Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Положение человека в системе животного мира





В эмбриональном развитии человека есть черты, характерные для всех представителей типа хордовых: это хорда, нервная трубка на спинной стороне зародыша, жаберные щели в глотке. Развитие позвоночного столба, наличие двух пар конечностей, местонахождение сердца на брюшной стороне тела, определяют принадлежность человека к подтипу позвоночные. Четырёхкамерное сердце, сильно развитая кора головного мозга, теплокровность, млечные железы, волосы на поверхности тела, зубы трёх видов (коренные, клыки, резцы), свидетельствуют о принадлежности человека к классу млекопитающие. Развитие плода в теле матери и питание его через плаценту характерно для подкласса плацентарные. Такие признаки, как конечности хватательного типа (первый палец противопоставлен остальным), ногти на пальцах, одна пара сосков млечных желёз, хорошо развитые ключицы, замена молочных зубов на постоянные в процессе онтогенеза, рождение, как правило, одного детёныша определяют положение человека в отряде приматы. Более частные признаки – редукция хвостового отдела позвоночника, аппендикс, большое число извилин на полушариях головного мозга, четыре основные группы крови (I – IV), развитие мимической мускулатуры и ряд других – позволяют отнести человека к подотряду человекообразные обезьяны.

Животное происхождение человека подтверждается целым рядом свойств, указывающих на то, что человек – результат длительной эволюции позвоночных. В эмбриональный период развития у зародыша человека закладываются двухкамерное сердце, шесть пар жаберных дуг, хвостовая артерия – признаки рыбообразных предков. От амфибий человек унаследовал плавательные перепонки между пальцами, которые имеются у зародыша. Слабая теплорегуляция у новорождённых детей и детей до 5 лет указывает на происхождение от животных с непостоянной температурой тела. Головной мозг плода гладкий, без извилин, как у низших млекопитающих мезозойской эры. У шестинедельного зародыша имеется несколько пар млечных желёз. Закладывается так же хвостовой отдел позвоночника, который затем редуцируется и превращается в копчик.

Таким образом, основные черты строения и эмбрионального развития чётко определяют положение вида – человек разумный в классе – млекопитающие, отряде – приматы, подотряде – человекоподобные обезьяны.

Вместе с тем человек имеет специфические, присущие только ему особенности:

- прямохождение,

- мощно развитую мускулатуру нижних конечностей,

- сводчатую стопу с сильно развитым первым пальцем,

- подвижную кисть руки,

- позвоночник с четырьмя изгибами,

- расположение таза под углом 60° к горизонтали,

- очень большой и объёмный мозг,

- крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа,

- бинокулярное зрение,

- ограниченную плодовитость,

- плечевой сустав, допускающий движения с размахом почти до 180°, и некоторые другие.

Эти особенности строения и физиологии человека – результат эволюции его животных предков.

Эволюция приматов

Плацентарные млекопитающие возникли в самом конце мезозойской эры. От примитивных насекомоядных млекопитающих в кайнозойскую эру обособился отряд Приматы. В палеогене в лесах обитали лемуры и долгопяты – хвостатые животные небольших размеров. Около 30 млн. лет назад появились небольшие животные, жившие на деревьях и питавшиеся растениям насекомыми. Их челюсти и зубы были такими же, как у человекообразных обезьян. От них произошли современные гиббоны, орангутанги и вымершие впоследствии древесные обезьяны – дриопитеки. Дриопитеки дали три ветви, которые повели к горилле, шимпанзе и человеку. Происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни, предопределило особенности его строения, которые, в свою очередь явились анатомической основой его способности к труду и дальнейшей социальной эволюции.

Для животных, обитающих на ветвях деревьев, лазающих и прыгающих с помощью хватательных движений, необходимо соответствующее строение органов: в кисти первый палец противопоставлен остальным, развивается плечевой пояс, позволяющий совершать движения с размахом до 180°, грудная клетка становится широкой и уплощённой в спиннобрюшом направлении. Отметим, что у наземных животных грудная клетка уплощена с боков, а конечности могут перемещаться только в передне-заднем направлении и почти не отводятся в сторону. Ключица сохраняется у приматов, рукокрылых, но не развивается у быстро бегающих наземных животных. Передвижение на деревьях в самых разных направлениях с меняющейся скоростью, с непрерывно заново возникающим расстоянием, новой ориентировкой и новым «прицелом» перед прыжком привело к чрезвычайно высокому развитию двигательных отелов мозга. Необходимость точного определения расстояния при прыжках обусловила сближение глазниц в одной плоскости и появление бинокулярного зрения.

В то же время жизнь на деревьях способствовала ограничению плодовитости. Уменьшение численности потомства компенсировалось тщательностью ухода за ним, а жизнь в стаде обеспечивала защиту от врагов.

Во второй половине палеогена, в связи с начавшемся горообразованием наступило похолодание. Тропические и субтропические леса отступили на юг, появились обширные открытые пространства. В конце неогена ледники, сползавшие со Скандинавских гор, проникли далеко на юг. Обезьяны, не отступившие к экватору вместе с тропическими лесами и перешедшие к жизни на земле, должны были приспосабливаться к новым суровым условиям и вести тяжёлую борьбу за существование. Беззащитные против хищников, не способные быстро бегать – настигать добычу или спасаться от врагов, лишённые густой шерсти, помогающей сохранять тепло, они могли выжить только благодаря стадному образу жизни и использованию освободившихся от передвижения рук. Решающим шагом на пути от обезьяны к человеку явилось прямохождение.

Одна из групп обезьян, обитавших 10-12 млн. лет назад, дала начало ветви, ведущей к человеку. Эти животные, остатки которых найдены в Южной Африке, получили название австралопитек. Они жил стадами, имели массу 20-50 кг и рост 120-150 см., ходили на двух ногах при выпрямленном положении тела. В отличие от всех обезьян они имели сходное с человеком строение зубной системы. Масса мозга составляла 550 г., руки был свободны. Для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, то есть имели хорошую двигательную координацию.

2-3 млн. лет назад жили существа, стоящие ближе к человеку, чем австралопитеки. Они имели массу мозга до 650 г., умели обрабатывать гальку с целью изготовления орудий. Эти обезьяны получили название – человек умелый. Эволюция австралопитеков шла в направлении прогрессивного развития прямохождения, способности к труду и совершенствования головного мозга. По-видимому, в это время началось использование огня. Естественный отбор сохранил признаки, содействовавшие развитию стадности, то есть усилению общественного характера поисков добычи и защиты от хищных зверей, что в свою очередь, влияло на совершенствование руки и на развитие высей нервной деятельности. Все эти особенности обеспечили победу обезьянолюдей в борьбе за существование и привели 1,5-2 млн. лет назад к широкому расселению их по Африке, Средиземноморью, Южной, Центральной, и Юго-Восточной Азии. Использование орудий, стадный образ жизни способствовали дальнейшему развитию мозга и возникновению речи.

 

Контрольные вопросы

 

1. Назовите признаки человека, позволяющие отнести его к подтипу позвоночные животные?

2. Укажите признаки, определяющие положение человека в классе млекопитающие?

3. Какие признаки общие для человека и человекообразных обезьян?

4. Какие признаки, развивающиеся у зародыша человека, указывают на его животное происхождение?

5. Перечислите особенности строения, присущие только человеку?

6. От какой группы млекопитающих произошёл отряд приматов?

7. В каком направлении действовал естественный отбор в процессе эволюции человека?

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.