Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







EOS – педагогика переживаний





EOS – педагогика переживаний – некоммерческая общественная организация (штаб–квартира во Фрайбурге/Брайсгау), занимающаяся педагогикой переживаний на основе вальдорфской педагогики. Она является признанным органом оказания бесплатной помощи подросткам (§ 75 S G B VIII) и воспитания подростков (§§2 и 4 JB G).

Исходным импульсом для основания EOS явилось наблюдение, что жажда образов и переживаний прежде всего у молодых людей никогда не была настолько стихийной, сильной и ненасытной как сейчас. Пороговые переживания различной природы кажутся неотъемлемой частью биографии «подростка». Ответ на этот широко распространенный феномен нынешнего времени не в последнюю очередь должны дать и педагоги.

В конце 80-х годов впервые социальные педагоги сделали открытие, что «трудные» подростки, например, вступившие на путь насилия или наркотиков, на которых в итоге все махнули рукой, благодаря мероприятиям педагогики переживаний удивительно быстро восстанавливались и включались в социум.

С тех пор педагогика переживаний во всем мире стала воплощением надежды. В самых разных профессиональных областях, начиная от детских садов, школ, лечебно–педагогических учреждений, учреждений помощи подросткам, вузов и заканчивая коллегиями, предприятиями и фирмами, педагоги, занимающиеся педагогикой переживаний, пользуются большим спросом как профессионалы и партнеры по сотрудничеству.

Даже с точки зрения вальдорфской педагогики в педагогике переживаний есть множество нераскрытых сокровищ и ресурсов. Эти ресурсы и возможности, по нашему мнению, могут внести свой особенный вклад в растущую жажду переживаний молодого поколения. Новейшие результаты исследования PISA и исследования «детей–индиго» однозначным образом высказываются в пользу целостной и помогающей ориентироваться в жизни педагогики. При этом объединение EOS убеждено в том, что в педагогике переживаний простая максимизация переживаний не является первичной. Этот новый подход чувствительной педагогики переживаний мы называем понятием «жизненная педагогика». В этом смысле мы проводим разницу между аспектом «приобретения» простых «переживаний» и аспектом «бытия», который есть в «переживании». Нашу веру в возможности развития молодого поколения и в «жизненную педагогику» мы выразили и в самом названии объединения EOS (греч. богиня зари). Для того, чтобы изучать основы инновационной («духовной») педагогики переживаний и делиться полученными результатами, был основан «Институт жизненной педагогики». Мы предлагаем различные курсы обучения и повышения квалификации по педагогике переживаний, в которых на данный момент принимают участие более 200 студентов. Также в феврале начинается курс полного очного обучения по педагогике переживаний, который занимает больше 10 недель (начало занятий в феврале, мае, июле и августе). Также областями деятельности EOS являются:

Летние лагеря,

Походы и поездки классов,

Тренинги на природе, тренинги для фирм, консультирование, кураторство, «духовный менеджмент».


Духовность в науке, искусстве и религии

Оживающая наука!

Оживающее искусство!

Оживающая религия!

Вот что такое воспитание,

вот что такое преподавание.

Рудольф Штайнер[129]

В своей ранней статье о педагогике Рудольф Штайнер однажды написал следующее: «В нашу задачу не входит передача подрастающему поколению своих убеждений. Нам следует подвести его к тому, чтобы оно воспользовалось своей собственной силой суждения, своей собственной способностью схватывания сути явлений. Оно должно научиться смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Наши убеждения справедливы лишь для нас. Мы обучаем им молодежь для того, чтобы сказать им: вот так мы видим мир; а теперь посмотрите, каким мир предстанет вам. Мы должны пробуждать в них умения, а не передавать убеждения. Молодежь должна верить не в наши «истины», а в нашу личность. Подрастающее поколение должно заметить, что мы являемся ищущими. И мы должны привести их на путь ищущих людей». [130] Речь идет о пробуждении способностей – в научной области, области искусства и религии. Несложно понять, что при этом в отношении научных стремлений речь идет об обучении внимательности (развитие органов чувств!), обучению самостоятельному мышлению, о том, чтобы из наблюдения, эксперимента учиться делать выводы и прозревать суть (ср. высказывание Е.Колиско о понимании сердца и кровообращения).

В искусстве мы имеем дело с образованием способностей, связанных с пониманием процесса, преобразованием и переживанием целостного и красоты. Здесь учебный план вальдорфской школы предлагает очень многое.

В религиозной области прежде всего важна социальная компетентность, которая строится на развитии благодарности, любви к ближнему и ответственности.

И хотя очевидно, что в процессе развития естественная спонтанная одаренность к религиозному началу особенно проявляется в детстве, что спонтанное художественное творчество детей является неотъемлемой частью жизни подростков, и что сильная предрасположенность к образованию научного склада мышления естественно возникает в конце подросткового возраста, все же ясно, что в любом возрасте все три области этих способностей должны учитываться, и о них необходимо заботиться, для того, чтобы они до момента окончания обучения в школе превратились в «привычки» и тем самым в настоящие «способности». Достижение этого является четкой целью вальдорфской педагогики. Только в таком случае цель развития человечности может быть сущностью педагогики. Поэтому самой большой задачей для учителя и воспитателя является работа над своим собственным отношением к науке, искусству и религии.

В данном основополагающем контексте религия понимается не конфессионально. Речь идет об изначально присущей каждому человеку духовной одаренности. Задачей каждого истинного поиска религиозного пути и любой духовной познавательной работы является забота о ней и ее развитие. Именно в отношении тех стран, где существует законодательное отделение церкви от государства, особенно важно подчеркнуть, что вальдорфская педагогика не предпочитает никакого религиозного сообщества, не говоря уже о том, чтобы «учить религии». Речь прежде всего идет о том, чтобы не дать угаснуть духовным способностям самого общего характера в детях и подростках. Поскольку необходимость этого становится видна все более отчетливо в современном мире, мы включили в этот сборник раздел, посвященный дидактике религии.

А) О науке

Методически характерен в этом отношении подход Колиско, заключающийся с одной стороны в последовательном задавании вопросов о взаимосвязях, в которые включено данное явление, а с другой стороны метод сравнения. Чем больше удается показать определенное явление как часть какого-то большого целого или же его включенность во взаимодействие с другими сложными явлениями, тем больше ученик переживает чувство осмысленности. И напротив, изолированное знание быстро начинает казаться бессодержательным, пустым и бессмысленным. Как работа по включению отдельного явления в контекст большего целого и поиск взаимосвязей с этим целым, так и сравнительный метод рассмотрения предлагают самые дифференцированные возможности постановки вопросов и побуждают учеников к тому, чтобы совершенно самостоятельно исследовать самые разные направления, для того, чтобы ответить на эти вопросы. Тем самым пробуждается воля к мышлению, оказывается содействие самостоятельному образованию идей и тренируется умение задавать вопросы, что является отправной точкой любых научных открытий. Открытие Колиско и по сей день не утратило своей актуальности. Существуют детальные и впечатляющие примеры из физиологии человека, которые подтверждают, что сердце выполняет значимые функции восприятия, а так же является гормонально активным органом и никоим образом не является «насосом».







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.