Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БОГ НАДЕЛИЛ ВАШ РАЗУМ ВЗРЫВЧАТКОЙ





 

Вы никогда не одержите победы без усилий. Бог наделил ваш разум взрывчаткой, способной разнести все ваши трудности в клочья. Помните об этом. Это — самая действенная сила, к которой вы можете прибегнуть для того, чтобы одержать победу в жизни, вырваться из пут слабости и привычек в безграничные возможности вашего сознания. Будете ли вы и дальше живым трупом, готовым быть погребенным под грудой своих ошибок? Нет! Совершите что-нибудь в этом мире — что-нибудь удивительное! Все, что вы ни совершите, найдет признание у Бога. И пусть мир не признает вас — если вы сделали все, что могли, вселившаяся в вас сила духа останется с вашей душой. Куда бы вы ни направились, — в этой жизни или вне ее, — этот непобедимый дух навсегда останется с вами. Господь Кришна так убеждал царевича Арджуну: «Малодушию не поддавайся, Партха, это тебя недостойно! Покинув ничтожную слабость сердца, восстань, подвижник!»[5].

Я пользуюсь этой силой разума на протяжении всей своей жизни, и я видел, какие плоды она приносит. Так и вы, столкнувшись с нездоровьем или неудачами, погрузитесь в глубокую медитацию и произнесите: «Отче Всемогущий, я Твое чадо. Я воспользуюсь моей врожденной божественной силой разума и разрушу причины неудач». Овладевайте этой силой ночью, когда вас ничто не отвлекает, а разум предельно собран и заряжен медитацией, молитвой и сознанием единства с Богом.

Что еще вам сказать? Эти мысли практичны, они действительно работают. И если вы решите применить их и будете делать это постоянно, они действительно принесут результат. Вы сможете избавиться от своих трудностей, вы можете сокрушить стены неведения, в которых были заперты в течение многих воплощений. Вы узнаете, что над вами, бессмертным Божьим чадом, смерть не имеет никакой власти, и рождение в клетке из плоти не может полностью подавить заключенную в вас надмирную силу[6]. Спасайте душу душой же, ибо где бы вы ни находились, вам подвластны необоримые божественные силы разума и воли, которые сокрушат любые препятствия на вашем пути.

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРЕУСПЕВАНИЕ —
ЭТО НЕ ПОДЛИННЫЙ ТРИУМФ

 

Задайте себе вопрос, в чем смысл вашей жизни? Вы, то есть ваше истинное «Я», сотворены по образу Божию. Осознание образа Божьего в себе — вот безграничная радость, исполнение любых желаний, победа над телесными рамками и мирскими посягательствами.

Жизнь человека — это постоянная борьба с проблемами. У каждого они свои: полтора миллиарда человек — полтора миллиарда проблем ежедневно. У кого-то больное сердце, кто-то простужен, у кого-то слишком много денег, у кого-то их вообще нет, кто-то гневлив, кто-то вежливо безразличен, но кто же счастлив? Подлинной мерой успеха является счастье. Кем бы вы ни были в этой жизни — счастливы ли вы?

Расхожее представление об успехе заключается в том, чтобы быть богатым, иметь друзей и обладать красивыми вещами — так называемая «сладкая жизнь». Но материальное преуспевание вовсе не является настоящим триумфом, потому что жизненным обстоятельствам свойственно меняться. Сегодня у вас что-то есть, а завтра вы этого лишитесь. Поэтому не думайте, что, как только вы станете миллионером, вы тут же восторжествуете.

Вы можете напряженно добиваться успеха в бизнесе, но не успеете вы им насладиться, как ваша жизнь пойдет вразнос; у вас не останется времени на любимые занятия; вы станете так беспокойны и нервозны, что ваше здоровье пошатнется. Тогда вдруг все, чего вы достигли, потеряет всякую ценность, и вы почувствуете, что прожили жизнь впустую. Или же вы можете титаническими усилиями обрести здоровое тело, а потом обнаружить, что вы так бедны, что у вас даже нет средств на удовлетворение его нужд. Даже если у вас есть и деньги, и здоровье, вы все равно можете не чувствовать внутренней удовлетворенности. Обслуживание потребностей тела и эго никогда не принесет удовлетворения душе. У вас может быть все, и тем не менее вы вдруг поймете, что это ровным счетом ничего не стоит. Потому что у вас нет счастья. Если в сердце своем вы несчастны, вы не достигли подлинного триумфа.

