Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Переезды посредством РГИ, подключенного к параллельному порту





Используя кнопку Режим Переезда для выбора режим Режим Переезда РГИ можно настроить как ГРИ для переездов до трех квадратурных энкодеров, подключенных к параллельному порту. Ось используемая РГИ для переезда отображается на LED. Между установленными осями можно переключаться клавишами Alt+A для выбора РГИ1, Alt+B для выбора РГИ2 и Alt+C для выбора РГИ3. На экране также естьнабор кнопок для выбора режима РГИ. В режиме скорости РГИ скорость движения оси связана со скорость вращения РГИ когда Mach3 проверяет соблюдаются ли ускорение оси и топовая скорость. Это дает очень натуральное ощущение движения оси. Режим РГИ Step/Velocity в данный момент работает как режим скорости.

В режиме одиночного шага, каждый «клик» из энкодера РГИ запрашивает один инкрементальный шаг переезда (на расстояние заданное как для горячей клавиши пошагового переезда). Одновременно допускается только один запрос. Другими словами если ось уже движется, «клик» будет игнорироваться. В режиме мульти-шага, клики будут учитываться и ставиться в очередь на выполнение. Обратите внимание, что это означает что для больших шагов ускоренное движение колеса может означать что ось движется на значительное расстояние и в течении некоторого времени после остановки движения колеса. Шаги осуществляются на скорости подачи, задаваемой DRO скорости подачи РГИ. Эти шаговые режимы предназначены для особого использования для осуществления очень хорошо управляемых движений при задании работы на станке. Рекомендуется начинать с использования режима скорости (Velocity Mode).

 

Семейство управления скоростью шпинделя.

В зависимости от конструкции вашего станка, шпиндель может управляться тремя способами: (а) Скорость фиксируется/задается вручную, включается и выключается вручную; (b) Скорость фмксируется/задается вручную, включается и выключается М кодами через дополнительные вывода активации; (с) Скорость задается Mach3 с использованием РГИ или привода шаг/направление.

 

 

Рисунок 6.6 – Семейство управления скоростью шпинделя

 

Это семейство управления важно только для случая (с).

DRO S принимает определенное значение когда выражение S используется в управляющей программе. Это желаемая скорость шпинделя. Ее также можно задать введя значение в DRO.

Mach3 не даст вам возможности попробовать установить скорость (любым способом) меньшей чем задано в графе Min Speed или большей чем Max Speed в Config>Port & Pins Spindle Setup для выбранного шкива.

Если ввод Index настроен и преобразователь генерирующий импульсы при вращении шпинделя подключен к его ножке, то текущая скорость будет показана в RPM DRO. RPM DRO нельзя задать самостоятельно – для задания скорости используйте DRO S.

 

Семейство управления подачей

Единицы подачи в минуту

DRO Prog Feed показывает скорость подачи в текущих единицах (дюймы/миллиметры в минуту). Они задаются выражением F в управляющей программе или вводом в DRO F. Mach3 будет стремиться использовать эту скорость как действительную скорость скоординированного движения инструмента по материалу. Если эта скорость недостижима вследствии максимально разрешенной скорости любой из осей, то действительная скорость подачи будет максимально возможной.

 

Единицы подачи на оборот.

Так как современные резаки часто классифицируются по разрешенной нагрузке на инструмент, то возможно удобнее будет определять подачу на оборот. DRO Prog Feed указывает скорость подачи в текущих единицах (дюймы/миллиметры) на оборот шпинделя. Это значение задается выражением F в управляющей программе или вводом в DRO.

 

Рисунок 6.7 Семейство управления подачей

 

Оборот шпинделя может определяться как DRO S так и измеренной скоростью, полученной путем подсчета начальных импульсов. Config>Logic содержит checkbox, определяющую которую Mach3 будет принимать.

Чтобы использовать подачу единицы/обороты, Mach3 должен знать значение выбранного замера скорости шпинделя (т.е. она должна быть (а) определена выражением S или данными введенными в DRO S в семействе управления скоростью шпинделя или (b) Index должен быть подключен для измерения действительной скорости шпинделя).

Обратите внимание, что числовые значения в управлении будут очень сложны, если только скорость шпинделя не близка к 1 обороту в минуту! Так что использование рисунка для подачи в минуту в режиме подачи на оборот может привести к катастрофическим последствиям.

 

Дисплей подачи

Используемая в работе действительная подача, подходящая для скоординированного движения всех осей отображается в Единицы/минуту и Единицы/оборот. Если скорость шпинделя не задана и действительная скорость шпинделя не измерена, то значение подачи на оборот будет бессмысленным.

 

Обход подачи

Если только не включено М49 (отключение обхода скорости подачи), скорость подачи можно обойти вручную, в пределах от 20% до 299%, вводя процент в DRO. Это значение может меняться (если шаг 10%) кнопками или их клавиатурными сокращениями и сбрасываться на 100%. LED предупреждает что обход действует.

DRO FRO отображает вычесленный результат применения профента обхода устанавливаемого для скорости подачи.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.