-технические кабины, блок-комнаты и др. Они предназначены для применения в зданиях и сооружениях определенного назначения и типа.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.