Однако лишь немногие могут быть счастливы, не обладая хотя бы необходимым минимумом денег и здоровья. Большинство людей счастливы потому, что у них есть то-то и то-то. Счастье для них обусловлено внешними обстоятельствами, ибо разум их не обучен необусловленному счастью, исходящему изнутри их существа. Вы думаете, что будете счастливы, если сможете обрести всё, что, по вашему мнению, может принести вам счастье. Но одни желания порождают другие, и удовлетворенность никогда не придет, если вы и впредь будете умножать свои нужды. Прежде чем что-то купить, вы думаете, что не можете без этого жить. Но приобретя это, вы уже мало думаете о нем, потому что вам теперь хочется чего-то лучшего. Не имеет значения, как часто это с вами происходит, но, когда вами овладевает желание купить что-то новое, вы вновь чувствуете, что должны это приобрести и что вы не будете счастливы до тех пор, пока этого не сделаете. Но подлинный триумф — это когда вы овладели искусством внутренней удовлетворенности: приобретайте то, что вам надо, и затем будьте удовлетворены тем, что у вас есть.

 

НЕ ДАЙТЕ ПОРАБОТИТЬ СЕБЯ ИСКУШЕНИЮ
ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ

 

У некоторых людей стремление покупать то, что им не нужно, просто-таки в крови; в результате они растрачивают свои средства по мелочам. Возьмите в привычку делать покупки осмотрительно и с умом. Как говорится, не верь чужим речам, верь своим очам. Не верьте голосу демона-искусителя, который всегда подстрекает вас сделать «надежное» капиталовложение или отдать заработанные деньги за очередную техническую новинку, которую вы «должны иметь». Когда вас соблазняют медовыми речами и сулят вам горы золота, вспомните басню о лисе и вороне. Ворон держал в клюве кусок мяса. Лиса увидела это, и ей тут же захотелось им полакомиться. И, чтобы заполучить его, лиса пустилась на хитрость: «Пожалуйста, спойте мне, господин Ворон, у вас такой дивный голос». Ворон был польщен такими речами и принялся петь. Но как только он раскрыл клюв, мясо выпало. А ловкая лисица быстренько его подобрала и тут же скрылась из виду.

Остерегайтесь каждого, кто пытается отыскать в вас лазейку. Ему явно что-то от вас нужно. Не дайте себя обмануть ничьим манипуляциям, направленным на то, чтобы вы захотели чего-то ненужного для вашего подлинного счастья и благополучия.

Сделайте свою жизнь проще; не попадайте в зависимость от своих приобретений. Потакание всем своим желаниям без разбору автоматически сделает вас несчастными. Возьмем цивилизации Америки и Индии: я хотел бы, чтобы все блага и новшества американской цивилизации появились в Индии, чтобы искоренить нищету и облегчить физические страдания ее народа. Но здесь, в Америке, я вижу, что большинство так называемых преуспевающих людей при всем своем богатстве столь же несчастны, как и менее обеспеченные жители Индии.

Жизнь на Западе так сложна. У вас просто нет времени для того, чтобы чем-то насладиться. Но если вы хорошенько посмотрите на свою жизнь, то обнаружите, что ее во многом можно упростить, ничего при этом не потеряв. Поймите, что глупо стремиться ко все большей роскоши, приобретая в рассрочку все новые и новые вещи. Сэкономьте деньги для того, что вам действительно нужно, и сразу расплачивайтесь за это. Не морочьте себе голову никакими выгодными кредитами! Конечно, есть смысл в том, чтобы покупать вещи, давая возможность другим заработать себе на жизнь. Но не дайте поработить себя искушению жить не по средствам — когда вас припрет к стене, вы останетесь ни с чем.

Откладывайте понемногу с каждой зарплаты. Жить без сбережений — слабость, которая может привести к беде. Лучше иметь машину и дом поскромнее и иметь при этом какие-то сбережения в банке на черный день, который непременно однажды настанет. Это большая ошибка — тратить все, что вы получаете, в погоне за чем-то новым и более престижным. Я думаю, что и муж, и жена должны иметь в банке свою небольшую «заначку» на черный день — равно как и совместные сбережения, на которые они смогут рассчитывать, когда возникнут непредвиденные расходы.

Экономия — это искусство, и оно требует жертв. Но если вы тратите деньги экономно и живете при этом просто, вы сможете каждую неделю или каждый месяц понемножку откладывать. Я видел многих людей, которые тратили деньги на ненужные вещи и поэтому, естественно, не вылезали из долгов. Я помну одну супружескую чету, у которой был красивый дом во Флориде. Как только им что-то нравилось, они тут же покупали это в рассрочку. Но пришло время, когда их дом стал для них настоящей головной болью. Я им сказал: «Все эти вещи не ваши. Вам ничего не принадлежит. Вы лишь одолжили их в рассрочку. Тогда почему же вы боитесь их потерять? Почему не жить проще, без этих постоянных тревог, которые разрушают ваш мир и радость?» Из-за своих долгов они, в конце концов, потеряли все. Им пришлось возвратиться к простой жизни и вновь начать все сначала.

