Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарушение восприятия при психических заболеваниях





Галлюцинации, их классификация

Галлюцинации и псевдогаллюцинации

Общий блок ответов

Классификация патологии чувственного познания.

I.Уровень ощущений

а) изменение порога чувствительности

б) сенестопатии

II.Уровень восприятия

а) психосенсорные расстройства

б) иллюзии

III.Уровень представления

а) галлюцинации

Изменение порога чувствительности.

Психическая гиперестезия резкое усиление восприятия обычных или слабых раздражителей. Привычные свет, звуки, запахи, вкус, прикосновения ощущаются как крайне интенсивные. При этом может усиливаться аффективный тон ощущений (ощущения «раздражают», причиняют «боль»), в то время как их интенсивность на самом деле не меняется. Психическая гиперестезия может наблюдаться в острых психотических состояниях (галлюцинозы, параноиды), невротических расстройствах, абстиненции, в острой интоксикации психоактивными веществами, в начальных стадиях развития делирия, аменции, онейроида и др.

Психическая гипестезия (гипостезия) снижение чувствительности к раздражителям. Окружающий мир ощущается блекло, тускло, не красочно. Звуки теряют свою отчетливость, пища – вкус. Наблюдается при депрессивных расстройствах, наркотических опьянениях, оглушенности и др.

Психическая анестезия – полная утрата чувствительности одного или нескольких анализаторов при условии их анатомической и физиологической сохранности. Наблюдается при сопоре, коме, невротических расстройствах и др.

Сенестопатии – тягостные, неопределенные, трудно локализуемые, диффузные, беспредметные ощущения, с проекцией внутрь телесного «Я» («вены опустели, по ним перекачивается воздух», «что – то щекочет внутри мозга», «под кожей что-то перетекает» и т.п.). Необходимо отличать сенестопатии от парестезий и проявлений соматической патологии. Для неприятных ощущений при заболеваниях внутренних органов характерны локализованность, стереотипность, связь с анатомическими границами и зонами проекций внутренних органов. Парестезии обусловлены неврологическими и сосудистыми нарушениями. Они, в отличие от сенестопатий, проецируются на поверхность кожи, локализуются в соответствующей зоне иннервации и сочетаются с иными неврологическими расстройствами в той же зоне. Сенестопатии выявляются в структуре невротических расстройств, ларвированной депрессии, психоорганических расстройств, паранойяльных, параноидных, парафренных синдромов и др.

Психосенсорные расстройства.

Представляют собой искаженное восприятие пространственных и временных качеств объектов. Характерно сохранение критического отношения к ним, субъективно они воспринимаются как неприятные.

Метаморфопсии – искаженное восприятие одного или нескольких объектов внешнего мира. Выделяют нарушение восприятия величины и размеров объектов (макропсии – увеличенное восприятие, микропсии – уменьшенное восприятие), формы (дисмегалопсии – объекты «перекручены», «изломаны», «скошены» и т.п.), пространственных параметров, взаиморасположения, числа; течения времени (тахихрония – ускорение течения времени, брадихрония – замедление течения времени); чувства реальности (дереализация – окружающий мир воспринимается как изменившийся, другой, «чуждый», «нарисованный», «неестественный»).

Нарушение восприятия «схемы тела» (деперсонализационные расстройства) - искаженное восприятие собственного тела (местоположения его частей, их взаимосвязи, веса, объема, «одна рука длиннее другой», «голова стала больше» и.т.п.). Выделяют невротический вариант (аутометаморфопсия) – тотальное расстройство «схемы тела» и парциальное «расстройство схемы тела» и бредовой вариант – аутопсихическая деперсонализация (чувство отчуждения психических функций, эмоций, мыслей, чувство измененности собственного «Я»), соматопсихическая (чувство отчуждения организма в целом), аллопсихическая (чувство изменения восприятия окружающего мира, потеря эмоционального контакта с окружающим миром).

Психосенсорные расстройства наблюдаются при особых состояниях сознания, психоорганических расстройствах, абстинентном синдроме и др.

Иллюзии.

