Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приучение успешно завершилось.





 

Когда вы только –только начинаете учиться методу естественной гигиены малышей, вам трудно даже представить себе, что когда –нибудь это закончится. Но вот и наступил тот прекрасный день. Ваш малыш стал совсем самостоятельным! И теперь он (она) сам ходит в туалет или на горшочек. Вам не нужно следить за его сигналами, предлагать свою помощь, подавать «намекающий звук», убирать, держать или свистеть… Да теперь вы даже не знаете, когда это происходит! И почему-то вам становится грустно. И, возможно, вы посмотрите с ностальгией на милые старые времена, когда вы с ребенком были на одной волне и так нежно держали его на руках… О своих промахах вы вспомните, я вас уверяю, только с юмором. Приучаясь понимать своего ребенка, вы стали необыкновенно близки друг другу. Вы теперь можете задуматься: как же сохранить это близкое и нежное доверие? Как не разрушить душевную связь? Теперь для вас нет ничего дороже этой любви, ласки и взаимопонимания.

 

Сохранить важное для вас чувство близости можно и нужно. Надо только лишь не забывать, чему вы научились – и взаимопонимание будет расти.

Время независимости.

Как ни странно, метод естественной гигиены не ставит во главу угла приучение ребенка к полной самостоятельности. Это не является главной целью - так же, как отлучение от груди не является целью кормления грудью. В методе естественной гигиены акцент делается на том, чтобы почувствовать пожелания малыша именно в данную минуту – прямо сейчас. Здесь важно, чтобы все было хорошо именно СЕГОДНЯ, без каких-либо далеко идущих планов.

Тем не менее, по мере своего взросления малыш неизбежно становится абсолютно независимым. Это происходит само собой. Малышок, который долго кушал материнское молоко, постепенно переходит на «взрослое» питание. Точно так же ребенок, который еще вчера ходил на горшочек с помощью мамы, незаметно начинает делать все сам. Малыш развивается, осваивает разные новые движения… А так как он изначально сохранил контроль над «нужными» мышцами, то вскоре он действительно начинает делать все сам.

 

Иногда переход бывает резким и внезапным – ваш малыш стал независимым буквально за несколько дней или недель! Однако для большинства карапузов процесс проходит плавно, иногда бывают регрессии или временные отступления назад. Иногда дети хотят все делать сами, а иногда им нравится снова побыть маленькими, попроситься к маме на руки и посидеть вместе с ней над горшочком.

 

Подпись к фото на стр. 218: «Достижение полной независимости – процесс мягкий и постепенный. Этой девочке 16 месяцев. Она уже умеет самостоятельно пользоваться горшочком, но иногда любит, чтобы ее подержала мама. Ей нравится мамино внимание и тепло ее рук».

Многие детишки делают рывки вперед – а потом снова возвращаются на прежнюю ступень, чтобы снова побыть опекаемыми. В независимости и в зависимости есть свои положительные стороны, поэтому детки склонны изменять свою «тактику» - шагать то вперед, то назад.

Малыши, которых высаживали методом Естественной Гигиены, обычно рано достигают независимости в «туалетных вопросах» - гораздо раньше, чем их сверстники, которые «ходили» в подгузник. Их не нужно переучивать, учить сигналам собственного тела. Они также привыкли к определенному «туалетному» месту, поэтому это только вопрос времени – когда ваш малыш решиться сделать все сам. Очень часто ребенок сам инициирует первый шаг - тогда, когда начинает понимать значение горшочка и уже может сам на него сесть. Мой сын освоил горшок по собственной инициативе – после того, как увидел за таким же занятием ребенка постарше. Правда, в первый раз он его перевернул.

Полная независимость и самостоятельность наступает тогда, когда ребенок начинает ходить. Для кого-то этот момент наступает очень рано, для кого – то попозже. Но еще задолго до этого дня ребятишки, которых обучали естественной гигиене, становятся очень аккуратными: просят, чтобы им помогли и подают различные сигналы. Они требуют, чтобы их спустили вниз с рук, слезают с кровати и подползают к «нужному» месту, ожидая от взрослых поддержки. Маленькие чистюли могут быть очень аккуратными, но им все-таки нужна ваша помощь, если они пока не могут правильно сесть или снять штанишки. В западных культурах детишки, приученные к естественной гигиене, обычно становятся полностью самостоятельными где-то в период между первым и вторым днем рождения. В менее «цивилизованных» странах этот момент наступает еще раньше. Где-то после второго дня рождения дети уже могут расстегивать пуговицы, вытирать попу и даже мыть свои ручки.

Не настраивайтесь, что это произойдет в тот или иной день, строго по календарному графику. Вы не можете угадать точную дату (границы очень широки), поэтому вздохните свободней. Смотрите на естественный ход событий, и время обязательно настанет. Несомненно только одно – то, что малыши, воспитанные изначально без подгузников, в подросшем возрасте чувствуют себя более самостоятельно и комфортно, чем детишки в подгузниках.

 

Не забывайте, что промахи - естественная часть «процесса». Бывают дети (их не очень много), кто сразу понимает принцип и потом никогда не «промахивается». Только большинство детишек приходит к этому плавно: то с «промахами», то без «промахов». Иногда они все делают сами на протяжении нескольких дней или недель, а потом ситуация резко меняется. Это в порядке вещей. Отнеситесь к этому философски – и вы увидите, что все придет в норму.

Храним душевную близость.

Многие думают, что высаживание – это всего лишь «туалетное дело». Нет, это гораздо больше! Каждая мама (и каждый отец), кто хоть раз попробовал «высадить» своего малыша скажут вам, что это – совершенно особенная забота. Это нежность и чуткость, создание прочной близости и взаимной искренней симпатии. Это мгновенное понимание друг друга – «понимаю, хотя и не знаю, почему». Именно поэтому все родители, с которыми я говорила, признаются, что прошли бы весь этот путь еще раз, даже если по времени это заняло бы столько же, как и традиционное «приучение к горшку». Эта искренняя любовь, эта нежность и чуткость должна остаться с вами надолго - и после того, как приучение успешно завершилось и ребенок принял ответственность на себя. Сохраните уроки естественной мудрости в своем сердце. Как теперь применить их в своей жизни?

Очень просто. Основные принципы остаются неизменными.

  • Быстро откликайтесь на просьбы ребенка
  • Учитесь жить вместе, коллективно, и достигать целей сообща.
  • Цените красоту момента, «здесь и сейчас». Не отвлекайтесь на мелочи.
  • Храните близость, тепло и доверие.
  • Ласковые прикосновения творят чудеса.
  • Цените дружбу, взаимосвязь. Будьте чувствительны и ответственны.
  • Будьте выше мелочей. Не застревайте, если случилась неудача.
  • Доверяйте своим детям и себе.
  • Стремитесь к взаимному уважению, взаимному пониманию и общению.
  • Храните связь с ритмами природы.
  • Верьте в свою интуицию. Постарайтесь искать ответы в себе, не спешите к «экспертам».
  • Ни один товар не заменит тепло маминой души.
  • Уважайте человеческое тело. Поймите его и полюбите. Достигните понимания себя.
  • Доверяйте способностям своего ребенка. Верьте в его возможности.
  • Живите устойчивой, спокойной жизнью. Не старайтесь купить все, оставьте время и для главного.
  • И сохраняйте храбрость поступать так, как интуитивно считаете правильным, даже если логика говорит иное.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.