В жизни так много хороших вещей, которыми можно наслаждаться, не заботясь об их приобретении и не испытывая ужасной психологической подавленности оттого, что не знаешь, как за них заплатить. Многие желания можно удовлетворить именно таким образом.

 

ИССЛЕДУЙТЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ,
ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИХ ОСУЩЕСТВИТЬ

 

Достойное желание подобно небесному скакуну, который вместо того, чтобы занести вас в дебри тьмы, доставит вас в царство Бога. Исследуйте каждое свое желание на предмет того, добавит ли оно что-нибудь в копилку вашего духовного благополучия и совершенства. Любое желание, которое уводит вас от материального порабощения в царство истинного счастья, является правильным. Хорош любой побудительный мотив, который порождает цветок истинно Божественных качеств. Если вы прощаете своих обидчиков, вы на пути к царству Божию. Если кто-то сварлив, а вы стараетесь наладить взаимопонимание, вы на пути к царству Божию. Если кто-то страдает, а вы протягиваете ему руку помощи и сочувствия, вы приобщаетесь к присутствию Бога.

Подлинный триумф возможен, когда ваши желания правильны, а не когда вы стремитесь обогатиться за счет благополучия других. Богатство, обретенное неблаговидными средствами, внешне может и выглядеть триумфом, но душе вашей не будет покоя. Совесть можно сравнить с обувью. Пусть даже она и выглядит прекрасно, но, если она не впору, вы все равно будете чувствовать, что она жмет, как бы осторожно вы в ней ни ходили. Тот, кто чист перед своей совестью, чист также и перед Богом. Живите так, чтобы вам не приходилось раскаиваться перед своей совестью. Если ваша совесть чиста, вы сможете выстоять, даже если весь мир ополчится против вас. Какой бы мрак вас ни окружал, вы сможете проложить свой путь. Люди, ищущие материальных благ, одержимы жаждой добиться успеха, и их не заботит, что при этом им случается пользоваться недостойными средствами. Чего бы они ни достигли, они никогда не испытают подлинного триумфа, ибо они никогда не бывают счастливы. Если хотите в чем-либо преуспеть, делайте это честно.

Подлинный триумф состоит в обретении тех вещей и исполнении тех желаний, которые благотворны — полезны для физического, интеллектуального и духовного благополучия. Как только вы почувствуете внутреннее побуждение что-либо сделать, задайтесь вопросом, является это желание благотворным или нет. Научитесь различать, какие мотивы для вас полезны, а какие нет. Подходите к желаниям с умом.

 

УМЕНИЕ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ —
ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ТРИУМФАТОРА

 

Если удовольствия безвредны, в них нет ничего плохого. Плохи те, которые наносят ущерб вашему телу и душе. Всё, что порабощает вас, — дурно.

Возможность процветать и быть счастливым коренится в умении владеть собой, в умении делать то, что нужно и когда нужно, и не делать то, чего делать не нужно. Умение владеть собой — отличительный признак того, кто достиг подлинного триумфа. Такой человек неподвластен прихотям и привычкам. Полностью владеть собой — значит есть тогда, когда вам нужно, и то, что вам нужно, и не есть тогда, когда вам не нужно. Когда вы хотите пообщаться с людьми, вы с ними искренне общаетесь, и не общаетесь с ними, когда вам нужно побыть наедине с собой. Если вы с умом проводите время и занимаетесь достойными делами, вы и ваша жизнь, как продолжение вас самих, будет достойной. Повсеместно люди норовят отобрать у вас время. Они хотят опустить вас до своего уровня. К чему соглашаться на бессмысленное времяпрепровождение? Используйте время для самоанализа, собственного развития, созидательного мышления и глубокого созерцания, и тогда вы обретете великую власть над собой.

Если люди не дают вам покоя или вам нужна передышка от домашних неурядиц, найдите какое-нибудь тихое место и побудьте немного в одиночестве, прислушиваясь к голосам природы и голосу

Бога внутри вас. Счастье, к которому вы стремитесь, находится в вас самих. К чему предаваться иллюзорному счастью, ощущение которого дает выпивка, кино и чувственные удовольствия? На том стоит мир. Подлинному счастью не нужны подпорки. Как мудро заметил один поэт: «Ничего не имею, но всем обладаю».[7]

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.