Представляют собой искаженное восприятие реально существующих объектов. Различают несколько видов иллюзорного восприятия объектов или явлений. Делятся по органам восприятия на зрительные, слуховые, обонятельные и осязательные.

Физические иллюзии – неправильное восприятие обусловлено физическими свойствами среды. Например ложка в стакане с водой на границе воздуха и воды кажется переломленной, широко известно явление миража.

Физиологические – их появление связано с психологическими особенностями процесса восприятия. Например, после остановки поезда, некоторое время продолжает казаться, что он все еще движется. Металлический шар ощущается более тяжелым, чем пластмассовый, при их объективно равном весе (проба Делоффа).

Появление иллюзий может зависеть от ожиданий, аффективного (эмоционального) состояния человека. Например, боязливый человек, идя ночью по пустынной улице, может принять силуэт дерева за фигуру человека. Известно, что при первой высадке на Луну, астронавт Амстронг чувствовал за собой слежку, которая была связана с его иллюзорным восприятием колебания антенн посадочного модуля.

Психические (патологические) иллюзии – в отличие от предыдущих разновидностей являются признаком психического расстройства. Их общими особенностями являются: психологическая непонятность, выпадение из контекста ситуации, в содержании выражаются болезненные переживания, отсутствует их критическая оценка. Основными разновидностями патологических иллюзий являются аффективные, вербальные иллюзии и парейдолии.

Аффективные иллюзии – возникают при выраженных эмоциональных состояниях (страхе, тревоге, экстазе). Помимо аффективного напряжения необходимы слабость раздражителя (слабость звуков, освещения) и признаки астении. Содержание данного вида патологических иллюзий чаще связано с ведущим аффектом. Встречаются на начальных этапах делирия, в структуре острых парафренных, параноидных синдромов и др.

Вербальные иллюзии – больной слышит вместо нейтральной речи речь иного содержания, которая относится, как правило, к нему (обычно угрожающего содержания). Необходимо отличать данный вид иллюзий от бреда толкования и отношения. При последних пациент слышит и пересказывает речь окружающих правильно, но понимает ее иначе, обнаруживает в ней иной смысл, подтекст, некие «намеки» в свой адрес. Вербальные иллюзии встречаются при начальных стадиях вербального галлюциноза, в структуре галлюцинаторно-параноидного синдрома.

Парейдолии – зрительные иллюзии фантастического содержания. Возникают вне зависимости от аффекта или воли больного. Разворачиваются на плоскости – например, при рассматривании рисунка обоев, ковра он «оживает», больному видятся изменчивые, переплетающиеся, фантастические пейзажи, лица людей и т.п. Фантастические сцены могут видеться в переплетениях веток, игре света и тени, облаках и т.п. Встречаются в начальных стадиях делирия, наркотических опьянениях, острой парафрении и др.

Галлюцинации.

Восприятия, возникающие без реального объекта. Термин впервые введен J.-E.D. Esquriol в 1938 году. Считаются формальным признаком психоза. Галлюцинации для людей, испытывающих их, являются реальностью, а не чем-то воображаемым. В.А. Гиляровский (1954) указывал, что галлюцинаторные расстройства не являются чем-то оторванным от внутреннего мира пациента, в них находят свое отражение различные нарушения психической деятельности, личностные качества и динамика болезни в целом, что делает полезным клинический анализ содержания галлюцинаций.

Классификация галлюцинаций.

I. По идентификации галлюцинаторного образа с реальностью

а) Истинные

б) Ложные

II. По анализатору

а) зрительные

б) слуховые

в) вкусовые

г) обонятельные

д) тактильные

III. По вовлеченности анализаторов

а) простые

б) сложные

IV По условиям возникновения

а) Шарля Бонне

б) гипногагические, гипнопомпические

в) апперцептивные

г) рефлекторые

д) функцинальные

е) психогенные

V По проекции

а) гемианоптические

б) экстракампинные

VI. По содержанию

а) с незавершенной предметностью (простейшие)

б) с завершенной предметностью

Истинные и ложные галлюцинации.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.