Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глазуровка изделий методом окунания.





7.6.1.1. Изделия перед глазуровкой замываются влажной полотенечной тканью, при этом особое внимание уделяется чистоте сифона унитаза.

7.6.1.2. На нелицевую поверхность изделия наносится товарный знак завода и штамп смены глазуровщиков. Знаки наносится при помощи резинового штампа подглазурной краской.

7.6.1.3. У смывного бачка поверхность соприкосновения крышки и корпуса бачка покрывают жидким парафином, путём опускания крышки в ванночку с расплавленным парафином на 1 – 2 секунды. Парафин расплавляют на водяной бане при температуре 52 о С. Парафин, попавший на лицевую поверхность изделия, зачищают циклиной.

7.6.1.4. Глазурование изделий методом окунания производится путем полного погружения вручную изделий в чан с глазурью, вынимания изделия из чана, слива излишка глазури, смыва при помощи влажной губки глазури с мест, не подлежащих глазурованию.

7.6.1.5. Доглазуровка лицевых поверхностей изделий осуществляется методом пульверизации подкрашенной чернилами (метиленовый голубой) глазурью с повышенной плотностью.

7.6.1.6. Габариты чана и количество глазури в нём должны обеспечивать свободное переворачивание наиболее крупного изделия в чане.

7.6.1.7. Глазурь в чане периодически тщательно перемешивается пропеллером.

7.6.1.8. Параметры глазури в чане и на доглазуровке даны в п.8 ККТП.

7.6.1.9. Продолжительность нахождения изделия в глазури должна быть 2-5 секунд в зависимости от вида изделия.

 

 

Глазуровка изделий методом пульверизации

7.6.2.1. Глазурь из глазурного отделения МЗЦ транспортируется погрузчиком в специальных ёмкостях (чанах). Каждый чан с глазурью, используемый для глазурования методом пульверизации, подвергают ситовому обогащению на вибросите, и проверяется на заданные параметры (см. п.8 ККТП) лаборантом цеха ССК.

7.6.2.2. На каждый отситованный чан с глазурью ставится пробник глазури (см.п.7.3.4.12.) технологом цеха. Результаты обжига пробника заносятся в специальный журнал. Пробники хранятся в течение 0,5 месяца.

7.6.2.3. Глазуровка изделий методом пульверизации осуществляется следующим образом: изделие вручную ставится на крутящийся столик в камеру, глазуровщик левой рукой управляет крутящимся столиком и одновременно правой рукой при помощи пульверизатора, который подаёт распылённую струю глазури, наносит ровные слои глазури на изделие.

7.6.2.4. После глазуровки части изделия, не подлежащие глазурованию, замываются влажной губкой.

7.6.2.5. Отглазурованные изделия устанавливают на стеллажи, обитые мягкой резиной.

7.6.2.6. После окончания работы глазуровочная камера тщательно очищается от глазури, пульверизатор промывается чистой водой.

7.6.2.7. Досушка изделий производится в условиях цеха на стеллажах и печных вагонетках в течение 4,5-10 часов.

7.6.2.8. Влажность изделий перед входом в печь должна быть не более 1 %.

7.6.2.9. Один раз в квартал необходимо производить контрольные взвешивания расходов глазури на каждый вид изделия.

 

Обжиг изделий

7.7.1. Перед садкой изделий проверяется ходовая часть вагонеток и её футеровка. Футеровка вагонетки не должна иметь отбитых углов, стойки и садочные плиты не должны иметь трещин и сколов. Конструкция огнеупорного припаса должна быть устойчива, не качаться при транспортировке. Вагонетки, имеющие вышеуказанные дефекты, после выгрузки изделий ставятся на запасные пути для необходимого ремонта.

7.7.2 В каждой вагонетке пространство развитого пода должно быть вычищено от осколков и кусков шамота и ставочной массы. Вагонетка ставится перед обдувочной камерой и обдувается сжатым воздухом.

7.7.3. Поверхность ставочных плит и направляющие ножи промазывается вручную при помощи кисти каолиновой или каолино-глинозёмистой суспензией: при соотношении – каолин: глинозём – 2:1, при влажности 45-50%.

7.7.4.Поверхность плит должна быть ровной, не иметь выступов и перекосов плит. Схемы садки изделий на вагонетки указаны в приложении 1.

