Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разметка проезжей части дороги. Ограждающие сооружения. Дорожный сервис. Охрана природы при эксплуатации дорог.





Дорожная разметка является одним из средств организации дорожного движения. Она подразделяется на горизонтальную (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части дороги) и вертикальную (черные, белые, красные полосы на дорожных сооружениях и элементах оборудования дорог). Горизонтальная дорожная разметка устанавливает определенные режимы и порядок дорожного движения, а вертикальная—обозначает элементы дорожных сооружений, оборудования дорог и служит средством зрительного ориентирования на дорогах. Дорожные ограждения по условиям применения разделяются на две группы. К ограждениям первой группы относятся барьерные конструкции (высотой не менее 0,75 м) и парапеты (высотой не менее 0,6 м.). К ограждениям второй группы относятся сетки, конструкции перильного типа и т. п. (высотой 0,8 - 1,5 м), предназначенные для упорядочения движения пешеходов и предотвращения выхода животных на проезжую часть. Дорожный сервис. Для организации служб по содержанию и ремонту автомобильных дорог, обслуживанию грузовых и пассажирских перевозок и участников движения в проектах автомобильных дорог следует предусматривать строительство соответствующих зданий и сооружений: для дорожной службы - комплексы зданий и сооружений управления дорог, комплексы зданий и сооружений основного и низового звеньев дорожной службы, жилые дома для рабочих и служащих, производственные базы, пункты обслуживания и охраны мостов, переправ, тоннелей и галерей, устройство технологической связи; для автотранспортной службы - здания и сооружения обслуживания грузовых перевозок, здания и сооружения обслуживания организованных пассажирских перевозок (автостанции и автовокзалы, автобусные остановки и павильоны), здания и сооружения для обслуживания участников движения в пути следования - автомобильный сервис [мотели, площадки отдыха, пункты питания, пункты торговли, автозаправочные станции (АЗС), дорожные станции технического обслуживания (СТО), пункты мойки автомобилей на въездах в город, устройства аварийно-вызывной связи; для службы государственной автомобильной инспекции(ГАИ) линейные сооружения по контролю дорожного движения. Возведение любых искусственных сооружений приводит к изменениям естественного состояния территории и в той или иной степени влияет на окружающую среду. Поэтому необходимо проводить природоохранные мероприятия не только при производстве дорожных работ, но и при их эксплуатации. К таким работам относятся: восстановление зеленых насаждений, посадка декоративных растений вдоль трасс дорог, восстановление почвенного слоя в местах производства работ, уборка мусора вдоль дорог и др. За невыполнение мер по охране природы и окружающей среды исполнители и руководители несут ответственность в установленном порядке.

54. Автомобильные дороги как объект эксплуатации. Роль дорог в народном хозяйстве.

Автомобильные дороги (а.д.) — важнейшее звено общей транспортной системы страны, без которого не может функционировать ни одна отрасль государства. Рост интенсивности движения и особенно доли в ней большегрузных машин, автомобильных поездов и автобусов, привел к существенному возрастанию изнашивающего воздействия машин на дорогу, следствием чего является увеличение потребности в ремонтно-восстановительных дор. работах. Эта тенденция будет неизбежно возрастать. Современные а. д. представляют собой комплексы разных инженерных сооружений, необходимых для нормальной эксплуатации дорог. Для улучшения организации автомобильных перевозок работают службы безопасности дор. движения, разные организации, занимающиеся снабжением машин топливом, смазочным материалом, ремонтом и содержанием машин. Поэтому дороги д.б. оборудованы нужными устройствами для питания и отдыха и удовлетворения нужд водителей. Для того чтобы а.д. удовлетворяла современным требованиям с 1-го дня ее службы нужно установить за ней надзор и уход для обеспечения правильного экономичного и безопасного ее использования. Успешная эксплуатация а.д. с одной стороны зависит от состояния элементов дорожных сооружений, а с другой стороны от правильной организации движения и перевозок. Обеспечение хорошего состояния дор. сооружений возложено на работников службы ремонта и содержания дорог.

55. Организация и задачи дорожной службы. Производственная база. На дорожную службу возложены следующие задачи: организация своевременного и качественного содержания, текущего ремонта автом. дорог в соответствии с номенклатурой, предусмотренной классификацией работ и межремонтными сроками службы; постоянный надзор за техническим состоянием дорог и их сооружений, систематические наблюдения и оценка этого состояния, разработка и осуществление перспективных и годовых планов по повышению технического уровня и эксплуатационного состояния дорог и сооружений, безопасности движения транспортных средств и пешеходов; выявление и учет опасных для движения участков дорог и мостов, в том числе и в различные периоды года, разработка и осуществление мероприятий по улучшению организации и повышению безопасности движения, учет и анализ ДТП и т. д. Работникам дорожной службы нужно знать транспортно-эксплуатационные показатели дорог, характеристики их технического уровня и эксплуатационного состояния, в том числе в разные периоды года. Работники дорожной службы должны обеспечивать меры по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов при ремонте и содержании дорог. В практической деятельности дорожная организация должна иметь многосторонние связи и контакты, необходимые для выполнения возложенных на нее функций и задач. Производственная база дор. организаций включает вспомогательные и обслуживающие предприятия, призванные обеспечить бесперебойное выполнение технологических процессов на предприятиях. Производственные предприятия размещают вблизи источников перерабатываемого сырья или пунктов их поступления либо на расстоянии оптимальных маршрутов перевозки готовой продукции от мест ее потребления.

К числу вспомогательных предприятий относят мастерские для ремонта машин и оборудования, гаражи и стоянки для автомобилей, парки-стоянки для дорожных машин и т.д. К числу обслуживающих предприятий относят передвижные и стационарные электростанции, котельные по выработке пара, компрессорные и насосные станции для водоснабжения.

 

56. Структурная схема эксплуатации автомобильного транспорта. С целью установления эффективных способов эксплуатации автом..дорог нужно исследовать взаимодействие всех элементов, составляющих систему автомоб. транспорта. Структурная схема эксплуатации автомобильного транспорта состоит из 4-х блоков: В эту систему входят равноправные составные элементы взаимодействия: человек, автомобильный поток, дорога, окружающая среда. При рассмотрении этой схемы можно выделить основные группы взаимодействующих подсистем:1 и 2, 3 и 4 и т.д. Каждая из них состоит из отдельных разделов, которые в каждом случае надо рассматривать самостоятельно. В этой схеме в понятие человек надо включать всех участников движения и эксплуатации дорог. Кроме водителей сюда входят пассажиры и пешеходы, дорожники всех специальностей и работники по безопасности движения. Автомобильный поток— все виды транспортных средств. Автом..дорога.— все виды сооружений и обустройств, начиная с земляного полотна и заканчивая дор. знаками. Окружающая среда — все, что видит человек на дороге, а водитель из кабины своего автомобиля. В курсе эксплуатации автом. дорог входит изучение природных воздействий на дорож. сооружения, также влияние факторов строительства дороги на изменение окружающих дорогу природных условий. Для дорожников-эксплуатационников не обязательно с одинаковой степенью глубины изучать взаимодействие каждой из подсистем.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.