Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет и анализ состояния условий и охраны труда





8.1.1 Учету и анализу подлежат сведения о:

- производственном травматизме;

- профессиональных заболеваниях;

- условиях труда работников;

- обеспеченности работников СИЗ;

- обеспеченности работников санитарно-бытовыми и вспомогательными помещениями;

- обучении, проверке знаний работников по охране труда;

- аттестации работников, эксплуатирующих опасные производственные объекты;

- безопасности производственного оборудования и технологических процессов;

- выполнении программ, планов мероприятий по охране труда.

8.1.2 Сбор и обобщение сведений осуществляется в установленные сроки руководителями всех уровней управления по формам статистической отчетности по охране труда ОАО «РЖД» [19], приведенным в пункте 7.3.2 настоящего стандарта, а так же формам государственной статистической отчетности № 7-травматизм и № 1-Т (условия труда).

8.1.3 Оценка показателей состояния охраны труда осуществляется:

- на железных дорогах, иных филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» – ЦБТ;

- в структурных подразделениях железных дорог – НБТ;

- в структурных подразделениях отделений железных дорог – НОДБТ;

- в хозяйствах железных дорог – подразделениями аппарата управления ОАО «РЖД»;

- в структурных подразделениях дирекций железных дорог – дирекциями железных дорог;

- в структурных подразделениях дирекций и других филиалов, не входящих в состав железной дороги – центральными дирекциями, иными филиалами и структурными подразделениями ОАО «РЖД».

8.2 Проверка состояния охраны труда

8.2.1 Проверка состояния охраны труда включает контроль за состоянием условий и охраны труда и контроль функционирования СУОТ, которые проводятся периодически во всех подразделениях ОАО «РЖД».

8.2.2 Контроль за состоянием условий и охраны труда в ОАО «РЖД» осуществляется руководителями и специалистами ЦБТ, подразделений аппарата управления ОАО «РЖД», железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД», НБТ и НОДБТ в соответствии с Положением об организации контроля за состоянием охраны труда в ОАО «РЖД» [48].

Контроль функционирования СУОТ, охватывающий все элементы системы, осуществляется одновременно с контролем за состоянием охраны труда.

Проверку состояния охраны труда проводят руководители и специалисты, прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда.

8.2.3 Результаты проверок оформляются актами и доводятся до руководителей проверяемых подразделений.

8.2.4 В актах проверок отражаются:

- недостатки, выявленные в процессе проверки;

- эффективность функционирования элементов СУОТ в проверяемом подразделении;

- результативность деятельности руководителей проверяемых подразделений;

- соответствие проводимых в подразделении мероприятий принятой политике, поставленным целям и задачам СУОТ;

- соответствие организации работ по охране труда трудовому законодательству, нормативным правовым актам Российской Федерации и нормативным документам ОАО «РЖД»;

- эффективность участия работников подразделения в управлении охраной труда, проводимых проверках и анализе их результатов;

- рекомендации по повышению эффективности и совершенствованию СУОТ.

8.2.5 В соответствии с главой 57 Трудового кодекса Российской Федерации [2], иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации в ОАО «РЖД» наряду с контролем за состоянием охраны труда проводится государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти по надзору в установленной сфере деятельности, а также общественный контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда, осуществляемый Роспрофжел, комитетами (комиссиями) по охране труда и уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда.

8.3 Анализ эффективности функционирования системы управления охраной труда руководством

8.3.1 Анализ эффективности системы управления охраной труда рассматривается на ежегодном совещании у первого вице-президента, или вице-президента, ведающего вопросами охраны труда, на основе годового анализа состояния охраны труда, а при необходимости – на правлении ОАО «РЖД».

Анализ эффективности системы управления охраной труда на железных дорогах, других филиалах и структурных подразделениях ОАО «РЖД» рассматривается одновременно с рассмотрением выполнения программ, планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда, коллективных договоров и других вопросов охраны труда.

8.3.2 Результаты анализа состояния условий и охраны труда и функционирования СУОТ рассматриваются на совещаниях: не реже одного раза в полугодие у вице-президента, ведающего вопросами охраны труда, не реже одного раза в квартал – у начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля.

8.3.3 На основе материалов проверок и внутренних форм статистической отчетности ЦБТ подготавливает к совещаниям ежеквартальные отчеты (анализ состояния охраны труда) и другие необходимые материалы для вице-президента, ведающего вопросами охраны труда.

8.3.4 Годовой анализ состояния охраны труда в ОАО «РЖД» с выводами и направлениями по улучшению состояния охраны труда доводиться до сведения руководителей структурных подразделений аппарата ОАО «РЖД», железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД».

8.3.5 Результаты годового анализа состояния охраны труда в ОАО «РЖД» используются руководителями структурных подразделений аппарата ОАО «РЖД», железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» для проведения необходимых изменений в приоритетах политики по охране труда, в постановке новых целей и задач для совершенствования СУОТ.

 

 

9 Совершенствование системы управления охраной труда

9.1 Совершенствование СУОТ осуществляется путем принятия управляющих и корректирующих воздействий на соответствующие элементы системы управления охраной труда.

9.2Мероприятия по совершенствованию СУОТ и ее соответствующих элементов должны учитывать:

- основные цели по охране труда;

- результаты выявленных опасностей и оценки рисков;

- результаты расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выявленных случаев ухудшения здоровья, болезней и других происшествий;

- результаты проверок, наблюдения, анализа, учета условий и охраны труда;

- результаты анализа эффективности СУОТ руководством;

- предложения по совершенствованию, поступающие от руководителей всех уровней управления, работников общества, включая членов комитетов (комиссий) по охране труда и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;

- изменения в законодательных и нормативных правовых актах по охране труда;

- новую информацию по улучшению условий и охраны труда и передовой опытв области охраны труда других организаций.

9.3 По результатам анализа эффективности СУОТ принимаются решения, направленные на ее совершенствование, которые оформляются протоколом совещания у вице-президента, ведающего вопросами охраны труда в ОАО «РЖД», протоколом заседания правления ОАО «РЖД» и, при необходимости, приказом, распоряжением ОАО «РЖД».

9.4.Руководители подразделений аппарата управления ОАО «РЖД», железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» распорядительным документом назначают ответственных за выполнение решений совещания, заседания правления, приказа, распоряжения ОАО «РЖД» и организуют разработку мероприятий по выполнению принятых решений, копию которого представляют в ЦБТ.


Приложение А

(справочное)







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.