7.7.5. Перед ставкой в печь вагонетка проходит через контрольный габарит печи. Вагонетки транспортируются по путям при помощи канатного толкателя, а из печи и в печь – при помощи передаточных электротележек.С рабочего пути на тележку и с тележки в печь вагонетки транспортируются вручную. В печь вагонетки транспортируются при помощи гидротолкателя.

7.7.6. Для бесперебойной работы печи должен быть запас из 22-26 вагонеток на путях.

7.7.7. Для устойчивой садки изделий на садочные плиты применяется ставочная масса. Приготовление ставочной массы изложено в п. 7.11.

7.7.8. Садка изделий осуществляется таким образом, чтобы глазуровочные поверхности изделий не соприкасались друг с другом или с поверхностью плит, при необходимости для большей устойчивости используются специальные огнеупорные подставки, а также применяется картон с целью предотвращения отбитостей на изделиях.

7.7.9. Обжиг изделий на вагонетках осуществляется в туннельных печах С – 106 и С – 73 открытого пламени согласно заданному температурному режиму (см. Приложение 2), и гидравлическому режиму (см. Приложение 3), утверждёнными главным инженером.

7.7.10. Вывод печей на рабочий режим после длительной остановки производится следующим образом:

- включение тягодутьевых устройств печей, розжиг горелок, подъём температуры и ритм толканий вести согласно распоряжениям начальника цеха и утверждённого графика розжига печей;

- подъём температуры до максимальной (tmax =1100оС) вести в течение 88 часов. При достижении максимальной температуры tmax=1100 о С начать проталкивать в печь вагонетки с балластом (брак обожжённых изделий), - в печь С-106 до позиции 28, в печь С-73 до позиции 22 в течение 16 часов;

- далее производить толкания в печь вагонеток с глазурованными изделиями.

7.7.11. Печи должны быть оборудованы резервными нагнетающими и отбирающими вентиляторами.

7.7.12. Песочные затворы должны быть заполнены сухим шамотом или кварцевым песком. Периодически в бункера затвора должна производится подсыпка песка (см. п. 8 ККТП).

7.7.13. Регулирование температурного и гидравлического режимов производится количеством работающих горелок, интенсивностью сжигания топлива, степенью открытия шиберов на отборе горячего воздуха и дымовых газов.

7.7.14. Разрежение в дымоходе измеряется тягонапоромерами, давление воздуха и газа перед горелками – напоромерами и манометрами.

7.7.15. Контроль температурного и гидравлического режимов ведётся по показаниям приборов и периодически контролируется по керамическим пироскопам, устанавливаемых на печные вагонетки.

7.7.16. Изменение температурного режима допускается в случае необходимости (изменение состава сырья, ритма толканий, состава масс). Распоряжение об изменении режима должно быть занесено в сменный журнал за подписью технолога или начальника цеха.

7.7.17. Толкание в печь вагонеток производится автоматически, не допуская толчков, по утверждённому графику. Перед каждым толканием в журнал обжигальщиками заносятся показания температуры по всем позициям, где осуществляется контроль. Все отклонения и нарушения режима обжига, печного оборудования и работы печи заносятся в сменный журнал и доводятся до сведения главного теплотехника и начальника цеха.

 

Сортировка изделий

7.8.1. Обожжённые изделия снимаются с вагонетки на площадки, предназначенные для сортировки, которые имеют резиновое покрытие.

7.8.2. Изделия устанавливаются в стопы:

- унитазы – до 3-х рядов в высоту в шахматном порядке;

- умывальники – не более 14 штук в стопу;

- бачки смывные с крышками – по 4 изделия в стопу.

7.8.3. При сортировке зашлифовываются следы от ставочной массы, слипыши, заделываются несквозные посечки, каждое изделие простукиваются, и просматривается сортировщицей для определения сорта, а также отбираются образцы для испытаний.

7.8.4. Рассортированные изделия клеймятся по сортам несмываемой краской при помощи резинового штампа:

1-й сорт - красной краской

2-й сорт - синей краской

3-й сорт - зелёной краской.

7.8.5. Результаты разбраковки по сортам и причинам снижения сортности, а также брак по видам дефектов записывается в сортировочную ведомость.

7.8.6. Брак изделий (бой) транспортируется в массозаготовительный цех на переработку.

7.8.7.Готовые изделия партиями и по сортам транспортируются при помощи электротележки на армировку и упаковку на склад готовой продукции.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.